Заксобр-2018. Политический камикадзе Эдуард Дикунов

В палате №6 иркутского Заксобрания - пополнение. Приветствуем Эдуарда Дикунова, амбициозного сумасшедшего с непомерным эго и незаурядными актерскими данными.

Напомним историю болезни.

В 2013 году бизнесмен средней руки Эдуард Дикунов удачно просочился в Заксобрание, воспользовавшись небескорыстным гостеприимством партии "Гражданская платформа" и ее иркутского председателя Владимира Матиенко.

После этого о г-не Дикунове несколько лет не было слышно ровным счетом ничего. Можно сказать, такого депутата не было вовсе, а в Сером доме заседал некий серый пиджак в обрамлении фактурных очков. Молчаливый и неинтересный.

Все изменилось примерно год назад, когда стало понятно, что на выборах-2018 от "Гражданской платформы" останутся рожки да ножки. Эти опасения укрепились в декабре, после скандального исхода Владимира Матиенко. Пиджак неожиданно оживился и начал предпринимать некие судорожные усилия по вызволению себя любимого из пучины политического небытия.

Зимой плавный дрейф "либерала" и "гражданина" Дикунова в сторону "Единой России" приобрел гротескные формы. Депутат возглавил парламентскую комиссию по регламенту и стал одним из самых яростных и непримиримых борцов с кроваво-красным режимом тирана Левченко. Многочисленные запросы на имя губернатора и министров сыпались, как из рога изобилия. Руководство "ЕдРа" и лично секретаря Сергея Брилку такое положение дел полностью устраивало - загребать жар чужими руками всегда приятно.

Попытки стать большим единороссом, чем сами единороссы, в случае Дикунова преследовали единственную цель - заползти под крыло "партии власти" в канун выборов депутатов Заксобрания. Тактика несколько паскудная, но не будем слишком строги к товарищу, он еще на подмостках большой сцены.

В первые месяцы 2018 года ненадолго показалось, что маневр Дикунова себя оправдает. Пошли разговоры о скором переходе депутата в ряды "Единой России" и участии в праймериз по первому одномандатному округу, где для яростного обличителя иркутского извода марксистской идеи было якобы уготовано теплое местечко во главе списка партии.

Однако уже к марту стало понятно, что Эдуард Евгеньевич останется не у дел. Конкуренция в "Единой России" в части иркутских округов и без того зашкаливает, перебежчики из других партий здесь без надобности.

Параллельно шли разговоры о выдвижении Дикунова в 19-м округе, где сосредоточены бизнес-активы кандидата. Но и тут промах - известно, что территории вокруг Усть-Кута станут ареной битвы коммерсантов и политиков серьезного уровня, где начинающему провинциальному актеру место найдется вряд ли.

В такой непростой ситуации любой разумный претендент поступил бы единственно возможным образом - попытался договориться с ЛДПР или "Справедливой Россией" о "покупке" проходного места в областном списке. Альтернативный сценарий - выдвижение по списку собственно "Гражданской платформы". Соломинка, но все же.

Но в господине Дикунове гонор и амбиции взяли верх над рассудком - депутат принял решение баллотироваться во втором одномандатном округе Иркутска.

Мы не станем подробно разбирать пиар-кампанию Эдуарда Евгеньевича в Октябрьском районе. Просто отметим, что по данным нашего портала от территории на выборы в Заксобрание пойдет экс-председатель иркутского правительства Александр Битаров. С большой долей вероятности речь идет о самовыдвижении. С другой стороны по спискам "Единой России" в округе заявлен зять г-на Битарова, депутат Думы Иркутска Дмитрий Ружников.

Команда "Нового города" настроена решительно - в Заксобрание могут пройти не только Битаров с Ружниковым, но и еще один-два кандидата, пользующихся поддержкой Александра Семеновича. В частности, речь идет о дочери Битарова Анне, которая готовится к выдвижению по списку "партии власти" в 13-ом округе.

Эдуард Дикунов решил посоревноваться с Александром Битаровым в формате "шашки наголо". Пожелаем ему удачи. В конце концов, чтобы стать камикадзе, нужна большая смелость. Или не меньшая дурость, но в нашем случае это тождественные понятия.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Кирилл Шипицин, Мария Оленникова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=176896

Bytes: 5009 / 4282

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

796

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

6647

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

8529

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

12861

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

17955

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13119

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12922

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13484

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

14092

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10388

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

13309

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14014

03.08.2026

Лица Сибири

Бардалеев Александр

Шкурбицкий Василий

Галсанов Ким

Антоненко Александр

Хрупин Сергей

Васильев Григорий

Шишмарёв Виталий

Дворниченко Виктория

Полуэктов Михаил

Левченко Андрей