Артур Скальский

© Бурятэнерго

Экономика Иркутск

2365

26.11.2004, 18:25

"Бурятэнерго" отсудило деньги у мэрии Улан-Удэ

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа (ФАС) признал право ОАО «Бурятэнерго» на денежные средства, полученные энергокомпанией от Администрации г. Улан-Удэ в 2003 году.

25 ноября 2004 г. ФАС отменил решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 6 августа 2004г., постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Бурятия от 3 октября 2004г. и принял по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований истца, в качестве которого выступала Администрация г. Улан-Удэ.

Напомним предысторию событий. В 2003 году Улан-Удэнская Администрация перечислила ОАО «Бурятэнерго» 164,781 млн. рублей за потребленную городом энергию. В ноябре 2003 года мэр г. Улан-Удэ отменил назначение платежа и попросил зачесть указанную сумму другому должнику «Бурятэнерго». Однако в июне 2004 года городская Администрация обратилась с иском в Арбитражный суд РБ о взыскании неосновательного обогащения «Бурятэнерго» на сумму 182,083 млн. рублей, из которых 164,781 млн. рублей – сумма неосновательного обогащения, а 17,302 млн. рублей – проценты за пользование чужими денежными средствами.

Используя формальное основание, Администрация г. Улан-Удэ заявило, что «Бурятэнерго» не могло являться получателем указанных средств. Арбитражный суд РБ и апелляционная инстанция Арбитражного суда РБ вынесли решение в пользу муниципалитета. С юридической точки зрения решение вступает в законную силу в непосредственный момент принятия акта апелляционной инстанции. Этот акт был принят 3 октября 2004 г. С этого дня решение вступило в законную силу и «Бурятэнерго» его исполнило.

Закон предусматривает, в случае отмены акта более высокой инстанции поворот исполнения, что и произошло 25 ноября в Иркутске. Так, после получения исполнительного листа «Бурятэнерго» предъявит его в службу судебных приставов и Администрация г. Улан-Удэ будет обязана вернуть энергетикам 182 млн. рублей.

Артур Скальский

© Бурятэнерго

Экономика Иркутск

2365

26.11.2004, 18:25

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=17934

Bytes: 1922 / 1922

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

Лица Сибири

Рубцов Александр

Трубников Владимир

Коновалов Андрей

Власов Виктор

Балданов Баир

Обухов Александр

Шишкин Сергей

Рыжов Юрий

Володин Вячеслав

Косолапов Марк