КПРФ: застрявшие в прошлом веке

17 апреля от лица депутата Законодательного собрания Иркутской области Ольги Носенко был распространен пресс-релиз о состоявшейся 15 апреля отчетной конференции Иркутского областного отделения КПРФ.

Бабр публикует целиком этот бесподобный образец коммунистической косности.


49-я конференция областного отделения КПРФ: о проблемах и успехах и с песнями в перерыве

15 апреля завершилась отчетная кампания, которая шла в Иркутском областном отделении партии, начиная с уровня первичек. Ее финальным аккордом стала 49-я отчетная Конференция. На конференцию собралось 76 делегатов со всей области (из 88 избранных) и более 50 приглашенных.

Гостями Конференции стали депутат Государственной Думы от Иркутской области Алексей Пономарев; депутат Народного Хурала Республики Бурятия, второй секретарь Бурятского Рескома КПРФ Виктор Малышенко; народный артист России Василий Овсяников.

Прежде чем перейти к работе – наградили заслуженных коммунистов орденом ЦК «За заслуги перед партией», а местные и первичные отделения, отличившиеся по итогам Смотра-конкурса на лучшую постановку работы – переходящими знаменами.

Руководитель коммунистов области Сергей Левченко выступил с докладом о результатах работы Обкома КПРФ в 2016 году и обозначил основные задачи: достойно отметить 100-летний юбилей Октябрьской Революции, продолжить отстаивать интересы жителей области, по итогам осенних выборов расширить представительство КПРФ в местных органах власти.

Также губернатор рассказал, чего удалось добиться правительству области за этот период, в т.ч.: рост промышленного производства на 6% (что выше среднего по стране), 1-е место в России по темпам роста инвестиций (22% или 47 млрд. рублей), 6-е место по объему строительства (2 года назад было 64-е), значительный прирост собираемости налогов, а значит – куда более полнокровный бюджет.

Разговор о достижениях продолжил министр сельского хозяйства Илья Сумароков: сельское хозяйство региона также выросло на 6% (по стране – на 4,8%), в т.ч. зерна собрали больше на 10%, овощей – на 4%. Картофеля – также собрали больше на 10% и вышли на самообеспечение. Несмотря на последствия засухи лета 2015 г. удалось добиться роста поголовья мясного крупнорогатого скота на 16%. Илья Павлович посетовал на недостаточное (нужно – не менее 10%!) финансирование сельского хозяйства из федерального бюджета, которое продолжает сокращаться, и рассказал, что делает правительство для компенсации этого.

Алексей Пономарев рассказал о раскладе сил в Государственной Думе, где конституционное большинство «Единой России» (созданное только за счет фальсификаций и манипуляций) отменяет льготы чернобыльцам и индексацию пенсий, ликвидирует сельские малокомплектные школы и вообще продолжает наступление на завоевания советской власти. В то же время законопроекты коммунистов – «О детях войны», «Об образовании», «Об охране здоровья» и др. – раз за разом игнорируют.

Также Алексей Алексеевич резко раскритиковал последние изменения в избирательном законодательстве (например, отмену «открепительных», что позволит мошенникам голосовать по несколько раз) и заключил: мы в очередной раз увидели, чего стоят обещания президента Путина, который в последний день работы Госдумы 6-го созыва обещал «сделать выборы честными и прозрачными»

Первый секретарь Ангарского горкома партии и депутат Заксобрания Сергей Бренюк предложил улучшить работу Всероссийского штаба протестных действий: от разовых акций перейти к долговременным кампаниям, направленным не на привлечение внимания к проблеме, а на ее решение. Также он призвал активнее бороться с капиталистической эксплуатацией.

Делегаты конференции обсудили плюсы и минусы работы Обкома и в целом оценили ее удовлетворительно. Конференция избрала 5 делегатов на Съезд КПРФ, который состоится в мае. Представлять Иркутскую область будут С.Г. Левченко, Е.А. Рульков, О.Н. Носенко, Р.Ф. Габов. Также делегатом избрали И.И. Мельникова (первого заместителя Г.А. Зюганова).

В перерывах участники областной конференции посмотрели фильм «Власть, твердо стоящая на земле» и послушали зажигательные песни т. Овсянникова. Последнюю песню – День Победы – исполнили хором и стоя.

В оформлении конференции были использованы лучшие работы участников детского конкурса плакатов, посвященных 100-летию Октябрьской Революции.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=158358

Bytes: 4786 / 4445

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2266 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

298

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

5920

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4190

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6132

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12028

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9183

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

9727

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14227

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9515

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10037

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12355

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16747

20.03.2026

Лица Сибири

Коробов Максим

Воробьев Евгений

Еремин Сергей

Игнатенко Андрей

Курбайлов Магомед

Зубарев Виктор

Бендер Леонид

Сутула Василий

Никитина Татьяна

Филиппенко Илья