Выборы мэра Иркутска: "ЕдРо" напросилось на судебный позор

КПРФ сдержала обещание и подала на Заксобрание в суд по вопросу возвращения Иркутску прямых выборов мэра.

Иск подан в Областной суд Прибайкалья 18 июля 2017 года - об этом сообщает пресс-служба КПРФ.

Напомним, на сессии Заксобрания 14 июня депутатское большинство "Единой России" во главе со спикером Сергеем Брилкой приняло трусливое и двурушническое решение о фактической заморозке процесса организации областного референдума, который мог позволить закрепить норму о прямых выборах мэров городов и районов области, как единственно возможный способ формирования органов местной власти.

Ранее с идеей референдума выступила инициативная группа во главе с депутатами Заксобрания от КПРФ. Полную поддержку группе оказала администрация губернатора Сергея Левченко.

Подробней по теме:

Никчемная ложь спикера Брилки

Иркутскому Заксобранию грозит роспуск

судебная перспектива

Оппозиция намерена оспорить факт непринятого решения областного парламента по вопросу о референдуме. Дело в том, что на сессии от 14 июня "Единая Россия" пошла на интересный маневр: открыто "против" проголосовали только девять депутатов от "ЕР", еще 15-ть "воздержались", двое уклонились от голосования. Таким образом, решение по вопросу (в ту или иную сторону) не было принято из-за отсутствия нужного числа голосов.

Инициативная группа считает такую позицию депутатского корпуса незаконной и неправовой. Эксперты оценивают перспективы судебного иска достаточно высоко.

В случает победы оппозиции Заксобранию придется вернуться к рассмотрению вопроса о референдуме уже осенью по принуждению суда. Однако процесс в любом случае займет время, которого может быть достаточно, чтобы сорвать планы КПРФ совместить референдум с выборами президента РФ в марте 2018 года. Процедура организации областного референдума весьма жестко регламентирована и коммунисты могут банально не уложиться в сроки.

Перенос референдума на осень 2018 года, когда состоятся выборы в Заксобрания третьего созыва, вряд ли устроит инициативную группу, т.к. референдум обретает легитимность только при явке 50% + от общего числа избирателей. Такая высокая явка возможна исключительно на президентских выборах - региональные кампании в текущих реалиях редко преодолевают даже барьер в 30% голосов.

Впрочем, все это не отменяет перспективы громкого и позорного судебного процесса, в рамках которого юристы правового управления Заксобрания, депутаты от "Единой России" и лично спикер Сергей Брилка рискуют потерпеть унизительное поражение с далеко идущими политическими последствиями.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=162438

Bytes: 3348 / 2776

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4372

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5006

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7744

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6268

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9107

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8968

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8920

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6874

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8275

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11572

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

9260

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16408

24.08.2026

Лица Сибири

Цвигун Ирина

Торопкин Максим

Воронов Анатолий

Жуков Владимир

Акимов Василий

Юханов Николай

Бухольцева Оксана

Аюшеев Дамба

Бронштейн Виктор

Магомедова Маргарита