Заксобр-2018. Битва тяжеловесов: Шуба против Брилки

Обостряется борьба за пост сенатора от Иркутской области по итогам выборов в Заксобрание региона третьего созыва.

Кратко напомним предысторию вопроса. В настоящий момент сенатором от законодательной власти в Совете Федерации является Виталий Шуба, полномочия которого истекают в сентябре вместе с действующим созывом ЗС.

Еще весной наблюдатели и эксперты сходились во мнении, что Виталий Борисович легко переизберется в Заксобрание через областную «тройку» «Единой России» с последующим вольготным перемещением в кресло сенатора.

Однако в середине мая в область вернулся экс-первый замгубернатора Сергей Сокол, который не скрывает намерений возглавить Заксобрание следующего созыва в должности спикера. Известно, что г-на Сокола поддерживают влиятельная корпорация «Ростех» и серьезные силы в федеральном руководстве «Единой России».

Разумеется, избрание г-на Сокола спикером возможно только при условии лояльного отношения Иркутского отделения «Единой России» и лично секретаря Сергея Брилки, который намеревался продолжить карьеру в регионе. Есть все основания полагать, что сейчас г-ну Брилке обещан пост сенатора в обмен на «непротивление» спикерству г-на Сокола.

Конфигурация выглядит так: Сергей Брилка и Сергей Сокол избираются в ЗС во главе списка «ЕР», после чего Сокола выбирают спикером, а Брилку – сенатором. Из схемы, таким образом, полностью исключен Виталий Шуба, который лишается не только поста сенатора, но и вольготного места в областном списке.

Максимум, на что г-н Шуба может рассчитывать при текущих раскладах, – избрание рядовым депутатом от десятого округа Братска. Впрочем, даже такой маневр представляется небесспорным, ведь результаты праймериз «ЕР» в округе показали крайне неубедительную поддержку пока еще сенатора со стороны населения. 413 голосов в рамках праймериз – абсолютный антирекорд среди всех 22-х округов Прибайкалья. Виталия Борисовича в территориях или не знают, или забыли.

Более того, БАБРу известно, что за место депутата от десятого округа могут побороться представители самых разных сил. В частности, здесь стоит ожидать вменяемого кандидата от КПРФ и активного участия в кампании (в том или ином качестве) местного политика и бизнесмена Александра Гаськова.

Однако г-н Шуба явно не намерен сдавать позиции без боя. В интервью «Клубу публичной политики» политик заявил, что идет на выборы в Заксобрание с единственной целью – вновь попасть в Совет Федерации. Господин Шуба считает, что спикера или сенатора нельзя назначить: «Все решают выборы, итоги которых определяет избиратель».

Таким образом, Виталий Борисович бросает вызов внутренним договоренностям ИРО «ЕР» и ставит под сомнение авторитет секретаря Сергея Брилки.

Заметим, демарш г-на Шубы не так безоснователен, как может показаться на первый взгляд. Сенатор все еще сохранил влиятельных друзей в Москве. Одновременно спикер Брилка с некоторых пор пребывает в непочетном статусе хромой утки и политического неудачника. Наверху Сергею Фатеевичу не забыли ни провальную явку на президентских выборах, ни общую неспособность местной «Единой России» внятно оппонировать политическому курсу губернатора-коммуниста Сергея Левченко.

При этом г-н Брилка «головой» отвечает за результаты «ЕР» на выборах в Заксобрание. В случае резкого увеличения фракции КПРФ и, соответственно, ослабления позиций «партии большинства» Сергею Фатеевичу могут, что называется, показать на дверь. Вплоть до изгнания со всех властных постов и отправки на пенсию. При таком сценарии у Виталия Шубы вновь появляется шанс стать сенатором.

Складывается парадоксальная ситуация: с одной стороны сенатору Виталию Шубе откровенно выгоден провал «Единой России» на выборах, а с другой спикер Сергей Брилка прямо заинтересован в проигрыше кандидата от «медведей» в одном из ключевых одномандатных округов. «ЕдРо» пожирает себя без посторонней помощи. Весело.

История с продолжением. БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=177439

Bytes: 4729 / 4105

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2401

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4577

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3345

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

5093

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8838

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7677

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10802

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9619

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8627

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

9786

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9490

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8321

22.06.2026

Лица Сибири

Шапенков Алексей

Гук Денис

Носов Дмитрий

Поблинкова Александра

Соколов Алексей

Потапов Владимир

Сорокина Наталья

Жуковский Николай

Абрусевич Андрей

Маланов Ким