Сергей Брилка и свита: штормит

До выборов в Законодательное собрание Иркутской области еще как до Пекина пешком, но потенциальные кандидаты в депутаты уже чрезвычайно напряжены.

Причины этого мы неоднократно объясняли. Это и высокая конкурентность по округам, и крайне рискованные партийные списки из-за главенствующей роли КПРФ в регионе, и экспансия энергетиков.

Сильнее всех, однако, напряжена верхушка Заксобрания в лице спикера Сергея Брилки, вице-спикеров Андрея Лабыгина и Натальи Дикусаровой. По некоторым оценкам, их даже "штормит" - работая в непривычных для себя условиях жесточайшей конкуренции с реальными противниками, они никак не могут определиться с выигрышной политической линией.

В итоге вся троица то активно подчеркивает свою оппозиционность коммунистическому губернатору, то, наоборот, рассыпает ему комплименты. Сильнее всех нервничает Андрей Лабыгин, который почти гарантированно не попадает в список "Единой России", а по округу может потерпеть серьезное поражение. Именно с этим связан и фальстарт Лабыгина, который еще в ноябре умудрился фактически начать избирательную кампанию бессмысленным и преждевременным выпадом против строительства тубдиспансера.

Лабыгин Андрей, Дикусарова Наталья, Иркутск, 56-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 29 ноября 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

К тому же Лабыгина, в отличие от Натальи Дикусаровой, никто не возьмет на содержание. А это означает, что в случае поражения на выборах, ему придется заниматься совершенно непривычным для себя делом - работать.

Со стороны это выглядит смешно и даже жалко. До пришествия на губернаторский трон всех трех знатных единороссов буквально за ручку приводили в Заксобрание, обеспечивая им гарантированную победу в обмен на преданность. Сейчас никто этого делать не собирается, да и некому. А между тем в политике подросла молодая наглая поросль, которая буквально наступает на пятки старожилам регионального парламента.

Новогодняя пауза не принесет нашей троице ничего хорошего. Та самая молодая поросль не тусуется на корпоративах и банкетах, а работает с политтехнологами, рисуя стратегию на весну. И руководство Заксобрания ждет немало неприятных сюрпризов.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=168361

Bytes: 2988 / 2323

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3451 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

4960

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «Вконтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3703

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5638

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5179

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5423

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5909

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6956

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11048

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9509

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8941

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11499

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17181

23.09.2026

Лица Сибири

Елизарьев Алексей

Карасев Михаил

Ермаченко Михаил

Микуляк Андрей

Наговицын Вячеслав Владимирович

Орноев Владимир

Кириченко Виталий

Оболкин Александр

Меринов Николай

Цвигун Ирина