Заксобр-2018. Предвыборный «паровоз» имени Левченко

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко возглавит список КПРФ на выборах в Заксобрание третьего созыва.

Такой вывод можно сделать из заявления главы региона на Клубе публичной политики 28 мая. Внимание, цитата:

— Этот вопрос обсуждается. Но решение принимаю не я, а конференция в соответствии с Уставом КПРФ. Областная конференция по выдвижению кандидатов будет проходить 16 июня. Со всей области будет 200 с лишним делегатов, голосование будет тайным.

Безусловно, Сергей Георгиевич лукавит. БАБРу известно, что кандидатура Левченко будет во главе областного списка КПРФ с вероятностью 99%. Это абсолютно ожидаемый и оправданный шаг – практика предвыборных «паровозов» давно себя зарекомендовала и используется повсеместно.

После избрания губернатор откажется от мандата в пользу второго человека в списке. Есть основания полагать, что это будет родной сын иркутского главы, действующий депутат Заксобрания Андрей Левченко. Кумовство на марше.

Левченко Сергей Георгиевич, День Октябрьской революции в Иркутске, 7 ноября 2016 года., фотограф: Василий Левченко © Проект "Лица Сибири"

В целом участие Сергея Левченко в выборах депутатов может привести к некоторому усилению позиций КПРФ. Люди привыкли голосовать за власть. Кроме того, губернатор-коммунист ведет не слишком изысканную, но весьма широкомасштабную пиар-кампанию в СМИ и социальных сетях. На продвижение образа Левченко тратятся хорошие деньги, это системная работа.

С другой стороны сам по себе «паровоз» Левченко вовсе не гарантирует коммунистам победу. От Левченко начинают уставать – он светился на муниципальных и федеральных выборах и в 2015 и в 2016 году, и тогда это не принесло «красным» большой прибавки голосов. В этом смысле показательны и президентские выборы в марте 2018 года – кандидат от КПРФ Павел Грудинин выступил хуже, чем Геннадий Зюганов, несмотря на наличие губернатора-коммуниста.

Кроме того, КПРФ традиционно забирала к себе большинство протестных голосов. Но сейчас оппозиция отворачивается от коммунистов – Сергей Левченко абсолютно системный персонаж и живет согласно законам путинской вертикали. Ядерный электорат коммунистов никуда не делся, но о более широкой коалиции с оппозиционными силами всех цветов и оттенков речи уже не идет. Сентябрь 2015 года вряд ли повторится.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=177080

Bytes: 3055 / 2479

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1596

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

12306

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

7960

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

36177

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10656

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14118

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18686

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

14788

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12667

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13462

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

12007

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

12780

03.11.2025

Лица Сибири

Колесов Роман

Лапшин Юрий

Жилкин Олег

Яковлева Елена

Сибиряков Юрий

Есева Жанна

Игнатенко Андрей

Бужинаев Сергей

Кириченко Виталий

Власенко Олег