Виталий Шуба: финал карьеры политического мастодонта?

До роспуска Заксобрания Иркутской области второго созыва осталось меньше года. Соответственно, меньше года осталось и до завершения полномочий сенатора от законодательной власти региона - Виталия Борисовича Шубы.

Летом 2017 года Виталий Шуба отпраздновал 66-летие. Серьезный возраст. Особенно если вспомнить, что в политике сенатор едва ли не с юношеских лет. Депутат Думы Братска, депутат Заксобрания Прибайкалья, депутат Госдумы 1,2,3,4 и 5 созывов, представитель региона в Совете Федерации. Это все - про Шубу.

Карьера политического тяжеловеса могла завершиться еще в 2011 году, когда Виталий Шуба неожиданно остался за бортом нового созыва Госдумы. Однако в пенсионерах он проходил недолго. Уже летом 2013 года Шуба выдвинулся в Заксобрание от десятого одномандатного округа в качестве самовыдвиженца.

На этом пути Шуба походя задвинул в угол двух официальных кандидатов ИРО "Единой России" в округе: ректора Братского госуниверситета Сергея Белокобыльского и бизнесмена Сергея Московских. Показательно, что Белокобыльский, ко всему прочему, в тот момент имел статус официального победителя праймериз "ЕР" в округе.

Шуба Виталий, Иркутск, 43 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 19 октября 2016 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Известно, что и тогда, и сейчас негласную протекцию г-ну Шубе оказывает Администрация президента. Как точно подметил один из собеседников БАБРа, знакомых с ситуацией, "в Москве Шубу уважают". В 2013 году это "уважение" дало свои плоды - после уверенной победы в округе Виталия Борисовича "телепортировали" в Москву на первой же сессии Заксобрания.

Напомним, срок полномочий сенатора от законодательной власти истекает одновременно с полномочиями регионального парламента - т.е. в сентябре 2018 года.

К моменту, когда новый созыв Заксобрания сформируется и вступит в свои права, Виталию Шубе будет уже 67 лет. Едва ли не предельный возраст для политика федерального уровня. Казалось бы, - пора на покой. Но нет - как стало известно БАБРу, г-н Шуба пока не готов к почетной отставке.

Более того, есть все основания полагать, что Виталий Борисович вновь попытает счастье в десятом одномандатном округе, куда входит центральная часть Братска. Схема отработана: "рука Москвы", зачистка округа от конкурентов и беспроблемное избрание сенатором силами иркутского депутатского корпуса.

Однако здесь, как говорится, есть свои нюансы.

С одной стороны на описанный сценарий работает то обстоятельство, что действующий депутат от округа - уже упомянутый ректор БГУ Сергей Белокобыльский (прошел в ЗС через довыборы) - в силу разных причин вряд ли пойдет в ЗС-2018. Поляна свободна.

С другой - выборы обещают быть предельно конкурентными и жесткими. Известно, что по десятому округу в Заксобрание поведут своих кандидатов несколько кланов разной степени влиятельности. Мы не будем называть имен, скажем лишь, что во главе каждого из них стоят или депутаты Госдумы или крупные региональные политики с серьезным финансовым и административным ресурсом за печами.

Совершенно очевидно, что для этих кланов присутствие Виталия Шубы в округе крайне нежелательно. Стоит ожидать, что уже в ближайшее время местные игроки предпримут ряд усилий, чтобы "застолбить" округ за собой. Ближайший крупный дедлайн в этом направлении - выдвижение на праймериз "ЕР", которое начнется зимой 2018 года.

Впрочем, как показывает опыт 2013 года, сам по себе выигрышь на праймериз не гарантирует победителю абсолютно ничего. Слово Москвы, а также симпатии местного руководства ИРО "ЕР" могут играть куда более важную роль, нежели формальная процедура внутрипартийного голосования.

Про симпатии местных единороссов стоит сказать отдельно. Безусловно, Виталий Шуба является наиболее авторитетным и уважаемым федеральным политиком, представляющим Иркутской область. Скажем больше - г-н Шуба едва ли не единственный серьезный лоббист региона на уровне Минфина и Администрации президента. Но даже этого может оказаться недостаточно для безболезненного переизбрания.

Как ранее писал БАБР, теплое местечко под крылом СовФеда уже присматривает другой иркутский политик пенсионного возраста, а именно - спикер Заксобрания и секретарь ИРО "ЕР" Сергей Брилка. Весной 2018 года Сергею Фатеевичу стукнет 64 года. Солидно.

Брилка Сергей, Иркутск, акция "Бессмертный афганский полк", февраль 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

По имающейся информации, г-н Брилка готов отказаться от спикерских амбиций в ЗС третьего созыва в обмен на гарантии ухода в СФ. Такие гарантии ему может дать или губернатор Сергей Левченко, или федеральное руководство "ЕР". Очевидно, решение по этому вопросу пока не принято.

Очевидно и другое - назначение сенатором от исполнительной власти (т.е. от "красного" губернатора) вряд ли подойдет г-ну Брилке. Политически некорректно. Остается пост сенатора от Заксобрания, на который уже претендует... Виталий Шуба. Картина маслом.

Скорее всего, в "Единой России" не доведут ситуацию до открытого противостояния спикера и действующего сенатора, однако расклад в любом случае вырисовывается напряженный и крайне любопытный.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=166019

Bytes: 6362 / 5359

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

1300

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4295

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8718

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7819

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7719

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10253

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16250

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10257

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7816

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9076

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

9614

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

13008

17.09.2026

Лица Сибири

Балуев Алексей

Куперт Андрей

Коломиец Виктор

Федоров Владислав

Ощерин Леонид

Чайка Юрий

Боринский Анатолий

Подпругина (Хорошая) Наталья

Шергин Роман

Ерощенко Сергей