Иван Носков: внезапное возвращение блудного чиновника

Совершенно неожиданно для всего иркутского политбомонда, на политической сцене возник ушедший месяц назад в отставку вице-мэр Иркутска Иван Носков.

1 июня он был заявлен на праймериз "Единой России" по довыборам в Думу города Иркутска по округу 16. Депутат от этого округа Владимир Новожилов был избран в 2016 году в Законодательное собрание Иркутской области.

До настоящего времени Иван Носков не был замечен в интересе к региональной политике. Он занимался исключительно хозяйственной деятельностью и, как говорят, весьма преуспел на этом поприще. По мнению некоторых, даже слишком.

После увольнения из мэрии считалось, что Носков, уроженец Красноярска, либо займется бизнесом, либо уедет на родину. У Носкова достаточно тесные связи среди красноярской диаспоры в Иркутске, в том числе среди крупного бизнеса, однако нет практически никакой политической поддержки. По крайней мере так считалось до 1 июня.

Особую пикантность ситуации придает тот факт, что праймериз пройдут по схеме, по которой голосовать будут только члены "Единой России", проживающие в округе. Это означает, что на результат, при определенной диспозиции, договоренностях и желании, повлиять очень несложно.

Праймериз состоятся уже 8 июня. Операция проведена молниеносно.

Действия Носкова на первый взгляд кажутся странными и даже неадекватными. Однако для такого умного и расчетливого человека подобная неадекватность невозможна. Между тем существует интересный политический расклад, который при некоторых стечениях обстоятельств может стать реальным.

Дело в том, что на текущий момент поправки в закон о местном самоуправлении в Иркутской области и в Устав Иркутска не внесены. Это означает, что в случае, если переизбрание мэра состоится завтра, он снова будет избран из числа депутатов городской Думы. Действующий мэр, слава богу, жив, здоров и вполне успешно управляет городом. Однако в ситуации, если Дмитрий Бердников вдруг станет, например, губернатором, либо уйдет "на повышение" в некую федеральную структуру, его место освободится.

Давайте зададим себе вопрос: кто из 34 действующих депутатов Думы Иркутска способен не просто занять кресло мэра Иркутска, но и эффективно управлять городом? Прискорбно, но никто. Кроме Ивана Носкова, которого при других обстоятельствах в мэры не изберут никогда. Ход красивый, умный и тонкий.

Остается открытым только один вопрос. Кто тот загадочный советчик (или советник), который придумал эту элегантную комбинацию?

Носков Иван, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=160396

Bytes: 3224 / 2649

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

1046

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

1243

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3471

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7181

12.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8684

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8092

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6988

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11167

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9567

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23670

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9890

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8733

04.06.2025

Лица Сибири

Журавлев Игорь

Лобков Артем

Тулубаев Вакиль

Попов Максим

Путин Владимир

Овсянникова Елена

Авдеев Виталий

Парцей Петр

Сотников Руслан

Шаврин Константин