«Батарейка, оставайся!». Мэрия Иркутска не поддерживает город в сдаче вторсырья

Жители Иркутска становятся всё более экопросвещенными. Больше и больше людей начинают разделять мусор, а также сдавать на утилизацию опасные отходы – лампочки и батарейки.

Однако администрация Иркутска не столько заинтересована в продвижении современного образа жизни в родном городе. Особенно в переработке батареек.

На протяжении нескольких лет между администрацией и МУП «Спецавтохозяйство» был заключён договор, согласно которому организация ведёт сбор элементов питания от населения и отправляет их в единственный в России завод по утилизации батареек, который находится в Челябинске.

О самой работе завода Бабр уже писал:

«Батарейка сдалась». Что происходит с элементами питания после смерти.

Однако с 2 февраля 2018 года «Спецавтохозяйство» прекратило приём батареек, объяснив, что администрация договора не продляла.

Бабр решил позвонить в отдел «Экобезопасности города» и узнать, куда теперь необходимо сдавать батарейки, чтобы они дошли до Челябинска. Ведь в Иркутске организовано множество точек по сбору этого опасного материала. И все они отправлялись через МУП «Спецавтохозяйство» в Челябинск.

В администрации на звонок отвечает женский голос. На поставленный вопрос девушка отвечает:

«Зайдите на сайт администрации, там есть карта всех коробочек, которые установлены в городе».

На вопрос: «А куда батарейки отправляются после этих коробочек?» девушка отвечает: «Ну, наверное, на переработку». И это говорит человек, который работает в отделе экобезопасности? «Ну, наверное, на переработку?». Если он работает на данной должности, то у него как минимум должно быть экологическое образование. Он должен разбираться в своём направлении.

Как выяснилось, девушка работает в администрации совсем недавно. Примерно с нового года, после того как в отделе произошла полная смена кадров – без объяснения было уволено большинство сотрудников.

По факту жители Иркутска продолжают приносить батарейки в установленные пункты. Однако дальше этих коробок они пока никуда не уйдут, а будут закисляться.

Интересное совпадение: администрация не продлила договоры с организацией именно в тот период, когда вышел новый закон «Об отходах производства и потребления». Согласно которому администрации городов сейчас должны начать организацию раздельного сбора отходов, в том числе и опасных. Для чего им необходимо найти регионального оператора по обращению с отходами и заключить с ним договор. Самое главное в этом то, что именно на утилизацию батареек начнут выделять деньги для регионов из федерального бюджета.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=171036

Bytes: 3284 / 2672

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

8422

26.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

13543

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

10774

18.06.2026

Современную систему газоочистки СГОУ-41 открыли на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа

5 июня на Иркутском алюминиевом заводе торжественно открыли и ввели в эксплуатацию шестую новейшую и самую современную газоочистную установку с эффективностью улавливания газов 99,99%.

Ярослава Грин

ЭкологияНаука и технологииИркутск

21400

05.06.2026

День эколога под треск бензопилы: как Прибайкалье теряет тайгу

5 июня в России отмечают День эколога. В этот день принято говорить о бережном отношении к природе, вспоминать учёных, заложивших основы экологической науки, и благодарить людей, которые защищают леса, реки и озёра.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

16319

05.06.2026

Свалка ценой в поселение: Россельхознадзор требует с Бильчира миллиард рублей

В Иркутской области разворачивается история, которая больше напоминает абсурдную притчу о системе управления, чем реальное судебное разбирательство. Россельхознадзор требует взыскать более одного миллиарда рублей с администрации сельского поселения Бильчир в Осинском районе.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

13378

03.06.2026

Как леса Ангарска превратились в площадку под Wildberries

В Ангарске история со строительством гигантского распределительного центра Wildberries постепенно превращается в один из самых странных градостроительных сюжетов Иркутской области последних лет.

Анна Моль

ЭкологияКорпорацииРасследованияИркутск

27775

01.06.2026

Река всё стерпит: почему Каю продолжают превращать в сточную канаву

Власти Иркутской области сообщили о начале разработки проекта ликвидации гальванического хранилища бывшего производственного объединения «Восток». Опасный объект расположен на левом берегу реки Каи и давно считается одной из экологических проблем областного центра.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

14323

29.05.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

31571

08.05.2026

Ветер с приветом: как Красноярский край травит Иркутск

Иркутск накрыло грязным воздухом. И, как выясняется, виноват в этом не только местный транспорт, печное отопление или вечные разговоры про «неблагоприятные метеоусловия».

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеИркутск Красноярск

22855

08.05.2026

62 свалки и 268 миллионов рублей: Иркутская область снова разгребает мусор

В Иркутской области в 2026 году планируют ликвидировать 62 несанкционированные свалки. Срок — до конца октября. Работы включены в государственную программу «Охрана окружающей среды», деньги на них уже распределены. Речь идёт не о точечной уборке, а о довольно крупных объёмах.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

15603

23.04.2026

Экокластер вместо свалки: как в Приангарье переименовали проблему

В Ангарске снова заговорили о мусоре. Точнее — об «экокластере». Именно так теперь предлагают называть завод по переработке отходов, который региональные власти и аффилированные с ними структуры пытаются реализовать уже почти десять лет. Слова сменились, суть — не особо.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаОбществоИркутск

21413

10.04.2026

Лица Сибири

Баженова (Горбачева) Светлана

Леньшина Ирина

Акимов Василий

Фальков, Валерий

Степанова Инна

Михайлов Игорь

Лескин Владимир

Голков Александр

Барнаков Александр

Незовибатько Роман