Заксобр-2018. Истомин собрался на пенсию

Депутат Заксобрания Иркутской области всех без исключения созывов Геннадий Истомин готов завершить политическую карьеру.

До последнего времени казалось, что депутат Истомин - это что-то вечное. Член Законодательного Собрания семи созывов начиная с 1994 года, многолетний заместитель председателя, один из самых ушлых и опытных политиков Прибайкалья.

Пиком карьеры Истомина можно считать период с 2008 по 2013 год, когда он занимал пост вице-спикера при Людмиле Берлиной и всерьез рассматривался, как один из ее возможных сменщиков на высоком посту. Геннадию Васильевичу надо было уходить из политики еще тогда, в лучах славы (пусть и сомнительной) и заслуженного уважения коллег.

Этого, однако, не случилось. Политический мастодонт хоть и не без труда, но все же просочился в новый созыв ЗС образца 2013 года. Лавров это не принесло - все портфели достались конкурентам, а г-ну Истомину на этом празднике жизни была отведена непочетная роль политического пенсионера, который периодически вставляет в общую дискуссию реплики в духе: "Ведь были люди в наше время...".

Зимой-весной 2018 года возникло ощущение, что карьера Истомина может получить неожиданное развитие на фоне борьбы за кресло спикера по итогам сентябрьских выборов в Заксобрание. В кулуарах начались разговоры о возможном альянсе Истомина и губернатора-коммуниста Левченко, доходило до потрясающих слухов вроде возможного перехода депутата в КПРФ.

Ранее по теме: Анастасия Егорова идет на выборы. Три восклицательных знака

Более вменяемые эксперты ожидали, что Геннадий Истомин, как и раньше, выдвинется по 13-му одномандатному округу (Иркутский, Слюдянский, Ольхонский районы), без явной поддержки со стороны "Единой России", но с неявной - от обкома.

Похоже, этого не случится. Источники БАБРа в Сером доме утверждают, что Геннадий Истомин принял решение не баллотироваться на новый срок. Причины: возраст (летом политику стукнет 66) и наличие недвижимости в средиземноморской Испании, о чем наш портал подробно рассказывал еще несколько лет назад.

Здесь стоит заметить, что весной 2016 года по сходным соображениям созыв покинул Виктор Круглов, а в декабре 2017 года мандат сложил Владимир Матиенко, которого "поймали" на домике в Чехии. Многие наблюдатели предсказывают, что в ближайшее время еще несколько известных политиков регионального уровня откажутся от продолжения депутатский карьеры из-за наличия счетов и недвижимости в странах Запада.

Уход Геннадия Истомина из большой игры знаменует своеобразную смену вех, когда на место опытных, но запятнанных корифеев приходят малоизвестные, но амбициозные "технократы" со связями и ресурсами.

Уже сейчас можно спрогнозировать, что выборы в Заксобрание третьего созыва пройдут в тренде глобального обновления и омоложения депутатского корпуса, что само по себе является позитивным моментом.

Впрочем, здесь есть и сугубо прикладной аспект - выбытие г-на Истомина из борьбы усложняет и обостряет борьбу за портфель спикера и мандат депутата от 13-го округа. Но это тема для отдельного разговора.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: Александр Новиков, Алексей Шмидт

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=175494

Bytes: 3926 / 3315

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

1654

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5581

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3203

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8011

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

9722

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

7132

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15112

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

16123

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

6606

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

7941

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17793

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10435

22.09.2025

Лица Сибири

Данилов Борис

Мелкоступов Артём

Писарев Павел

Титков Антон

Кудрявцева Галина

Гаврилюк Александр

Страшников Юрий

Ефременко Сергей

Мезенцева Татьяна

Лутковская Алена