Пластилиновый альянс. Сергей Левченко спешно ищет будущего спикера Заксобрания

Любопытные в политическом смысле переговоры прошли в кулуарном режиме в недрах правительства Иркутской области.

Буквально через три дня после официального увольнения Александра Битарова с поста председателя правительства региона, первые лица Иркутской области побеседовали тет-а-тет со старейшим парламентарием Геннадием Истоминым.

Как сообщил Бабру источник в ближайшем окружении Сергея Левченко, Геннадий Истомин озадачился своими будущими выборами в Законодательное собрание в сентябре 2018 года. Именно о них и шла речь на переговорах.

Геннадий Истомин был бессменным депутатом регионального парламента с самого момента его создания. В 5 созыве он был вице-спикером.

На выборах 2018 года шансы Истомина на переизбрание весьма призрачны - парламентарию исполнится 66 лет, он давно перестал играть серьезную роль в политике, в "Единой России" его позиции также весьма шаткие.

Пройти по одномандатному округу N 13, в который входит Ольхонский район, Слюдянка и Иркутский район, он также вряд ли сможет, так как более серьезных кандидатов с толстыми кошельками и масштабными связями будет на предстоящих выборах будет более чем достаточно.

Таким образом, Истомин может "пролететь" мимо любовно обсиженной кормушки, - если не получит поддержку действующего коммунистического правительства. Перейти из статуса "хромой утки" в обладателя мандата депутата ЗС третьего созыва ему может помочь лишь Левченко. Формально с Сергеем Левченко Истомину не по пути - Истомин махровый единоросс, а Левченко, как известно, коммунист. Но для двух таких старых политических мастодонтов, как Истомин и Левченко, политическая ориентация давно уже не имеет значения: важнее текущие приоритеты и расклады.

Истомин Геннадий, фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

А расклады таковы, что коммунистическому правительству срочно нужен свой спикер в следующем созыве. Напомним, что с уходом Александра Битарова с поста председателя правительства, вопрос с будущим спикером многократно обострился. Как уже писал Бабр, в предстоящем созыве на пост председателя Заксобрания будут претендовать действующий спикер Сергей Брилка, два его заместителя - Наталья Дикусарова и Андрей Лабыгин, а также некий кандидат от КПРФ - скорее всего, Ольга Носенко. Однако свободный от всех постов и обязательств Александр Битаров гарантированно будет баллотироваться по родному округу N 2, гарантированно победит и с высокой долей вероятности будет претендовать на пост спикера.

Учитывая огромный управленческий опыт Битарова, его авторитет в региональной политике и мощные связи в Москве, вероятность его избрания спикером очень высокая.

А это неизбежно будет означать черную политическую полосу для Сергея Левченко и его правительства: Александр Битаров на посту спикера попытается наверстать все то, что ему не дали совершить на посту председателя правительства.

Поэтому Сергею Левченко срочно нужен свой человек на посту будущего спикера. Грамотная и политически выдержанная Ольга Носенко, конечно, хороший вариант во всех отношениях, но шанс, что ее изберут, очень зыбкий. Есть, правда, несколько "андеграундный" вариант с проведением сначала в депутаты, а затем в спикеры опытнейшего юриста и политика Сергея Шишкина, который однажды уже был спикером Заксобрания. Но депутаты, скорее всего, поопасятся такого председателя парламента, который способен по каждой политической теме закрутить с десяток интриг.

Таким образом, два ищущихся политика нашли друг друга. По данным источника Бабра, Сергей Левченко уговаривал Геннадия Истомина стать спикером, в обмен на поддержку того на выборах.

Пока обе стороны находятся в стоянии размышлений и раздумий. В том, что Геннадий Истомин без проблем сменит окраску в случае заключения договора, сомневаться не приходится - он недаром получил прозвище "Пластилин" за необыкновенную гибкость позвоночника. Другой вопрос - как воспримут такой альянс депутаты Заксобрания, отнюдь не пребывающие в восторге ни от Левченко, ни от Истомина, и как вся эта комбинация будет воспринята Москвой.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=163548

Bytes: 4809 / 4164

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

4199

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4536

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

6056

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7304

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8518

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

10140

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15989

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

10352

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9963

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13106

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11196

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

13965

20.02.2026

Лица Сибири

Заика Александр

Зелент Иван

Параничев Юрий

Чайкисова Анастасия

Седых Марина

Иовлев Владимир

Ананин Сергей

Путин Владимир

Сысоева Наталья

Пронин Юрий