Денис Карков

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

14382

08.12.2017, 16:15

Пенсия подождет: Виталий Шуба собрался на выборы

Сенатор от Иркутской области Виталий Шуба в 66 лет чувствует себя вполне неплохо и не собирается уходить на пенсию. Она как-нибудь подождет, а вот выборы в ЗС – нет.

И, по всей видимости, на предстоящих выборах в Заксобрание Виталий Шуба в очередной раз собирается выдвигать свою кандидатуру. Ведь повторно попасть в Совет федерации можно только будучи депутатом ЗС.

В недавнем интервью журналисты спросили Шубу, не устал ли он заниматься политикой в столь преклонном возрасте и примет ли участие в выборах 2018 года. На что сенатор ответил, что люди устают от безделья, а успехи в работе его очень вдохновляют. Тем самым весьма откровенно намекнул, что примет.

После провала в 2011 году, когда Виталий Шуба не вошел в новый созыв Госдумы, видавший виды политик решил заниматься только преподавательской деятельностью. Но уже в 2013 году он вернулся в большую иркутскую политику, выдвинувшись в Заксобрание.

Шуба был выгоден тогдашнему губернатору Сергею Ерощенко и прежнему спикеру Людмиле Берлиной. Произошел некий размен: Шуба назначается сенатором, но при этом начинает лоббировать интересы Ерощенко, Берлиной и области в целом.

Летом 2013 года Виталий Шуба отправился на выборы в Заксобрание от десятого одномандатного округа, в который входит центральная часть Братска.

Как известно, Виталия Борисовича уважают в Москве. Также известно, что Администрация президента оказывает Шубе различную конфиденциальную поддержку. Поэтому в том же 2013 году после победы на выборах в десятом округе Виталия Борисовича немедленно отправили в столицу на первой же сессии Заксобрания.

Осенью 2018 года избираться Шубе будет куда сложней. Еще совсем недавно руководители Братского государственного университета оказывали Виталию Борисовичу электоральную поддержку. А студенты вуза голосовали так, как об этом попросит их ректор Сергей Белокобыльский. Однако когда Шуба в мае 2017 года во всеуслышание заявил о сорванных выборах ректора БрГУ и назвал их позором, отношения между сенатором и депутатом Сергеем Белокобыльским изрядно подпортились.

«Группа управленцев – я даже не могу их назвать ни товарищами, ни господами, – которая, думая о себе, реализовала вариант, который мы сегодня имеем», - заявил тогда Шуба на встрече с журналистами.

Также Виталий Борисович тогда поддержал кандидата от оппозиции на пост ректора, чем разорвал долгую дружбу с Белокобыльским, который вел другого кандидата.

Вот и получается, что Братский государственный университет теперь вряд ли будет оказывать поддержку Виталию Борисовичу Шубе на предстоящих выборах.

Да и в остальном у закоренелого сенатора есть проблемы. Нынешний губернатор Сергей Левченко состоит в коммунистической партии и точно не станет поддерживать единоросса. А секретарь ИРО ВПП «Единая Россия» Сергей Брилка, как говорят, не слишком заинтересован в продвижении Шубы. В апреле 2016 года секретарь и вовсе публично “отшил” сенатора, отказав ему в выдвижении на праймериз партии по отбору кандидатов в Госдуму из-за якобы формального нарушения Виталием Борисовичем положения о праймериз.

В родном для Шубы десятом округе Белокобыльский на выборы в ЗС точно не пойдет, но зато почти гарантированно выдвинет свою кандидатуру влиятельный братский политик и бизнесмен Александр Гаськов. Который способен составить Шубе мощную конкуренцию.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Денис Карков

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

14382

08.12.2017, 16:15

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=168170

Bytes: 3906 / 3503

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1088

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали, не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2534

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5916

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

6398

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7447

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

16715

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

6884

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

6580

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12727

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9184

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9621

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10912

10.06.2025

Лица Сибири

Шагдарова Индира

Чертилов Алексей

Вырупаева Екатерина

Толстихин Дмитрий

Струглин Герман

Воронов Яков

Гусев Владислав

Щепин Андрей

Пивень Виктор

Цубсберг Виктор