#Надоел: Вадима Семенова попросят на выход?

Назначенное на 12 мая заседание Ассоциации муниципальных образований Прибайкалья рискует обернуться нешуточным политическим скандалом областного масштаба.

На заседании может быть поднят вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя влиятельной организации, мэра Черемхово Вадима Семенова.

Известно, что вопрос о некорректном поведении г-на Семенова в той или иной форме собираются поднять мэр Саянска Олег Боровский и мэр Бодайбо Евгений Юмашев.

Напомним, в апреле г-н Семенов грубо и недвусмысленно злоупотребил своими полномочиями, направив в Заксобрание региона отрицательный отзыв на законопроект фракции КПРФ, предусматривающий возвращение в Иркутск процедуры прямых выборов мэра.

Как стало известно, вопрос о выборах мэра Иркутска не рассматривался на официальных заседаниях Ассоциации. Более того - последнее собрание организации состоялось в декабре 2016 года, задолго до вынесения на обсуждение упомянутого законопроекта. Направив в ЗС письмо от имени Ассоциации мэр Семенов воспользовался служебным положением, выдав свое личное мнение за вменение всей организации.

Пикантность ситуации придает и то обстоятельство, что абсолютное большинство мэров, входящих в Ассоциацию, пришли к власти через прямые всенародные выборы.

Заметим, это не первый подобный кульбит со стороны г-на Семенова. Осенью 2016 года, в ходе так называемой бюджетной войны Ассоциация оказалась расколотой по вопросу перераспределения налогом между областью и муниципалитетами. Часть мэров, включая главу Черемхово г-на Семенова, заняли наступательную позицию по отношению к Правительству; другие мэры, напротив, высказались за сохранение статус-кво.

В острый момент противостояние Вадим Семенов предпринимал попытки выдать мнение определенной группы мэров за консолидированную позицию всей Ассоциации.

Тем не менее, по мнению опрошенных БАБРом экспертов, 12 мая вопрос об отставке г-на Семенова с поста главы Ассоциации будет иметь локальный характер и не приведет к драматическим последствиям. Здесь стоит учитывать, что за г-ном Семеновым стоит мощное лобби мэров-членов "Единой России", к каковому лобби принадлежат мэры большинства крупнейших городов Иркутской области.

В то же время очевидно, что Ассоциация МО находится в состоянии вялотекущего раскола и развала, причина которого - спорная и эгоистичная позиция Вадима Семенов по ряду острых вопросов общественно-политической жизни региона.

В этой ситуации досрочная отставка председателя может сыграть на руку всем сторонам конфликта, в том числе и "Единой России", региональное отделение которой в последнее время склоняется к компромиссным решениям и не настроено на жесткую конфронтацию с губернатором и его сторонниками из числа депутатов и мэров.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: Афанасий Лагранж

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=159427

Bytes: 3543 / 2982

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

2778

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5166

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5212

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8697

06.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: идея Якубовского и новый Эверест Андрея Южакова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно. Законодательное ноу-хау Звездой ушедшей недели, бесспорно, стал депутат Госдумы Александр Якубовский.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

7056

06.10.2025

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13019

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12853

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7517

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13217

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11976

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7864

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11926

29.09.2025

Лица Сибири

Будуев Николай

Тахтеев Вадим

Песчинская Ника

Наумов Николай

Кириленко Егор

Матханов Владимир

Еремеев Евгений

Путин Владимир

Рыбникова Анна

Мизиренков Андрей