Усольские многодетные интернет-мошенники «обули»15 граждан России

В начале 2014 года муж и жена из Усолья-Сибирского, имеющие на иждивении шестерых детей, нашли для себя новый способ получения доходов. В сети интернет женщина разместила информацию от имени сотрудника Сбербанка о предоставлении онлайн-кредита на выгодных условиях.

Граждане отреагировали на заманчивое предложение. В телефонных переговорах мошенница убеждала их перечислить некоторые суммы якобы для заключения кредита или получала от них информацию о их банковских картах. Люди доверчиво сообщали ей поступившие им от банка идентификаторы пользователя, постоянный и одноразовые пароли, необходимые для получения доступа к услуге «Сбербанк Онлайн» по дистанционному управлению банковскими счетами, после чего находившиеся на их счетах денежные средства похищались. Главе семейства отводилась другая роль: он приобретал сим-карты различных операторов сотовой связи, зарегистрированных на сторонних лиц; телефонные аппараты, а также множество банковских карт, зарегистрированных на других граждан.

Всего усольским мошенникам за неполных два года удалось «обуть» 15 граждан России на общую сумму 1061697 рублей. Их жертвами стали жители Удмуртской Республики, Ульяновской области, Красноярского края, Свердловской области и других регионов страны.

Фото: Volgodonsk.news.

Усольский суд признал подсудимых виновными в 15-ти эпизодах мошенничеств и назначил им наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Прокурор и представитель Сбербанка не согласились с таким мягким приговором и подали апелляционную жалобу, но вышестоящий суд оставил решение усольского суда без изменения.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=165866

Bytes: 1720 / 1625

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

30.12 22:47
В Новосибирске закончили строительство моста через Транссиб

30.12 22:14
В Новосибирской области назначили нового главу Купинского района

30.12 21:56
Председатель СКР потребовал доклад о смерти новорожденного в Новосибирске

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Усолье-Сибирское)

Инсайд. Побег губернаторского сына: след спецслужб и риски для папы

Итальянские силовики ищут след российских спецслужб в недавнем побеге из-под домашнего ареста бизнесмена Артема Усса — сына красноярского губернатора Александра Усса.

Макс Веселов

РасследованияПолитикаМир

40392

31.03.2023

Иркутский Hilton by Дмитрий Лебедев: загорится ли свечка?

В очередной для Иркутска раз бизнесмен Дмитрий Лебедев вознамерился построить отель гостиничной сети Hilton. Но удастся ли это сделать при его бэкграунде?

Роман Русских

РасследованияЭкономика и бизнесНедвижимостьМир Иркутск Россия

71187

01.03.2022

Лица Сибири

Правенький Вячеслав

Аргучинцев Александр

Намсараев Намсарай

Кочетов Владимир

Цыбиков Аркадий

Лукин Валерий

Константинова Оксана

Готовский Иван

Соломатина Татьяна

Мичурина Наталья