Елена Миненкова

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

6366

23.09.2004, 14:06

Выставка микроминиатюр Анатолия Коненко

Самые маленькая в мире книга, кожаные туфли длиной в 17 миллиметров, миниатюрное пасхальное яйцо с бриллиантом внутри - это и многое другое представлено на выставке микроминиатюр, которая открылась в Иркутском областном художественном музее. Одна из работ прославила омского мастера Анатолия Коненко на страницах Книги рекордов Гиннеса.

Главным атрибутом на выставке стали увеличительные стекла. Без них экспонаты не разглядишь. Например, пасхальное яйцо размером всего 5 миллиметров. Оно выточено из бивня мамонта, имеет серебряный шарнир, открывается как шкатулка, внутри помещен бриллиант.

Композиция "Эйфелева башня на хоботке комара". Высота уменьшенного архитектурного строения 3,2 миллиметра. А вот самые маленькие в мире папирусы. Чтобы освоить технологию их изготовления, Анатолий Коненко ездил в Каир, в музей папирусов.

Всех работ автора не перечесть. Постоянные экспозиции омского умельца находятся в лучших музеях Германии, Франции, Польши, Испании. Только в Париже Коненко выставлялся 18 раз. Последователей его таланта в мире единицы, а в России и вовсе нет. "Нигде этому не учат, литературы нет. Я вот научился сам и теперь могу писать книги. У меня в Омске есть бесплатная школа. Туда ходят все желающие. Но будет ли у них сила и желание продолжать это занятие? Ведь изначально у меня было 100 учеников, а сейчас осталось только 4", - говорит Анатолий Коненко, художник-микроминиатюрист.

Анатолия Коненко называют сибирским Левшой. Сходство с героем произведения Николая Лескова у художника самое что ни на есть прямое. После очередной дружеской реплики: "А блоху подковать слабо?" Коненко решил попробовать. На работу ушло 7,5 лет. И вот блоха с золотыми подковами. Площадь каждой из них - 0,05 миллиметра, что в 6 миллионов раз меньше, чем у лошади.

Впрочем, более популярным экспонатом стал микросборник рассказов Чехова размером 0,9 на 0,9 миллиметров. В нем 30 страниц, цветные иллюстрации и переплет из драгоценных металлов. Неудивительно, что именно этот шедевр прославил мастера на страницах Книги рекордов Гиннеса.

Анатолий Коненко создает свои шедевры под обычным микроскопом. Мастер шутит, что в работу идут, в основном, отходы: картон, щепки, осколки камней и кусочки тканей. За 20 лет творчества мастер в совершенстве овладел искусством письма на рисовых и маковых зернах, человеческом волосе, освоил микрорезьбу из скорлупы орехов и косточек. В коллекции Коненко мебель, обувь, вышивка, ожерелья, репродукции знаменитых картин. Посмотреть на эти экспонаты иркутяне могут до ноября.

Елена Миненкова

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

6366

23.09.2004, 14:06

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=15946

Bytes: 2529 / 2529

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.08 18:22
В Новосибирской области с начала сезона утонули 44 человека

14.08 17:54
Глава Хакасии заявил о завершении топливного кризиса в регионе

14.08 17:52
В Красноярске из-за ремонта путей массово изменят маршруты трамваев

14.08 17:48
Суд забрал недостроенную «Дачу Быкова» на берегу Енисея у частной компании

14.08 17:44
Берег Енисея в Красноярске готовят под застройку: владельцы Мелькомбината просят статус КРТ

14.08 17:18
Единственный самовыдвиженец на выборах в ГД РФ в Прибайкалье сдала в 44 раза меньше подписей, чем нужно

14.08 17:16
Северский суд взыскал с продавца неустойку, штраф и компенсацию за бракованный робот-пылесос

14.08 17:14
Наследие метеорита: Роскосмос показал древний Попигайский кратер в Красноярском крае со спутника

14.08 16:45
В Прибайкалье за сутки в ДТП пострадало трое детей

14.08 16:17
В одной из школ Молчановского района педагогам вернули 1,4 миллиона рублей зарплаты

Лица Сибири

Бобков Игорь

Крупенев Анатолий

Агафонов Глеб

Сорокина Наталья

Носов Дмитрий

Леньшина Ирина

Цвигун Ирина

Снарский Александр

Шишкин Сергей

Альмухамедов Алексей