Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Криминал Иркутск

2511

15.10.2004, 00:16

В Иркутске сожжено 10 килограмм наркотиков

Более десяти килограммов наркотиков уничтожили сегодня в Иркутске. Все они были изъяты оперативниками наркоконтроля при задержании торговцев зельем и курьеров. После того как их осудили, вещественные доказательства приказали уничтожить. Героин, марихуану и гашиш сожгли в сталеплавильной печи.

Около пятисот килограммов героина, марихуаны и гашиша сейчас находятся в камере хранения регионального управления наркоконтроля. Эти наркотики проходят как вещественные доказательства взятых с поличным торговцев зельем и курьеров. 23 из них осуждены и отправились в колонию. Наркополицейским поступил приказ: вещдоки уничтожить. Организована специальная комиссия. В нее, помимо сотрудников наркоконтроля, вошли представители управления здравоохранения и департамента по охране окружающей среды.

К уничтожению приготовили 13 килограммов наркотиков. Около двух килограммов героина, четырех марихуаны, семь килограммов гашиша и гашишного масла. Опечатанные коробки с наркотиками вскрывают. Члены комиссии выборочно проверяют сопутствующие документы, берут пробы. И вот проверка закончена. Коробки заново опечатывают. Вооруженные бойцы спецназа грузят наркотики в машину. Под усиленной охраной их везут в сталеплавильный цех бывшего завода имени Куйбышева.

Сталеплавильная печь. Раз в три месяца правоохранительные органы сжигают в ней изъятое оружие. А вот уничтожение наркотиков проводят впервые. Коробки снова вскрывают и бросают по одному пакету на раскаленный металл. Электродуговая сталеплавильная печь в рабочем режиме. Десять тонн металла, который загрузили в котел, должны плавить при температуре 1500 градусов. А пока в котел бросили 13 килограммов наркотиков. Рабочие говорят, что на качестве изделий это не отразится.

Менее чем за полтора года работы регионального управления наркоконтроля в Иркутской области раскрыто более 1200 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, психотропных и ядовитых веществ. Возбуждено около 1000 уголовных дел. Сотрудники наркоконтроля говорят, что опыт уничтожения подобных вещдоков скоро пригодится вновь.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Криминал Иркутск

2511

15.10.2004, 00:16

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=16675

Bytes: 2070 / 2070

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

Лица Сибири

Шабанов Гейрат

Зырянов Владислав

Шергин Роман

Романчугов Артем

Ковалев Владимир

Булыгин Игорь

Владимирский Евгений

Баженова (Горбачева) Светлана

Надымов Дмитрий

Гармаев Баир