Заксобр-2018. Ирина Синцова мечтает о северах

В Иркутской области стартовали праймериз "Единой России" по отбору кандидатов на выборах в Заксобрание третьего созыва.

Напомним, выдвижение кандидатов на праймериз проходит со 2 апреля по 8 мая. С 14 апреля по 27 мая будут проводиться дебаты, обязательные для всех участников. Само предварительное голосование состоится 3 июня. Проголосовать за того или иного претендента может любой житель области.

Сигнал дан, и первые птички полетели на свет. 2 апреля о своем выдвижении объявила Ирина Синцова, действующий депутат, председатель комитета по социальному и культурному законодательству.

Госпожа Синцова будет участвовать в праймериз по 21 одномандатному округу, включающему в себя большинство северных территорий региона: от Жигалово до Ербогачена.

Депутата Синцову можно назвать кадровым политиком - кроме произнесения красивых благоглупостей с высокой трибуны она не умеет ничего. Впрочем, даже с последним у нее не так чтобы очень - не так давно депутат была поймана на грубой публичной лжи .

Нельзя не отметить, что во второй созыв Заксобрания Ирина Александровна попала не через одномандатный округ, а через окружной список партии "Единая Россия". И если депутат-одномандатник - это всегда реальный авторитет среди населения, то списочники получают мандаты по глубокому партийному блату или просто за деньги. Со вторым у г-жи Синцовой все по казенной части - долгие годы она работает в ЗС на постоянной основе и не имеет серьезных сторонних доходов.

В 21 округе поляну для "ЕР" держит Николай Труфанов - личность неоднозначная, но весомая. На всех последних выборах он неизменно получает высокий электоральный процент, что, к слову, и позволило Ирине Синцовой разжиться депутатскими корочками.

Кресло председателя "культурного" комитета (одно из самых бесполезных в областном парламенте) Ирина Александровна получила только благодаря расположению всесильного спикера Людмилы Берлиной, которая окружала себя людьми верными и неопасными.

Таким образом, до последнего времени карьера г-жи Синцовой держалась на двух китах: безоговорочной лояльности руководству "ЕР" и личной протекции со стороны влиятельной покровительницы. Первое еще в наличии, второе безвозвратно утрачено.

Далеко ли можно уехать на голом партийном лизоблюдстве? Ответ будет получен уже скоро, по итогам праймериз.

БАБР следит за развитие событий.

Фото: Яна Ушакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=174985

Bytes: 3020 / 2537

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

3584

31.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

3103

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3326

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

4732

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10623

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9160

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9395

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

7451

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12052

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7482

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

11149

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11077

19.12.2025

Лица Сибири

Шимко Дмитрий

Кокоуров Игорь

Ходаков Сергей

Шагин Владимир

Косолапов Марк

Савченко Андрей

Дудин Петр

Волынов Борис

Глушков Александр

Соколов Владимир