Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

12326

13.06.2017, 16:21

Кино-2017: Милые бранятся, дерутся, ожесточаются, звереют, изгаляются, покушаются – и едва ли только тешатся

В прокате – «Развод по-французски», продолжение довольно жесткой комедии двухлетней давности с теми же актерами, но уже далеко не такого накала.

Первая серия повести о престранных подходах к семейным ценностям («Любовь вразнос», 2015) закончилась примирением супругов Лероев, которые яростно стремились к разводу по обоюдному согласию, – у них там даже успел народиться четвертый ребятенок. В обозреваемой второй части Венсан (Лоран Лафитт) и Флоранс (Марина Фои) таки разбежались, но из-за своих четырех детей поселились в домах по соседству.

Несчастная ребятня проводит один день у папы, другой – у мамы; потихоньку детишки сатанеют. Они милостиво избавляют свою мамашу от ее нового богатенького хахаля посредством науськивания на последнего одного усатого идиота. Не повезло и молоденькой папашиной пассии – чуть не свернув из-за отпрысков любовника шею, даже эта кроткая овечка взбунтовалась и покинула отца незадачливого семейства.

В конце концов из-за происков этих маленьких чудовищ «бывшие» решают притвориться, что они снова вместе, – и съездить всей якобы воссоединившейся семьей к бабушке с дедушкой, родителям Флоранс. Ну а там, конечно, наглядно продемонстрировать детям свою тотальную взаимную несовместимость. Получается, как всегда бывает у этих сумасшедших супружников, нечто совсем другое.

Заделать дитятю в процессе развода – для какой еще нации подобное в порядке вещей?

Один из чемпионов французского проката 2015 года, сравнительно безбашенная псевдосемейная комедия двухлетней давности «Любовь вразнос» обзавелась собственным сиквелом. Галльские киношники охочи до съемок продолжений не меньше голливудских – у первых просто куда реже выходят мегахиты. Ну да зато уж все таковые в обязательном порядке обзаводятся вторыми, а если совсем сильно повезет, то и третьими сериями.

При этом «Любовь вразнос» (да и почти все остальные французские комедийки-мелодрамки за последние лет двадцать-тридцать), конечно, есть продукт сугубо для внутреннего рынка. Почти всю вторую половину прошлого века русский народ обожал французское кино, но только до той поры, покуда для нас не открылись голливудские шлюзы. И столько всего из последних хлынуло, что всякую повышенную любовь к галльскому юмору смыло с наших широт напрочь.

Вот и с «Любовью вразнос» вышло известно что – у них фильм стал самым кассовым, у нас прошел незамеченным. Оттого и данный сиквел обозвали у нас «Разводом по-французски». Просто потому, что первую часть не посмотрел в Раше почти никто – кто ж теперь пойдет на вторую? Но чего уж там, при любом раскладе не пойдут, хоть ты «Сексом в большом французском городе» эту ленту назови. В оригинале картина, разумеется, именуется так же, как первая, – «Папа или мама-2».

Какому утомленному семейной жизнью мужчине категории 40+ не хотелось хоть на год развестись с законной супругой, дабы пожить с молоденькой…

Жалеть ли об отсутствии интереса к этой работе со стороны массового русского зрителя? Да нет, жалеть не приходится, не так уж оно и смертельно – не знать о существовании подобной комедьки. Хотя, конечно, в нынешнем Голливуде злые и неглупые юморески такого сорта появляются еще в тыщу раз реже. По справедливости, современные американские комедии следовало бы удостаивать в разы большим презрением, чем любые европейские. Но этому, понятно, не бывать.

Обидно только будет, если зрители, которые все-таки пойдут на «Развод по-французски», примут сей фильм за оригинальный. Ведь это именно заранее не задумывавшаяся вторая часть – уступающая первой, как водится, раза в три-четыре.

У французов даже и развод не обходится без французских поцелуев.

Здесь уже не чувствуется ни особой отвязности, ни изрядной нервозности, ни отточенной циничности. Сам сюжетец высосан из пальца. Положим, фабула первого фильма тоже была более нежели условна, но там наличествовал именно нескончаемый поток довольно ослепительной грязцы, мерзопакости, издевки и прочих услад современного зрителя, любящего юмор сугубо черного свойства – и глумливо плюющего на любые «белые» хохмы. В «Разводе» даже и эти сомнительные добродетели наперечет.

Однако и такому французскому сиквелу уступает чуть не любая оригинальная голливудская комедия последнего времени. Все-таки галлы не настолько еще скурвились, как америкосы.

«Развод по-французски» (Papa ou maman 2) (16+). Режиссер: Мартен Бурбулон. Франция, Бельгия, 2016

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

12326

13.06.2017, 16:21

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=160885

Bytes: 4989 / 4524

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9557

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

17357

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11006

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12660

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14666

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13709

09.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11110

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18194

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20317

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15805

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12880

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19053

18.05.2026

Лица Сибири

Бенчарова Наталья

Гребенщиков Сергей

Банько Сергей

Милостных Игорь

Кобенков Анатолий

Галажинский Эдуард

Загерсон Виктор

Сокольников Александр

Афонин Юрий

Котюков Михаил