Это сладкое слово "лобби": иркутский мусор поделят

В Иркутской области продолжается подготовка к масштабному переделу прибыльного и криминализированного рынка твердых бытовых отходов.

Напомним, федеральное законодательство предполагает, что в течении двух ближайших лет в каждом субъекте РФ будет создан некий региональный оператор по работе с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Крайний срок: 1 января 2019 года.

По информации БАБРа, генеральным оператором ТКО в Иркутской области намерена стать госкорпорация"Ростех", вернее - одна из его дочерних структур.

Подробнее по теме:

Мусорная экспансия "Ростеха" в Иркутской области

До последнего времени основным камнем преткновения в мусорной теме на территории Прибайкалья было то, что областное Правительство хотело выбрать единого оператора с отходами. Такой оператор обязался заниматься вывозом и утилизацией ТКО не только в Иркутске, Ангарске и Шелехове, но и в малонаселенных районах севера региона, включая оторванные от "большой земли" Киренский, Мамско-Чуйский и Катанские районы.

Разумеется, потенциальные интересанты (см. "Ростех") пытались уклониться от такой схемы, ведь все северное направление с точки зрения бизнеса - одна сплошная головная боль. Тут и огромные расстояния, и мизерное население и вечная мерзлота и, наконец, неподъемные инфраструктурные издержки.

После непродолжительного этапа закулисных переговоров выход был найден. Правительство заявило, что оператора ТКО определят уже в сентябре 2017 года. Вернее, это будут два оператора: один займется севером, другой - югом и западом.

Разделение получилось смешное: "Южная" зона включает Иркутскую агломерацию и другие густонаселенные районы общей численностью 1,7 млн. человек. "Северной" зоне достался Братск, Усть-Илимск и прочие территории с общим населением менее 700 тысяч человек.

Отбросив лишнюю политкорректность можно сказать, что область поделили на ликвид и неликвид.

И если южному оператору достанутся все жирные куски и потенциальные многомиллиардные прибыли, то северный заведомо обречен на убытки и существование в формате протянутой руки. Нет никаких сомнений, что такое решение стало результатом лоббистских усилий игроков, заинтересованных в получении доходной южной части и отказывающихся тянуть бремя дотационной северной. Удобно.

Ожидается, что договоры с двумя операторами ТКО в Прибайкалье будут заключены до 1 мая 2018 года. К 1 января 2019 года начнется сбор денег с населения по новым тарифам и непосредственно работа по вывозу и утилизации мусора, согласно утвержденной схеме.

Мусор. "Ростех". Сергей Викторович Чемезов с подельниками. Верим, ждем.

Фото: greenrenaissance.co.za

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=156314

Bytes: 3334 / 2787

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

7

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

5516

15.02.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

26619

07.01.2026

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

РасследованияНаука и технологииИркутск

27899

15.11.2025

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

32349

31.07.2025

Штурмуя тыл. История одного мэра

Сегодня мы попытаемся разобраться в истории бывшего мэра Усть-Кута Александра Душина, бизнесмена, политика, фигуранта коррупционного скандала, несостоявшегося добровольца СВО. В большую политику Александр Викторович ворвался в 2017 году и сразу занял кресло мэра Усть-Кута.

Николай Головин

РасследованияИркутск

100371

06.03.2025

«СмородинаБайкал»: как без шума и пыли захватить берег Байкала

Громкий скандал может случиться в Байкальске — будущем «главном курортном городе России» (по версии ВЭБ.РФ), смайл. Вернее, в его посёлке-спутнике Утулике, который местные жители считают чем-то типа «Рублёвки», где живут бывшие топ-менеджеры БЦБК и городская элита.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

47176

28.01.2025

Корпорация ВЭБ.РФ и Байкальск: история амбиций, провалов и неэффективного управления

Корпорация ВЭБ.РФ, один из ключевых игроков на поле государственного развития и инвестиций в России, в последние годы активно заявляла о своих амбициях в отношении Байкальска.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

36274

14.01.2025

Иркутский депутат Александр Сафронов и его тайная жизнь

Бабр никогда не вмешивается в личную жизнь своих «героев» и совершенно толерантен к тому, что они делают за стенами своих квартир.

Михаил Бломберг

РасследованияПолитикаСкандалыИркутск

173230

02.09.2024

Дело Матвеева: право на правду. Интервью Бабра с участником противостояния

Иркутская область богата на резонансные конфликты. Каждая история противостояния – причем неважно кого: общественников, бизнесменов, политиков – уникальна. И каждая, на самом деле, про взаимоотношения двух или более людей. Где с каждой стороны свои интересы. Корыстные или не очень.

Глеб Севостьянов

РасследованияЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

115307

08.08.2024

Депутат Сергей Тен в роли писателя-фантаста

Депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен - человек уважаемый и известный. Известный в первую очередь как продолжатель дела своего отца, то есть как дорожный строитель. Однако когда Сергей Юрьевич выходит, как говорится, в публичную плоскость, получается не просто смешно, а смешно и глупо.

Лера Крышкина

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Бурятия

47625

02.08.2024

Мать двоих детей стала жертвой явной юридической ошибки силовиков Иркутска

В интересную ситуацию попали правоохранители, которые ведут расследование в отношении ряда сотрудников РЖД (среди которых нет начальника ВСЖД) в Иркутской области. Расследование привело их в некий правовой тупик.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыИркутск

55337

24.07.2024

Лица Сибири

Ашуркин Лев

Мишустин Михаил

Айдаев Геннадий

Тарасова Ольга

Веселов Андрей

Бажанов Юрий

Бурлов Артем

Беляев Александр

Бубякин Александр

Близнюков Борис