Иркутский бизнес-омбудсмен как персона нон грата

Уполномоченный по правам предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко издал вопль души на своей личной странице в FaceBook.

Бизнес-омбудсмен посетовал на то, что все региональные СМИ внезапно перестали публиковать пресс-релизы его богоугодной организации.

Судя по всему, Алексей Москаленко все-таки догадывается о причинах такого нехорошего поведения журналистов, так как дальше он прямо угрожает:

- Хорошо ли подумали те, кто приняли такое решение и дали команду, финансируемым ими СМИ, когда решили организовать информационную блокаду президентского института в Иркутской области, вместо того, чтобы заниматься его популяризацией?

По всей видимости, бизнес-омбудсмен уверен, что частные СМИ буквально обязаны популяризировать его сомнительную деятельность.

Между тем причина заговора молчания вокруг Москаленко проста. Он ведет себя откровенно неадекватно, произвольно занижая различные показатели деятельности предпринимательского сообщества в Иркутской области. В частности, не так давно выяснилось, что было фальсифицировано число субъектов предпринимательской деятельности в Иркутской области.

Кроме того, Москаленко регулярно запугивает предпринимателей якобы растущим давлением на бизнес со стороны фискальных органов.

Выдаваемые иркутским бизнес-омбудсменом данные затем включаются в общефедеральные показатели. Считается, что во многом "благодаря" Москаленко, инвестиционный рейтинг Иркутской области за 2016 год рухнул до 80 позиции.

Таким образом, бизнес-омбудсмен серьезно и незаслуженно дискредитирует правительство Сергея Левченко.

По какой причине Москаленко до сих пор занимает свой пост - неизвестно. На эту должность он был назначен в 2013 году распоряжением своего друга Сергея Ерощенко, невзирая на имеющуюся судимость по статье 199 УК РФ, часть 1 за уклонение от уплаты налогов. Однако со сменой губернатора, Москаленко по какой-то причине оставили на прежней должности.

Между тем есть информация, что "труды" бизнес-омбудсмена не остались незамеченными, и в региональном правительстве ему уже подыскали замену. В таком случае не стоит удивляться тому, что журналисты ничего не хотят писать про деятельность "сбитого летчика".

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=161099

Bytes: 2835 / 2319

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3451 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3814

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальна осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3966

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3007

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7101

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5278

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6443

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6111

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6090

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6859

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7552

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11747

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9983

25.09.2026

Лица Сибири

Мищенко Артем

Векшин Владимир

Чайковский Антон

Кондрашов Виктор

Муляр Александр

Лаховский Андрей

Дубровин Сергей

Левчугов Владислав

Логунов Александр

Копылова Наталья