Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Компьютеры

2585

26.09.2004, 10:34

В Иркутске продолжается чемпионат по кибер-играм

Киберспорт популярен в Иркутске. Желающие попасть на чемпионат города по игре Counter-Strike сегодня выстраивались в очередь. Соревнования стартовали в одном из компьютерных салонов.

В переводе с английского команды игроков имеют непривычные для спорта названия: "Альфа", "Легион", "Сибирские парни". Всего на турнире зарегистрировался 21 коллектив. В двух комнатах идут баталии. А кто-то терпеливо ждет своей очереди. Кроме областного центра, команды представили Ангарск, Усолье, Братск. Есть даже китайские студенты. "У нас есть компьютер почти у каждого человека в общежитии. Мы часто играем. Но командой играем мало, поэтому не очень хорошо играем", - говорит Ши Лэй, участник турнира.

Со времени появления в Приангарье первого салона компьютерных игр прошло больше 10 лет. Каждый год появляются новые тенденции. Одна из последних в том, что киберспорт взрослеет. Кроме школьников и студентов, играют люди постарше. "Люди в какой-то корпорации или компании играют вместе по сети, а потом они хотят проверить свое умение в играх с другими соперниками и вот приходят", - сказал Михаил Желтовский, главный судья турнира.

Кстати, на виртуальном поле битвы Counter-Strike укрепляется чувство корпоративности. Команда авизаводчан тренируется вместе уже полтора года. Уверяют, что на работе играют только в обеденное время. А на турнир каждый принес любимую клавиатуру и другие принадлежности. "Личные "де вайс", как их называют. К ним и рука привыкла. И кнопки на клавиатуре помягче, чем скажем на других. Коврики, мышки, наушники, естественно, тоже свои. Это личные вещи игрока", - рассказал Максим Шалаев, участник турнира.

Завтра на турнире разыграют призовые места. Две лучшие команды отправятся через пару недель в Улан-Удэ. Там пройдут зональные соревнования. А их победители чуть позже поедут на финал Кубка России в Москву.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Компьютеры

2585

26.09.2004, 10:34

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=16037

Bytes: 1850 / 1850

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.05 12:07
В Томске требуется помощь очевидцев наезда автобуса на 17-летнюю девушку

16.05 11:43
До 29 мая принимаются заявки на участие в конкурсах томского «Праздника Топора»

16.05 06:10
Более 30 красноярских кадетов отравились едой из столовой. Возбуждено уголовное дело

15.05 23:32
В Новосибирске начальника Западно-Сибирской железной дороги оставили в СИЗО

15.05 22:49
В Новосибирской области с перевозчика взыскали компенсацию за ДТП, где пострадали дети

15.05 22:03
Монголия создаст энергоэффективный «зеленый» центр обработки данных на базе ИИ

15.05 19:22
В Монголии проходит «Фестиваль дартса»

15.05 18:58
В Бурятии осудили мужчину, устроившего лесной пожар, бросив окурок в траву

15.05 18:47
Новосибирец получил два года колонии за езду в нетрезвом виде

15.05 18:40
Лес на 100 миллионов: в Красноярске будут судить директора фирмы за контрабанду в КНР

Лица Сибири

Лобаков Александр

Жуков Константин

Звонарев Сергей

Брагина Светлана

Скворцов Сергей

Куперт Андрей

Корнев Михаил

Шаврин Константин

Косолапов Марк

Шишмарёв Виталий