Заксобр-2018. Дружим против Лабыгина и Дикусаровой

В Иркутской области наметился интересный закулисный альянс в преддверии выборов в Заксобрание третьего созыва.

Напомним, в Иркутске стартовал «розыгрыш» кресла спикера в областном парламенте, который будет сформирован по итогам сентябрьских выборов. Претендентов несколько, но главным фаворитом негласно считается председатель социального комитета ЗС Андрей Лабыгин, ведущий широкую и достаточно нетривиальную пиар-кампанию.

На этом тучном фоне потерялся даже действующий спикер, секретарь ИРО «Единой России» Сергей Брилка, чьи позиции заметно пошатнулись после того как Иркутская область заняла последнее место в стране по явке на президентских выборах 18 марта.

Между тем резкое усиление господина Лабыгина не устраивает слишком многих, чтобы его перемещение в кресло председателя прошло безболезненно. Командой губернатора-коммуниста Сергея Левченко возможное спикерство Лабыгина оценивается, как крайне негативный сценарий, ведь вся политическая карьера Андрея Николаевича в последние два года строилась на резкой и зачастую необоснованной критике правительства Левченко. Обкому не нужен сильный, амбициозный спикер, не склонный к компромиссам с коммунистами.

С другой стороны возвышение господина Лабыгина противоречит интересам видных деятелей в ИРО «ЕР», включая уже упомянутого Сергея Брилку, а также видного московского единоросса Николая Николаева, который всерьез рассчитывает на большое политическое будущее в Прибайкалье или на федеральном уровне.

Андрея Лабыгина можно назвать недругом «старой партийной гвардии» и некоторых мэров-единороссов, которые боятся давления на собственные позиции со стороны влиятельного законодательного органа. Депутата Лабыгина не любят в части иркутской бизнес-среды, где ему не забыли и не простили «корпоративный» стиль управления в бытность спикером Думы Иркутска.

Неофициальные источники сообщают, что между Серым домом и видными представителями ИРО «ЕР» ведутся кулуарные переговоры, цель которых – блокировать избрание Андрея Лабыгина спикером ЗС.

Администрация губернатора и деятели «партии власти» рассматривают альтернативных кандидатов в председатели. Варианты здесь могут быть самые неожиданные, вплоть до чудесного воскрешения из политических пенсионеров неувядающего Геннадия Истомина. Впрочем, это тема для отдельного и весьма интересного разговора.

Здесь также стоит отметить, что фронт будущей атаки будет развернут не только против Андрея Лабыгина, но и против другого вице-спикера, председателя бюджетного комитета Натальи Дикусаровой, чье усиление в следующем созыве ЗС является равно неприемлемым и для коммунистического обкома, и для значительной части иркутского бомонда «Единой России».

Брилка Сергей, Дикусарова Наталья, 28 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 1 октября 2015 года, фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

По данным БАБРа, до последнего времени поддержу кандидатуре Натальи Дикусаровой оказывали энергетические структуры, заинтересованные в экспансии на областном уровне. Однако ввиду последних американских санкций против российских олигархов многие аналитики ожидают, что «энергетическое лобби» потеряет интерес к региональным выборам. На этом фоне Наталья Игоревна рискует лишиться всякой поддержки со стороны нынешних покровителей.

Таким образом, в варианте «максимум» Андрей Лабыгин и Наталья Дикусарова могут не только не занять ведущих позиций в областном парламенте, но и вовсе пролететь мимо депутатских мандатов.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=175274

Bytes: 4376 / 3629

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2360

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

7268

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

8697

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

13134

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

18119

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13251

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13007

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13574

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

14179

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10497

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

13405

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14116

03.08.2026

Лица Сибири

Будаев Зоригто

Хартаев Валерий

Лебедь Владислав

Цыбикжапов Вячеслав

Болонева Юлия

Ежова Ирина

Козловская Оксана

Копылова Наталья

Бендер Леонид

Шукевич Валерий