Денис Карков

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

16217

08.12.2017, 16:15

Пенсия подождет: Виталий Шуба собрался на выборы

Сенатор от Иркутской области Виталий Шуба в 66 лет чувствует себя вполне неплохо и не собирается уходить на пенсию. Она как-нибудь подождет, а вот выборы в ЗС – нет.

И, по всей видимости, на предстоящих выборах в Заксобрание Виталий Шуба в очередной раз собирается выдвигать свою кандидатуру. Ведь повторно попасть в Совет федерации можно только будучи депутатом ЗС.

В недавнем интервью журналисты спросили Шубу, не устал ли он заниматься политикой в столь преклонном возрасте и примет ли участие в выборах 2018 года. На что сенатор ответил, что люди устают от безделья, а успехи в работе его очень вдохновляют. Тем самым весьма откровенно намекнул, что примет.

После провала в 2011 году, когда Виталий Шуба не вошел в новый созыв Госдумы, видавший виды политик решил заниматься только преподавательской деятельностью. Но уже в 2013 году он вернулся в большую иркутскую политику, выдвинувшись в Заксобрание.

Шуба был выгоден тогдашнему губернатору Сергею Ерощенко и прежнему спикеру Людмиле Берлиной. Произошел некий размен: Шуба назначается сенатором, но при этом начинает лоббировать интересы Ерощенко, Берлиной и области в целом.

Летом 2013 года Виталий Шуба отправился на выборы в Заксобрание от десятого одномандатного округа, в который входит центральная часть Братска.

Как известно, Виталия Борисовича уважают в Москве. Также известно, что Администрация президента оказывает Шубе различную конфиденциальную поддержку. Поэтому в том же 2013 году после победы на выборах в десятом округе Виталия Борисовича немедленно отправили в столицу на первой же сессии Заксобрания.

Осенью 2018 года избираться Шубе будет куда сложней. Еще совсем недавно руководители Братского государственного университета оказывали Виталию Борисовичу электоральную поддержку. А студенты вуза голосовали так, как об этом попросит их ректор Сергей Белокобыльский. Однако когда Шуба в мае 2017 года во всеуслышание заявил о сорванных выборах ректора БрГУ и назвал их позором, отношения между сенатором и депутатом Сергеем Белокобыльским изрядно подпортились.

«Группа управленцев – я даже не могу их назвать ни товарищами, ни господами, – которая, думая о себе, реализовала вариант, который мы сегодня имеем», - заявил тогда Шуба на встрече с журналистами.

Также Виталий Борисович тогда поддержал кандидата от оппозиции на пост ректора, чем разорвал долгую дружбу с Белокобыльским, который вел другого кандидата.

Вот и получается, что Братский государственный университет теперь вряд ли будет оказывать поддержку Виталию Борисовичу Шубе на предстоящих выборах.

Да и в остальном у закоренелого сенатора есть проблемы. Нынешний губернатор Сергей Левченко состоит в коммунистической партии и точно не станет поддерживать единоросса. А секретарь ИРО ВПП «Единая Россия» Сергей Брилка, как говорят, не слишком заинтересован в продвижении Шубы. В апреле 2016 года секретарь и вовсе публично “отшил” сенатора, отказав ему в выдвижении на праймериз партии по отбору кандидатов в Госдуму из-за якобы формального нарушения Виталием Борисовичем положения о праймериз.

В родном для Шубы десятом округе Белокобыльский на выборы в ЗС точно не пойдет, но зато почти гарантированно выдвинет свою кандидатуру влиятельный братский политик и бизнесмен Александр Гаськов. Который способен составить Шубе мощную конкуренцию.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Денис Карков

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

16217

08.12.2017, 16:15

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=168170

Bytes: 3906 / 3503

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

564

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1310

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным минимум за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1119

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12568

30.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15639

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

12794

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16835

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

16886

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17171

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14655

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16807

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

17042

22.04.2026

Лица Сибири

Пуния Викрам

Галицков Виктор

Меняйло Сергей

Кравчук Олег

Бунев Андрей

Владимирский Евгений

Титенок Инна

Макаров Алексей

Коломиец Виктор

Мантатова Татьяна