Алексей Ярошенко

© Babr24.com

ЭкологияИркутск

10136

22.06.2017, 22:08

В Иркутской области в ближайшие дни возможно развитие крупной лесопожарной катастрофы

В Иркутской области, особенно в северных районах, в ближайшие дни возможно развитие крупной лесопожарной катастрофы.

Предпосылки к катастрофе стандартные: во-первых, жаркая (местами +35 и выше) сухая погода, и во-вторых, низкая готовность региона к тушению пожаров (переданные Иркутской области лесные полномочия финансируются из федерального бюджета в лучшем случае на одну десятую от реальной потребности - как, впрочем, и в других сибирских и дальневосточных субъектах РФ). Сами жители и гости Иркутской области, разумеется, добавят жару - хотя часть пожаров в этом регионе возникает от сухих гроз, виновниками абсолютного их большинства все-таки остаются люди.

Сейчас самым неблагополучным по лесным пожарам районом Иркутской области является Катангский. В нем в выходные ожидаются дожди, которые, скорее всего, приведут к формальному снижению класса пожарной опасности местами до первого (при котором "пожарная опасность отсутствует") - но их, скорее всего, не хватит, чтобы потушить действующие пожары. Уже в начале следующей недели на севере региона ожидается новый быстрый рост площадей действующих пожаров. Похожая ситуация ожидается и в других районах области (за исключением того, что местами и дождей не ожидается), а также в смежных районах соседних субъектов РФ.

Особую опасность для людей представляют пожары на крупнейших в мире действующих свалках древесных отходов.

Вот этот пожар на снимке Landsat 8 от 12 июня 2017 года (виден крупный шлейф дыма в восточной части снимка):

На второй крупнейшей свалке древесных отходов - в Новой Игирме - сейчас признаков активного горения не наблюдается; достоверной информации о том, потушен пожар или лишь ликвидировано активное горение на поверхности свалки, пока нет. Однако, горит, причем уже давно, крупная свалка древесных отходов к востоку от поселения - она тоже может приводить к опасному для здоровья и жизни людей задымлению Новой Игирмы в начале следующей недели, при восточном направлении ветра:

Автор: руководитель лесного отдела Гринпис России

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Алексей Ярошенко

© Babr24.com

ЭкологияИркутск

10136

22.06.2017, 22:08

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=161280

Bytes: 2537 / 2164

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Ярошенко.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

3804

29.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

9218

25.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

11433

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

11499

14.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

10183

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

22278

18.08.2026

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

17150

13.08.2026

Иркутский полигон ТБО дошёл до суда. Жители требуют прекратить эксплуатацию переполненной свалки

История иркутского полигона ТБО на Александровском тракте постепенно выходит за пределы привычных споров о запахе, дыме и количестве мусора. Теперь конфликт между жителями близлежащих территорий и городскими властями оказался в суде.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск

22274

12.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

37027

08.08.2026

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

16920

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

34650

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

28410

23.07.2026

Лица Сибири

Хроменков Святослав

Тринцуков Сергей

Альков Леонид

Ханхалаев Евгений

Аликина Любовь

Зубарев Игорь

Фролов Герман

Мищенко Артем

Миронов Николай

Носков Иван