Михаил Бломберг

© Babr24

ПолитикаРасследованияИркутск

30753

23.11.2017, 10:35

Красный вождь чунарей

Поселок Чунский с населением свыше 14 тысяч человек – довольно крупный по сибирским меркам. Еще он по праву считается одним из самых оппозиционных местечек в Иркутской области. Основные претенденты часто меняли партийные знамена, но за 12 лет существования муниципалитета его главами ни разу не избирались единороссы. 10 сентября 2017 года «эсера» Михаила Красникова сменил коммунист Николай Хрычов.

О его триумфе читаем длинные, восторженные слова на сайте КПРФ:

«Предвыборный посыл кандидата – «Чуна молодая» – не смог оставить равнодушными чунарей, которые давно уже считают, что во власти не место косности и рутине, что во власть большей частью должны приходить молодые люди, так как только им овладевать новыми технологиями, им по плечу бурные прогрессивные перемены 21 века».

Еще узнаем, что в адрес Николая Хрычова пришли поздравительные письма от председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова и первого секретаря Иркутского обкома КПРФ С.Г. Левченко.

Прыти 32-летнего Хрычова и его стремительной политической карьере можно позавидовать. Перебравшись из Иркутска в Чуну в 2009 году, уже через три года Николай возглавил торговую сеть ООО «Мандарин», а в 2015-м избрался депутатом районной Думы от партии «Гражданская платформа». Факт, что на этот раз Хрычова презентовали коммунисты, чунарей вряд ли смутил. Его предшественники Красников и Савельев так же перекрашивались не один раз.

Не обманешь – не проживешь!

Но всеобщий энтузиазм в поселке быстро сменяется разочарованием. Порулив полтора месяца администрацией, Николай Хрычов успел показать себя во всей красе. На изнанке кумачового глянца вскрылись бесхозяйственность, неуважение к депутатам и попытка провести нецелевое использование бюджетных средств.

Подробно об этом пишет Эмилия Валова в газете «Чунский край». В названии статьи афоризм самого Николая Хрычова: «Если депутаты позволяют себя обманывать, грех их не обмануть!». Мы не будем пересказывать все ее содержание. Если хотите, можете прочитать по ссылке: http://www.taishet24.ru/?p=43306

Ограничимся лишь отправными точками. Сначала для уборки поселковых дорог Хрычов продавил покупку бесполезного грейдера средней мощности. Хотя еще один такой у муниципалитета есть. Да только толку от него нет: грейдер сметает лишь поверхностный снег и слегка разглаживает неровности «зимнего асфальта».

Все поголовно, включая председателя бюджетной комиссии Думы Чунского МО Евгения Поцейко, убеждали «молодое дарование» приобрести тяжелый полноприводный автогрейдер, который в состоянии срезать пласт всего снежного наката. Чего-чего, а снега в Чуне навалом! Но вопреки здравому смыслу Хрычов проявил завидное упрямство. Видимо, проворачивал сделку по конкретной машине с заранее уговоренным откатом от поставщика.

Хрычов Николай © Проект "Лица Сибири"

На аукционной комиссии на замечание Рифата Самигулина о том, что депутатов просто обманули, новоявленный глава выдал коронную фразу: «Ну, раз вы, депутаты, позволяете себя обманывать, грех вас не обмануть!».

Затем прокуратура Чунского района предотвратила нецелевое расходование бюджетных средств. На заседании Думы Чунского МО Хрычов внес изменения в бюджет, где основным видом расходов предусматривался ремонт объектов, не являющихся муниципальной собственностью. Причем с отсутствием надлежащей сметной документации. Прокуратура предостерегла поселкового главу о недопустимости нарушения бюджетного законодательства.

Пока лишь пальчиком погрозили! Но с таким подходом Николай Хрычов рискует быстро пополнить штрафную скамейку глав территорий, находящихся под арестом. В Чунском поселке хорошо известен пример мэра соседнего Тайшетского района Александра Величко, в отношении которого ведется дело о мошенничестве в особо крупном размере. Примечательно, что, как и Хрычов, он был избран от КПРФ.

Скелет выпал из шкафа

Особенностью поселков и небольших городов является то, что люди знают друг о друге всю подноготную. Поэтому нашему молодому дарованию подфартило, что он родился и вырос в Иркутске. Во-первых, предстал этаким «столичным» по чунским меркам продуктом. А главное – на суд избирателей не попали малоприглядные факты его прошлой жизни.

После нашего запроса пришла любопытная информация.

По данным правоохранительных органов, нынешний чунский глава фигурировал в уголовном деле №110661 по статье 330 ч. 2 УК РФ (Самоуправство). 16 октября 2007 года, около 21.00, возле дома 35 микрорайона Первомайский открыто, с применением насилия в отношении Солдатова Дмитрия Владимировича завладел автомашиной «Тойота-Креста» 2001 года выпуска серо-белого цвета, принадлежащей Филипповой Марии Олеговне. Ущерб 310 тысяч рублей. Сотрудниками Свердовского ОМ-2 за совершение данного преступления был установлен и задержан Хрычов Николай Дмитриевич, 23.06.1985 года рождения. Мера пресечения – подписка о невыезде.

Мы не знаем, почему тогда было заведено дело не за грабеж, а за самоуправство. Как и то, почему Николай отделался подпиской вместо ареста на срок до шести месяцев. Скорее всего, списали на ошибку молодости. Порой российская Фемида проявляет и большее милосердие. Главное, чтобы в нынешней должности руководителя муниципалитета господин-товарищ Хрычов не совершал роковых ошибок. Ведь, кроме ответственности за свою собственную судьбу, ему предстоит держать ответ за судьбы 14 тысяч жителей поселка Чунского. Людей, которые искренне поверили ему.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Михаил Бломберг

© Babr24

ПолитикаРасследованияИркутск

30753

23.11.2017, 10:35

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=167564

Bytes: 6131 / 5484

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Михаил Бломберг.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1953

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

1824

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2319

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

1776

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2821

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

5727

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4796

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5961

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7543

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6347

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

7498

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10866

26.06.2026

Лица Сибири

Федорова Елена

Зубарев Игорь

Мазур Юлия

Лоншаков Александр

Богатырев Павел

Нестерович Геннадий

Тулубаев Вакиль

Чернышов Дмитрий

Перетолчин Владимир

Кобзев Игорь