Максим Бакулев

© Babr24

 Источник: altairk.ru

ПолитикаИркутск

26609

27.03.2018, 13:06

Темные дела Натальи Дикусаровой?

Чего греха таить, критических публикаций про депутатов Законодательного собрания Иркутской области в последние годы опубликовано великое множество, и в следующем созыве, надо полагать, будет точно так же. Но одно дело критика за прогулы, бездействие на заседаниях комитетов или другие нарушения регламента, и совсем другое дело прямые обвинения в сотрудничестве с людьми, оказавшимися на скамье подсудимых.

В первые месяцы 2018 года ряд иркутских СМИ сообщили о начале судебного процесса над предпринимателем Алексеем Шориным, которого называют «главным спонсором избирательной кампании» и даже «родственником» председателя комитета по бюджету и вице-спикера Законодательного собрания Натальи Дикусаровой. В этих же публикациях утверждается, что авторитет и связи Натальи Дикусаровой использовались для заключения выгодных контрактов, финансировавшихся из областного и местных бюджетов. Все это заставило издательство «Байкальские вести» обратиться к председателю Законодательного собрания Сергею Брилке с официальным запросом:

«Председателю Законодательного собрания Иркутской области Брилке С.Ф.

Уважаемый Сергей Фатеевич!

В средствах массовой информации опубликованы материалы, где содержатся утверждения о причастности депутата Законодательного собрания Иркутской области Дикусаровой Н.И. к противоправным действиям предпринимателя Шорина А.В., в разное время возглавлявшего строительные организации, выполняющие работы в том числе за счет государственного (областного) и муниципальных бюджетов.

В настоящее время в отношении Шорина А.В. идет судебное разбирательство, причем в качестве объектов, при финансировании строительства которых, а также при производстве строительных работ были допущены серьезные нарушения, названы дом для детей-сирот в г. Тайшете, средняя общеобразовательная школа в пос. Новочунка, Чунского района, спортивный корт в пос. Лесогорск, Чунского района, и ряд других. При этом сообщается о взаимодействии Шорина А.В. и Дикусаровой Н.И., имеющем прямое отношение к упомянутым нарушениям.

Учитывая общественную значимость служебных должностных обязанностей депутата Дикусаровой Н.И., возглавляющей на освобожденной основе комитет Законодательного собрания Иркутской области по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, а также замещающей должность заместителя председателя Законодательного собрания Иркутской области, и то обстоятельство, что Дикусарова Н.И. не опровергла в средствах массовой информации и не обжаловала в судебном порядке опубликованные сведения как не соответствующие действительности, прошу сообщить:

— проведено ли в Законодательном собрании Иркутской области изучение опубликованной информации на предмет наличия коррупционной составляющей в деятельности депутата Законодательного собрания Иркутской области Дикусаровой Н.И;

— будет ли дана оценка опубликованным сведениям в отношении депутата Дикусаровой Н.И. на уровне Законодательного собрания, либо его комитетов и комиссий».

По закону у председателя ЗС есть семь дней на официальный ответ. Однако забота об авторитете Законодательного собрания и фракции «Единая Россия», в которую входят Сергей Брилка и Наталья Дикусарова, должны подтолкнуть спикера к более быстрой реакции и на продолжающиеся публикации, и на запрос издательства «Байкальские вести».

Максим Бакулев

© Babr24

 Источник: altairk.ru

ПолитикаИркутск

26609

27.03.2018, 13:06

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=174746

Bytes: 3418 / 3336

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3451 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3428

27.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7325

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7454

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

9951

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16037

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10070

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7654

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8893

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

9497

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

12874

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12611

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10571

15.09.2026

Лица Сибири

Примачек Владимир

Рассолов Константин

Аксаментов Геннадий

Десятов Валерий

Бриль Николай

Ротенфельд Борис

Страшников Юрий

Чимэдийн Сайханбилэг

Носенко Ольга

Бицура Павел