К ним едет ревизор. Андрей Турчак возьмется за иркутских единороссов

18 ноября в Иркутск с рабочим визитом прибывает и.о. секретаря Генсовета "Единой России" Андрей Турчак.

Формальная цель поездки: встреча с руководством ИРО "ЕР", главами исполкомов, членами "Молодой Гвардии".

В реальности речь идет о генеральной инспекции региональных отделений на старте президентской кампании.

16 ноября, находясь в Якутии, г-н Турчак объявил о создании Межрегионального координационного совета партии на Дальнем востоке. В новую структуру войдут партийные отделения всех регионов ДФО.

Ожидается, что 18 ноября в Иркутске Турчак выступил с аналогичным заявлением. Межрегиональный координационный совет СФО вберет в себя отделения "ЕР" всех 12-ти сибирских регионов, включая Иркутскую область, Республику Бурятия и Красноярский край.

По замыслу руководства партии, МКС в федеральных округах станут частью новой, полностью вертикальной структуры, завязанной на Москву. Ожидается, что после организации МКС роль руководства местных отделений "ЕР" значительно снизится. И, напротив, серьезные полномочия и ресурс получат "полпредства" в округах.

По всей вероятности, резиденция сибирского МКС разместится в Новосибирске.

Кроме того, в задачи Андрея Турчака входит ревизия региональных отделений с последующим назначением главы предвыборного "штаба Путина" в конкретном субъекте РФ.

Известно, что до последнего времени в Москве чаша весов по этому вопросу склонялась в пользу действующего партийного секретаря Сергея Брилки. По принципу - "больше некого". Однако, есть вероятность, что в свете последних громких заявлений спикера, а также в силу его откровенной слабости, как публичного политика, выбор в итоге будет сделан в пользу другой фигуры.

Кто рассматривается к качестве таковой? На этот счет мнения разняться. Одни говорят про "варяга", депутата Госдумы Николая Николаева, другие называют авторитетных мэров-единоросов.

Впрочем, не исключен и третий, небанальный вариант. Как пояснил БАБРу знакомый с ситуацией собеседник, на роль главы путинского штаба в Иркутске вполне подходит действующий премьер-министр области, член "Единой России" Руслан Болотов.

Болотов - компромиссная, нейтральная фигура, которая устраивается более-менее всех. При этом Болотов политик жесткого, даже авторитарного склада, что в условиях деморализации и разложения иркутского отделения "ЕР" является несомненный плюсом.

Для самого Болотова подобное назначение может стать как трамплином в следующие губернаторы Прибайкалья, так и "волчьим билетом" в случае провала выборов в Иркутске, чего также нельзя исключать.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=167344

Bytes: 3397 / 2761

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1228

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

1043

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

3918

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8628

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

17209

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4807

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9828

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7565

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7700

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7706

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14159

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

7842

07.08.2025

Лица Сибири

Зырянова Татьяна

Халецкий Федор

Будашкаева Светлана

Стрельцов Анатолий

Агапитов Михаил

Гарцева Оксана

Соломатина Татьяна

Еремин Сергей

Ворожцов Михаил

Архангельский Александр