Дума Иркутска: сложная операция удалась

Завершившийся 29 марта политический кризис в Думе Иркутска явно недооценен городской общественностью. А между тем интрига там развернулась ничуть не менее интересная, чем бывает на выборах мэра города. Отметим, кстати, что юридически статус председателя Думы ничуть не ниже статуса мэра.

До начала марта в Думе благополучно председательствовала врач Ирина Ежова, депутат с огромным стажем и опытом. Мы не будем давать оценки Ирине Всеволодовне как председателю Думы – отметим лишь, что она в любом случае успешно нивелировала конфликтные ситуации, что уже само по себе хорошо.

К марту 2018 года, однако, у «команды губернатора» появилась идея взять Думу под свое крыло, организовав мэру Дмитрию Бердникову полноценную оппозицию. В Думе уже имеется своя оппозиция в лице депутатов Александра Якубовского, Сергея Юдина, Юрия Коренева и пусть и нерешительного, но все-таки примкнувшего к ним Алексея Колмакова. Также на стороне оппозиции оказался и зампред Думы Александр Ханхалаев, все политические расклады и шансы которого мы описывали в статье «Александр Ханхалаев: как пройти в политические дамки».

По доносившимся из «обкома» сведениям, в планах «команды губернатора» было сместить Ирину Ежову и поставить председателем Думы своего человека. Им мог стать Александр Ханхалаев, Сергей Юдин или Александр Якубовский.

Напомним, в 2019 году грядут новые выборы Думы, которые тесно связаны с выборами мэра Иркутска. В Уставе города до сих пор действует норма, по которой мэр избирается из числа депутатов. Таким образом, «своя» Дума вполне позволила бы Сергею Левченко провести «своего» мэра Иркутска.

Вопрос отставки Ирины Ежовой был решен достаточно быстро. Используя министра здравоохранения Олега Ярошенко, Ирину Ежову поставили перед вероятностью потери должности главного врача Перинатального центра, который она выстроила, можно сказать, своими руками. Психологическое давление на Ежову было чрезвычайно сильным, в итоге она сама приняла решение об отставке.

В тот же день, когда было принято решение об отставке, в действие вступил достаточно сложный план, в осуществлении которого сомневались многие. Команда мэра решила провести в председатели Думы молодого политика-единоросса Евгения Стекачева. Стекачев мало известен за пределами своего округа, однако в единороссовской среде он считается очень перспективным политиком.

В качестве альтернативы Стекачеву, была выдвинута кандидатура Александра Ханхалаева. Однако с 19 по 29 марта за кулисами событий произошло нечто крайне интересное.

Стекачев Евгений © Проект "Лица Сибири"

Изначально голоса депутатов разделились примерно поровну между двумя кандидатами. Серьезный диссонанс внес депутат Алексей Колмаков, который также заявил о желании выдвинуть свою кандидатуру. В этом случае был риск того, что ни один кандидат не наберет 50% плюс один голос, и исполняющим обязанности председателя станет Александр Ханхалаев.

Сергей Левченко, осознав, что риск велик, взял с собой Александра Ханхалаева и отправился в Москву, искать поддержку. По всей видимости, не нашел – так как никаких действий и даже рекомендаций со стороны Москвы не последовало. Евгений Стекачев также нашел поддержку в Москве – с несколько неожиданной стороны. По имеющейся информации, за кандидатуру Стекачева высказался глава «Ростеха» Сергей Чемезов. Что для Иркутска достаточно весомо.

В итоге Александр Ханхалаев сдался и отказался от участия в выборах. Евгений Стекачев, которого еще в начале марта никто не воспринимал как потенциального кандидата в председателя Думы, получил 29 голосов из 35.

Евгению Стекачеву 36 лет, он предприниматель, занимающийся строительством. Возглавляет «Агентство инвестиционных программ города Иркутска». В Думе Иркутска работает с 2009 года. С 2014 года возглавляет думскую фракцию партии «Единая Россия».

Таким образом, можно констатировать, что в сложной закулисной игре мэр Иркутска не просто переиграл губернатора, но и значительно укрепил свои позиции. В частности, поддержка председателя Думы Сергеем Чемезовым может иметь далеко идущие последствия для обеих сторон.

В качестве утешительного пряника губернатору, единственный депутат-коммунист Виталий Матвийчук был избран вице-спикером. Тонкая издёвка.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=174875

Bytes: 4991 / 4337

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

3420

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8237

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16458

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4424

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9486

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7350

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7517

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7507

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13930

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

7638

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

21732

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

15097

04.08.2025

Лица Сибири

Потанин Владимир

Бендлин Татьяна

Лебедь Владислав

Брилка Иван

Шангин Василий

Абрамович Дмитрий

Гришаков Владимир

Шумихина Галина

Власов Виктор

Кузеванов Виктор