"Лесные братья" купили правительство Левченко?

Правительство Иркутской области браво рапортует о снижении незаконных вырубок в регионе. Формально чиновники не врут, однако это лишь вершина пирамиды, где плотно сошлись шкурные, политические и административные интересы "команды Левченко".

Ранее по теме: Заксобр-2018. Левченко поведет в депутаты лесной криминал?

Председатель иркутского кабинета министров Руслан Болотов принял участие в профильном совещании под председательством вице-премьера Правительства РФ Максима Акимова. В Москве высокопоставленный чиновник в очередной раз повторил раскрученную мантру — якобы после введения на территории региона программы по маркировке древесины незаконные вырубки в Прибайкалье снизились на 70%.

Если верить г-ну Болотову, до 2017 года объемы незаконных рубок шли вверх на 30-60%, однако по состоянию на 1 июля 2018 года "объем незаконных рубок снизился на 351 тысячу кубических метров по сравнению с аналогичным периодом прошлых лет".

Все это хорошо и даже замечательно, тем более, что озвученные цифры крайне сложно проверить. Напомним, речь идет о гигантском многомиллиардном бизнесе по экспорту леса в Китай, где задействованы все силовые и административные уровни власти - от простых патрульных ГИБДД до правительственных министров и генералов МВД.

В реальности никто не знает, сколько леса вырубается и экспортируется. Есть официальная статистика, но это филькина грамота в чистом виде. Тем не менее в лесной отрасли действительно происходят серьезные изменение, но несколько иного свойства, нежели те, о которых говорит господин Болотов.

Разгул откровенного криминала снижается, ему на смену приходит конгломерат из крупных "лесных" бизнесменов, пользующихся покровительством и заступничеством обкома. В Правительстве региона эту деятельность уже долгое время курируют министр лесного комплекса Сергей Шаверда и вице-премьер Виктор Кондрашов.

В общих чертах схема выглядит так: "лесники"-тяжеловесы скупают и вытесняют более мелких игроков рынка, пользуясь протекцией чиновников в деле отыгрыша лесных угодий, пригодных для сплошных вырубок. Последние, надо сказать, ведутся весьма варварским способом — уничтожаются тысячи гектаров тайги, ни о каком лесовосстановлении речи, как правило, не идет.

Кондрашов Виктор, Буянов Роман, Болотов Руслан, Иркутск, 55-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 10 ноября 2017 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

В обмен на административный ресурс "лесные братья" частично выходят из тени, отказываются от полностью незаконных вырубок, начинают платить налоги (и откаты). В результате создается ситуация олигополии с несколькими полулегальными фирмами, обложенными "данью" со стороны чиновников и силовиков.

Это устраивает все стороны: коммерсанты без особых проблем наращивают объемы производства, не опасаясь уголовного преследования; силовики отправляют наверх благостную отчетность о "наведении порядка"; губернатор Левченко хвастается невиданными достижениями по снижению незаконных вырубок. И, конечно, все заинтересованные лица плотно подсаживаются на внушительные денежные потоки, формирующиеся на экспорте древесного сырья в КНР.

Надо сказать, в последние месяцы тема "лесных братьев" приобрела и совершенно новое политическое звучание. Если раньше это был разговор про передел рынка, то сейчас — про передел сфер влияния, в том числе и на уровне областного Заксобрания.

Политический блок обкома ведет несколько бизнесменов-лесовиков по спискам разных партий (включая "Единую Россию"). В ряде случаев это околокриминальные личности, имеющие, однако, почти неограниченный финансовый ресурс и "крышу" в Сером доме.

Более того, есть основания полагать, что лесная сфера (в широком смысле) является одним из важных источников спонсорства всей избирательной кампании КПРФ на выборах в Заксобр. В этом смысле особенно показательно, что в дерби по пятому округу Иркутска участвует профильный вице-премьер Кондрашов, ведущий дорогостоящую пиар-кампанию.

Удивительное сращение "коммунистов" и "бандитов" в духе лихих девяностых. Интересно, что по поводу этого небанального альянса думают в СК, ФСБ и Прокуратуре?

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=179055

Bytes: 4982 / 4330

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

1049

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5066

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3042

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7839

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

9577

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

6960

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

14979

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

15971

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

6471

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

7848

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17632

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10384

22.09.2025

Лица Сибири

Еловский Дмитрий

Аргучинцев Валерий

Осипова Елена

Чернышов Дмитрий

Кузнецов Сергей

Молоков Виталий

Андреева Мирра

Мальцев Николай

Терехов Геннадий

Рубцов Олег