Через 10 лет вышел в свет новый фотоальбом «Островки памяти» усольчанина Юлия Бравкова

Трудно найти в Усолье человека, который не слышал бы имени талантливого фотохудожника Юлия Бравкова. Несколько десятилетий его фотографии о жизни Усолья-Сибирского и усольчанах украшали страницы всех городских газет. На снимках Юлий Иванович запечатлел историю родного города с 60-ых годов прошлого века до дня сегодняшнего. Это и время развития, и смутные времена, когда рушились идеалы людей, погибала промышленность, и становление совершенно новой страны.

Фотоальбом автор задумывал в виде трилогии, первая часть историко-биографического цикла «Островки памяти» вышла в 2008 году. Продолжение намечалось издать к празднованию 65-летия Победы, но из-за финансовых трудностей сделать это не удалось. Долгие десять лет автор неутомимо бился за свое детище. А копилка фоторабот Юлия Бравкова постоянно пополнялась все новыми и новыми снимками. Ни одно городское мероприятие, ни один значимый для усольчан момент в период с 1967 по 2015 годы не остался не запечатленным. Многих людей, которые смотрят на нас с этих снимков, уже нет в живых, но родные и близкие всегда могут увидеть их, листая страницы фотоальбома.

Наконец-то городская администрация нашла возможность выделить финансы на издание фотоальбома. Второй и третий циклы - «Уходящие в легенду» и «На ветрах жизни» - вышли в свет под одной обложкой. 20 апреля в малом зале муниципального Дворца культуры состоялась торжественная презентация фотоальбома. Поздравить виновника торжества пришли друзья, коллеги и те, кому творчество Юлия Бравкова небезразлично. Теплые слова в этот день услышал Юлий Иванович от мэра города Максима Торопкина, известного краеведа Сергея Шаманского, Почетных граждан города, друзей и гостей встречи.

В завершение презентации автор фотоальбома расписался на подарочных экземплярах книги.

Ранее Бабр писал:

«Островки памяти» в ожидании финансовой поддержки усольских властей»

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=175694

Bytes: 2253 / 1885

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История" (Усолье-Сибирское)

Иван Купала — макушка лета

В конце июня — начале июля наступает самая жаркая, самая цветущая, самая грозовая летняя пора — «макушка лета», купальские дни. А самой таинственной, самой волшебной ночью в году считается ночь на Иванов день. «Ивановский» летний праздник хорошо знаком всем народам Европы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

5907

06.07.2026

Солнцеворот и ночь святого Иоанна

В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето. Праздник летнего солнцеворота пышно отмечался во всех древних культурах.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

6078

23.06.2026

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10094

30.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10842

22.05.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

9973

21.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13168

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост. Предполагается, что в это время человек очищает себя духовно от всего греховного, чтобы достойно встретить Воскресение Христово.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13744

09.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он основан на библейском рассказе о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10725

07.04.2026

5 апреля — Вербное воскресенье

Вербным называют последнее воскресенье перед Пасхой. Другие его названия — Неделя ваий, Пальмовое воскресенье, Неделя Цветоносная, Вербница. Цветница.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

13093

05.04.2026

Госпожа Честная Масленица

С 16 по 22 февраля 2026 года в России празднуют Масленицу — Сырную седмицу. Масленица — один из самых древних и истинно народных праздников, появившийся ещё в те времена, когда наши предки не знали христианства и поклонялись богам и духам природы.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

12913

16.02.2026

Ещё раз про любовь: день святого Валентина

Этот знаменитый праздник отмечается 14 февраля во многих странах, хотя отношение к нему — особенно в последние годы — очень неоднозначное.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

15888

14.02.2026

7 января – Рождество Христово у православных

О рождении Иисуса Христа нам рассказывают как канонические христианские тексты, так и разные старинные апокрифы. О Рождестве Христове упоминают два евангелиста, Матфей и Лука, хотя их рассказы несколько отличаются друг от друга.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

16600

07.01.2026

Лица Сибири

Салко Дмитрий

Барышников Виталий

Колесов Роман

Кузеванов Виктор

Есиповский Игорь

Купцевич Андрей

Рульков Евгений

Боровиков Алексей

Бицура Павел

Коновалов Андрей