Депутат Тен хочет прибрать бизнес на иркутских дорогах?

Весьма странная активность наблюдается со стороны депутата Госдумы от Иркутской области, кадрового единоросса Сергея Тена.

Как сообщает пресс-служба депутата, Сергей Тен провел "первый в этом году выездной осмотр дорог в Иркутске" в рамках партийного проекта "Безопасные дороги".

Депутат в сопровождении чиновников мэрии провел "инспекцию" улиц Трилиссера, Ядринцева, Советской, Боткина, а также пешеходного виадука на остановке "Курорт Ангара". По информации пресс-службы г-на Тена, основные претензии проверяющих касались качества асфальта, а также несоответствия нормам пандусов, тротуаров и т.п.

Особое внимание депутата Тена вызвал упомянутый ваше надземный переход на улице Боткина. Московский гость отметил низкое качество сварки, торчащую арматуру, "неудобный лифт для малоподвижных групп населения".

Депутат заявил, что по итогам инспекции будет составлен "ряд рекомендаций" для мэрии Иркутска и подрядчика работ. Кроме того, Сергей Тен заявил, что намерен усилить "общественный контроль" за ремонтом дорог в Иркутске. Очевидно, нынешний визит станет первым в череде подобных.

Комментарий БАБРа:

Безусловно, с обывательской точки зрения активность депутата Тена можно только приветствовать, ведь ремонт дорог в областном центре действительно нуждается в постоянном контроле со стороны профильных ведомств и гражданского общества.

Другое дело, что так называемая комиссия, возглавляемая г-ном Теном, имеем весьма размытые полномочия и не менее мутный официальный статус. Партийный проект - не юридическая категория.

Говоря теоретически, чиновники мэрии и подрядчики не обязаны отчитываться перед депутатом, который не имеет прямого отношения к Иркутску. Здесь, например, стоит вспомнить, что на выборах 2016 года Сергей Юрьевич вполне умышленно предпочел баллотироваться от провинциальных территорий запада области, оставив иркутянам выбирать более представительных делегатов.

Кто-то скажет, что написанное выше - казуистика, и будет отчасти прав. Поэтому мы не будем злоупотреблять доверием наших читателей и сразу перейдем к главному. Напомним, депутат Тен представляет интересы семейного строительного холдинга АО "Труд", одного из крупнейших подрядчиков Сибири. "Труд" работает во многих регионах, а в отдельных случаях и вовсе является монополистом. Здесь мы не может не упомянуть про Тункинский и Баргузинский тракты в Бурятии, а также про федеральные участки трасс в Прибайкалье.

В этом месте мы подходим к самому интересному - не секрет, что в последние два года финансирование дорожных работ в Иркутске резко увеличилось. Отчасти это произошло благодаря вниманию к проблеме со стороны Федерации, отчасти - вследствие удачного лоббизма мэрии и администрации губернатора. В 2018 году на содержание, ремонт и реконструкцию дорог в Иркутской агломерации в общей сложности будет потрачено несколько миллиардов рублей. Хорошие деньги, даже по меркам крупных подрядчиков.

Создается отчетливое впечатление, что своими демонстративными "инспекциями" депутат Сергей Тен "метит поляну" будущих сражений. Тех, где делятся большие дорожные деньги. Для этого требуется всего ничего - скомпрометировать местных подрядчиков и выйти на соответствующие торги. В лучшем виде, так сказать.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: пресс-служба Сергея Тена

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=175032

Bytes: 4012 / 3470

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

52

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

3150

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5814

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

7853

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14587

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8772

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6606

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7706

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

8556

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

12014

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11686

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9786

15.09.2026

Лица Сибири

Пономарёв Алексей

Нарантуяа Загдхүүгийн

Сек Владимир

Мазур Владимир

Чупров Сергей

Матвийчук Виталий

Носенко Ольга

Хомич Альбина

Лыгденов Виталий

Таюрский Андрей