Как Сергей Левченко оппозицию переиграл

Губернатор Иркутской области не может похвастаться большими управленческими талантами. Однако в деле аппаратных противостояний и кулуарной борьбы опыта ему не занимать - как никак двадцать лет проходил в депутатах.

БАБР уже писал, что после Нового года депутатская оппозиция в Заксобрании заметно активизировалась и предприняла несколько наступательных операций против Правительства и лично губернатора Сергея Левченко.

Пыл единороссов и примкнувших к ним депутатов из других фракций во многом сдерживал компромиссный характер спикера ЗС Сергея Брилки, не склонного к громким демонстрациям и публичный демаршам. Однако логика политического момента и указания начальства диктовали "медведям" и партийному секретарю свои задачи, сводящиеся к более ясному и прямому оппонированию позициям обкома.

На февральской сессии Заксобрания депутатский корпус был настроен достаточно агрессивно. "Слуги народа" подвергли критике правительственную Стратегию-2030, назвав документ сырым, непроработанным, не отвечающими амбициям региона. Кроме того, были приняты к рассмотрению несколько весьма неприятных депутатских запросов, один из которых касался скандальной темы приватизации Иркутского аэропорта.

Вишенка на торте - настойчивое предложение (по сути ультиматум) к губернатору посетить ближайшую сессию Заксобрания в марте. Здесь стоит отметить, что г-н Левченко на протяжении долгого времени под различными предлогами избегал личной явки в парламент: по подсчетам журналистов глава региона прогулял 15 сессий подряд.

По итогам февральских бдений губернатор попал в ситуацию, когда отчет перед депутатами стал по сути неизбежной перспективой, ведь в случае очередной неявки у парламентской оппозиции были бы развязаны руки - в худшем случае единороссы могли обвинить губернатора в небрежении и поднять вопрос о недоверии исполнительной власти.

Однако приходить на сессию "с повинной" - политически ошибочно. В обкоме прекрасно известно о желании некоторых депутатов устроить губернатору-коммунисту показательную головомойку. Выход г-на Левченко на трибуну ЗС в таких обстоятельствах мог привести к очень неприятным последствиям. Губернатор рисковал показать слабость и покорность перед "хотелками" депутатов, а кроме того - продемонстрировать свою некомпетентность по ряду сугубо хозяйственных вопросов, разговор о которых наверняка бы зашел в ходе обоюдоострой дискуссии.

Аппарат Левченко был поставлен перед казалось бы неразрешимой дилеммой, где с одной стороны было необходимо оградить шефа от прямого общения с превосходящими силами депутатской оппозиции, а с другой - продемонстрировать общественности и элитам способность Серого дома контролировать повестку дня и отвечать за свои действия.

Выход был найден и, надо сказать, достаточно изящный. Как стало известно, губернатор Сергей Левченко планирует выступить с ежегодным Посланием к Заксобранию 16 марта, на следующий день после основной сессии. Такой формат во-первых обеспечивает формальную явку на сессию, а во-вторых исключает возможность задавать главе региона прямые вопросы.

Кроме того, ожидается, что днем ранее, 15 марта на сессии выступит премьер-министр Александр Битаров. Судя по всему, именно на него будет возложена нелегкая задача по разъяснению позиции обкома скептично настроенным депутатам. Впрочем, подловить г-на Битарова на слабом знании матчасти вряд ли удастся - глава Правительства не раз демонстрировал свой высокий профессионализм и доскональное знание экономической ситуации в регионе.

Стоит засвидетельствовать тонкий маневр со стороны политического блока Серого дома: депутатские требования и претензии по факту удовлетворяются в силу последовательной явки на сессию премьер-министра и губернатора, однако сатисфакция выносится на своих условиях, где первое лицо действует в комфортной, "тепличной" атмосфере и застраховано от публичной критики.

Опытные интриганы в Заксобрании должны снять шляпы: в этом раунде Сергей Левченко оппозицию переиграл.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Левченко Сергей Георгиевич, Брилка Сергей, Иркутск, акция "Пламя гордости за Победу", 5 мая 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=156583

Bytes: 5211 / 4364

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1405

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6550

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8994

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17684

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

14703

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15507

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

9495

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8319

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

9221

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14730

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

12557

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13420

25.12.2025

Лица Сибири

Микова Татьяна

Шахматов Александр

Кузин Александр

Корытный Леонид

Леви Кирилл

Попов Александр

Алексеева Эмма

Балтатарова Евгения

Петров Алексей (иноагент)

Колесов Роман