Виктор Михайлов

© Babr24

ПолитикаИркутск Россия

15436

29.11.2017, 11:08

Российские политтехнологии: «Отец Марк» выполз из нафталина

Приближение очередных выборов первыми чувствуют даже не кандидаты, а разного рода «пиарасты». Мысли о сметах, в которые можно «запрятать танк», распилах и юных офис-менеджерках вызывают обильное слюноотделение.

Вот и на этот раз, предвкушая кампанию в Заксобрание Иркутской области, зашевелились не только доморощенные консультанты, но и заезжие гастролеры. Даже те, кто, казалось, давно окоченели.

Если не считать массовый заплыв в Листвянку в конце октября, первым индивидуальным политическим «чёсом» станет вояж Сергея Маркелова. 3 декабря в иркутском отеле «Звезда» он проведет так называемый «образовательный семинар». По неизменной уже много лет схеме «отец Марк» решился подъехать к потенциальным заказчикам на кривой козе. Ведь единственная подлинная цель «семинара» – самопиар постаревшего психиатра и политтехнолога.

Нескольким завербованным им иркутянам поставлен план привести на мероприятие скопом всех депутатов Заксобрания региона и думы областного центра. Взамен Маркелов пообещал добровольных иркутских помощников пристроить в свой супер-мега-штаб на подработку. Принцип простой как газета «Правда»: «Приводишь клиента, будешь вместо меня его обрабатывать под моим брендом»!

Чтобы подчеркнуть свою мнимую солидность, вход на «семинар» Маркелов сделал платным – 10 тысяч рублей с носа.

Само собой, не эти гроши должны осчастливить знаменитого коуча и отца российского политического лохотрона. Но дальше начинается досадная загвоздка. На востребованных консультантов кандидаты выходят сами. Учитывая рекомендации коллег, которые успешно проходили предвыборную мясорубку и не превратились в фарш.

То, что Сергей Маркелов отправился в турне по регионам под видом образовательных лекций, лишь подтверждает – из серьезного бомонда к нему пока никто не обращался. Но лица маркеловского типажа не унывают, повторяя излюбленную поговорку: «Лохи не мамонты, скоро не вымрут».

Для разогрева своих гастролей Маркелов выдал интервью в «Телеинформе» под названием «Как не провалить выборы в Заксобрание Иркутской области?» Озвученный там набор банальностей показал крайне поверхностное представление – как о нашем регионе, так и сфере современного политконсалтинга. А если учесть реноме «отца Марка», заголовок следует читать «Как ПРОВАЛИТЬ выборы?» О новосибирском психиатре Маркелове, решившим морочить мозги клиентам есть хорошая статья 2011 года «О выборах, политтехнологах и НЛП» .

Ограничимся одной выдержкой из этой статьи: «Именно он привнес в сферу политтехнологий методы работы наперсточников и цыган с рынков и вокзалов крупных городов. Его окружение – его подобие: люди, выносящие мозг своим клиентам высокоскоростным словесным потоком, суть которого в том, что ты им должен. Неважно за что, но любой контактирующий с ними человек должен им деньги. И отдать нужно обязательно, «а не как обычно».

С тех пор немало водицы утекло, и Маркелов надолго выпал из политического пространства Прибайкалья. Мелькали спорадически лишь отпочковавшиеся ответвления «отца Марка». В начале 2017 года двое его «детишек» устроили потешную борьбу нанайских мальчиков и девочек еще перед стартом выборов главы города Шелехова. Одна из учениц усердно разгружала кошелек Валерия Десятова, а ученик Алексей ЧусовитинПавла Бердыкина. В оконцовке оба претендента – и действующий глава, и ставленник мэра района Модина – досрочно капитулировали сразу после «праймериз». Но ученики не слишком расстроились безвременной политической кончине своих клиентов, ведь денег из них удалось выкачать немало. Это и есть главный креативный фокус из заветов Сергея Маркелова.

Любопытно и как именно бывшая маркеловская правая рука–левая нога Чусовитин получил подряд на Бердыкина. Прибыв в феврале месяце в Иркутск, он в региональном исполкоме «Единой России» заявил, что является куратором по Иркутской области грядущих выборов … президента Путина. А пока изучает обстановку, готов по быстренькому провернуть кампанию ставленнику мэра района. Осчастливленный такой находкой Бердыкин даже занял крупную сумму денег у бизнес-партнера. Из этих политических «гробовых» и накоробчил гонорар с шестью нулями Чус, апостол «отца Марка».

Сам же патриарх прозябает где-то на задворках политического развода консалтинга. Видимо, хотя лохи и не мамонты, но ему их окучивать мешает вереница мертвых политиков с косами.

Судя по аналитическому материалу движения «Голос» «Голодные игры: политтехнологи на выборах губернаторов работали «за еду» , агентству «Маркелов Групп» в ее единственном лице даже за такой гонорар не удалось приткнуться.

Ну, что же, Сергей Николаевич, авось на сей раз повезет на иркутской земле!

На дурака не нужен нож:
ему с три короба наврешь –
и делай с ним что хошь.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Виктор Михайлов

© Babr24

ПолитикаИркутск Россия

15436

29.11.2017, 11:08

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=167789

Bytes: 5410 / 4824

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Виктор Михайлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9010

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8151

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5485

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19915

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8939

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

11416

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10508

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8624

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8138

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10119

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12982

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21965

20.06.2025

Лица Сибири

Садовская Марина

Донских Василий

Яковлева Елена

Козырев Евгений

Серебренников Сергей

Милостных Игорь

Саханов Зоригто

Кириченко Виталий

Матханов Иринчей

Цветкова Людмила