Заксобр-2018: фальстарт Георгия Кузьмина

Трагикомические события происходят в политическом пространстве Иркутска аккурат перед Новым годом.

Утром 25 декабря весь избирательный округ N 4, в котором ранее безраздельно правил Владимир Матиенко, был буквально завален пропагандистской газетой, посвященной исключительно пиару Георгия Кузьмина. За восемь дней до этого в Иркутске прошел турнир по хоккею с мячом на призы загадочного «Фонда Георгия Кузьмина».

Кузьмин настолько давно не появлялся в иркутской политике, что многие позабыли, кто это такой. По официальной должности Кузьмин трудится на ниве связей с общественностью в известной энергетической компании, но с его политическими амбициями это связано мало.

12 лет назад юный на тот момент Кузьмин возглавлял иркутское региональное отделение партии «Родина» и даже умудрился пройти по партийному списку в Законодательное собрание 4 созыва. Было юному политическому гению на тот момент 29 лет. Ничем выдающимся в роли регионального депутата он не запомнился и больше в Заксобрание попасть не пытался. А вскоре и партия «Родина» приказала долго жить.

Отсутствие политических амбиций у Кузьмина было связано, скорее всего, не с бессмысленным для него депутатством, а с трагическим событием – убийством в Иркутске двух политтехнологов «Родины». Социолог Марина Мараховская и журналист Ян Травинский прибыли из Питера с целью обеспечить региональному отделению партии «Родина» максимальное количество мандатов в Законодательном собрании области.

Примчавшийся в Иркутск лидер «Родины» Дмитрий Рогозин поспешно обвинил в убийстве политтехнологов политических конкурентов. Вскоре однако выяснилось, что имело место обычное разбойное нападение: внимание грабителей привлекла наличка, которую политтехнологи возили в сумках.

Само собой, Георгий Кузьмин был ни при чем – за исключением причастности к откровенному использованию черного нала в политической деятельности, что вообще-то является серьезным налоговым преступлением. У убитых политтехнологов грабители извлекли 20 тысяч рублей и 35 тысяч долларов, и это, вероятно, далеко не все суммы, которыми оперировала «Родина» в Иркутске.

По прошествии 12 лет Кузьмин решил вновь попытать счастья в региональной политике. Вполне вероятно, его к этому подтолкнули активно распространяющиеся по Иркутску слухи о том, что энергетики намерены провести в Заксобрание не менее восьми «своих» человек.

Слухи эти пока ничем не подтверждены, что не помешало Кузьмину стартовать задолго как до официальной избирательной кампании, так и до праймериз.

Кузьмин Георгий © Проект "Лица Сибири"

Кузьмин торопится – так как для прохождения в Заксобрание он выбрал крайне сложный «иркутский» округ N 4. После того как Владимир Матиенко выбыл из числа депутатов Заксобрания, четвертый округ считается условно свободным (хотя сам Матиенко еще не заявлял, что он не будет баллотироваться). Пока что на округ претендуют сразу три депутата Думы Иркутска: Евгений Стекачев, Александр Якубовский и Александр Ханхалаев. Кроме того, где-то за спиной у основных кандидатов маячит призрак политического трупа Антона Романова, который сейчас ищет деньги и поддержку для того чтобы пройти в Заксобрание.

Политический вес каждого их этих кандидатов настолько превосходит таковой у Георгия Кузьмина, что на текущий момент совершенно непонятно, на что он вообще может претендовать. С другой стороны, в истории выборов в Заксобрание было немало случаев, когда сильные кандидаты настолько увлекались «уничтожением» друг друга, что в итоге депутатский мандат получал третий, самый слабый из них.

Сам Георгий Кузьмин надувает щеки, делает многозначительное лицо, намекает на поддержку со стороны своей организации и некие «миллионы», якобы выделенные на избирательную кампанию. В то же время трезвая часть наблюдателей считает, что ни поддержки, ни тем более миллионов у него нет, а есть исключительно амбиции. С другой стороны, на многотысячный тираж газеты он откуда-то взял деньги, и это факт.

Более того, известно, что Кузьмин уже проводил закулисные консультации, уговаривая некоторых кандидатов если не сняться с выборов, то как минимум не идти на праймериз «Единой России». Насколько известно Бабру, на такие дешевые разводки никто из кандидатов не повелся.

Со стороны кампания Георгия Кузьмина подозрительно напоминает кампанию Олега Канькова на выборах в Госдуму в 2016 году. Он тоже очень рано начал кампанию, рассказывая всем о поддержке со стороны группы «Илим» и огромных деньгах, выделенных ему на выборы. В итоге оказалось, что к тому моменту, когда все кандидаты начали кампанию, у Канькова закончились деньги. Поддержка «Илима» тоже оказалась мифом.

В целом складывается прискорбное и отчасти уморительное впечатление, что Кузьмина банально разводят. Причем разводят грамотно, а вот действуют по старинке.

Кто – это вопрос отдельный. Всем политически грамотным людям понятно, что шансы на его прохождение в Заксобрание практически нулевые. Однако ажиотаж, с которым Кузьмин начал избирательную кампанию, однозначно свидетельствует о килограммах лапши, щедро развешанной ему на уши некими доброжелателями.

Остается лишь вспомнить веселую песенку из фильма про Буратино.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=168844

Bytes: 6036 / 5272

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

4555

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4780

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

6211

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7402

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8640

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

10243

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16081

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

10434

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10043

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13138

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11226

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

13990

20.02.2026

Лица Сибири

Игнатенко Сергей

Голышев Валентин

Тумурова Ольга

Астраханцев Максим

Слободчиков Николай

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Красноштанов Александр

Гусев Владислав

Тулохонов Арнольд

Будаев Леонид