Несколько усольчан добровольно расстались со своими сбережениями

Как бы полиция и пресса ни призывали обывателей быть осторожными и внимательными, люди легко позволяют обманывать себя. На уловки мошенников поддаются граждане разного возраста, образования и уровня доходов. Вот лишь несколько примеров того, как нельзя себя вести.

14 апреля 44-летний житель Усолья потерял телефон. Услугой мобильного банка, подключенной к сим-карте, воспользовался нашедший его неизвестный человек, присвоив восемь тысяч рублей, принадлежащих потерпевшему.

В тот же день жертвой аферистов стала 51-летняя усольчанка. Женщина на известном сайте разместила объявление о продаже пианино. Вошедший в роль покупателя аферист позвонил доверчивой жительнице Усолья и сказал, что готов купить музыкальный инструмент и перевести деньги на ее карту. Дочь потерпевшей пошла к банкомату и, подробно следуя полученной «инструкции», передала все данные банковской карты. Все имеющиеся на ней денежные средства - 15200 рублей – ушли на счета нечистых на руку людей.

18 апреля в полицию обратился 23-летний усольчанин. Молодому человеку понадобились деньги на свадьбу, и он отправил заявки на получение займа в разные банковские организации. Неизвестные лица, представившись сотрудниками банка, позвонили ему и предложили кредит в сумме 200 тысяч рублей. «Банковские служащие» пояснили, что поскольку в Усолье нет филиала их банка, нужно оплатить страховку и услуги курьера, который доставит деньги. Невеста молодого человека, кстати, сотрудница одного из банков, предупредила его о том, что банки не выдают кредиты посредством курьерской доставки, а он все-таки перевел мошенникам 14150 рублей, но ни курьера, ни денег так и не дождался.

21 апреля 39-летняя усольчанка подарила мошенникам крупную сумму. Ей позвонил мужчина, представился сотрудником банка и сказал, что на ее карту два раза ошибочно перевели денежные средства. Усольчанка продиктовала звонившему свои паспортные данные и номера, коды из пришедших на ее телефон СМС-сообщений. По окончании разговора она проверила состояние своего банковского счета и обнаружила пропажу 50 тысяч рублей.

Фото: bezopasnost-tv.ru.

Все потерпевшие знали о кражах средств с банковских карт и об интернет-мошенничествах, а также о том, что нужно делать и чего делать нельзя. Полиция проводит проверку по всем случаям краж, следственные органы Усолья-Сибирского возбудили два уголовных дела.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=158960

Bytes: 2540 / 2357

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14.02 09:51
ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

14.02 09:46
Томича обвиняют в незаконном обороте немаркированных сигарет на два миллиона рублей

14.02 07:38
Мэр Красноярска сомневается, что первую ветку метротрама достроят в этом году

14.02 07:15
Монголия запустит рейсы в Москву с остановкой в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Усолье-Сибирское)

Новосибирск — это «Сибирский Лас-Вегас»

Лас-Вегас — это одно из самых честных мест на земном шаре. В игорном зале не возникает никакого сомнения в том, что здесь царит рынок. Финн Скердеруд, из книги «Путешествие в себя» Москвичи приехали в Новосибирск и увидели весьма интересную картину, в которой решили принять активное участие.

Адриан Орлов

КриминалОбществоЭкономика и бизнесМир Новосибирск

44122

28.12.2022

Экс-глава подразделения ВЭБ.РФ объявлен в международный розыск за растрату ₽10 миллиардов

Бывший глава департамента развития регионов и природно-сырьевых ресурсов ВЭБ.РФ Ильгиз Валитов объявлен в международный розыск по делу о растрате 10 миллиардов кредитных рублей.

Роман Русских

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесМир Россия

53285

24.01.2022

Лица Сибири

Нестеренко Аркадий

Ходаков Сергей

Нимаева Лидия

Канухин Евгений

Кузеванов Виктор

Вакуленко Григорий

Боринский Анатолий

Алашкевич Ирина

Смоляк Ирина

Любенков Георгий