Денис Мацуев. Компенсация за Рождество

21 февраля в Иркутске открылась продажа билетов на Пасхальные концерты Дениса Мацуева, которые пройдут на сцене Иркутского музыкального театра имени Н. М. Загурского 18, 19 и 20 апреля 2017 года.

Как уже сообщал БАБР, пасхальными концертами известный пианист решил компенсировать потери, связанные с несостоявшимися в этом году «Рождественскими встречами». Поэтому громкий заголовок на афишах «Впервые в Иркутске», хоть и справедлив по сути, но всё-таки не может претендовать на однозначность. Так и хочется продолжить: «Впервые в Иркутске Рождество будет праздноваться в апреле».

Состав нынешнего рождественско-пасхального фестиваля более чем скромен, что, впрочем, никак не отразилось на стоимости билетов: от 1 500 (последние ряды балкона) до 5 000 рублей. И здесь нелишне вспомнить недавние слова самого Мацуева о том, что он всегда устанавливает минимальные цены на билеты, повышая их только с целью окупить приглашение других звёзд.

«Что касается цен на билеты в России, в регионах, у меня железное правило. Я не повышаю до определённого уровня. 70 процентов зала может себе позволить абсолютно интеллигентская прослойка любого города. Скажем, в Иркутске – у меня тоже там чёткий закон – я не повышаю до определённого уровня цены», – говорил Мацуев в эфире программы «Реальное время» телеканала «Царьград» буквально месяц назад.

Ну что ж, по крайней мере, не может не радовать столь высокое мнение музыканта о доходах «интеллигентской прослойки» его родного города.

Теперь чуть подробнее о том, что нас ждёт. В первый день, 18 апреля, Денис Мацуев выступит в одиночестве, исполнив фортепианные произведения Бетховена и Чайковского. На следующий день к нему присоединится Губернаторский оркестр Иркутской филармонии. Илмар Лапиньш продирижирует вторым концертом для фортепиано с оркестром Прокофьева.

Как обычно, привезёт Мацуев и детей. На этот раз это будут победители телепроекта «Синяя птица». Участие юных музыкантов уже стало традицией для концертов народного артиста. Мнения тут полярные. Кто-то убеждён, что Денис Леонидович помогает молодым дарованиям раскрыться и заявить о себе, более осведомлённые деятели из продюсерской среды утверждают, что он таким образом экономит на гонорарах, которые у детей на порядок меньше (если есть вообще), чем у состоявшихся звёзд.

И ещё одна интересная деталь. Состав концерта на 20 апреля полностью совпадает с тем, который заявлен на концерт Мацуева «Джаз в кругу друзей», намеченный на 14 июня в Государственном Кремлёвском дворце: Мацуев, Иванов, Зингер, Сендеров. На профессиональном сленге это называется «обкатать программу в провинции». Кстати, попасть на балкон Кремля будет дешевле, чем на балкон Иркутского музыкального – билет туда можно приобрести всего за 800 рублей. Цены в амфитеатр и партер также не очень отличаются от иркутских – от 1 500 до 8 000 рублей.

В общем, кому не жалко сходить на «репетицию» московского концерта Дениса Мацуева в Иркутский музыкальный театр по ценам Государственного Кремлёвского дворца – милости просим.

Фото: classicalmusicnews.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=155970

Bytes: 3754 / 3231

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4200 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

699

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8200

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4501

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11725

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8106

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13760

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16523

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23149

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18065

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16998

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

11031

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27336

10.08.2026

Лица Сибири

Колмаков Владимир

Дубровин Александр

Миллер Алексей

Агапитова Анна

Ирильдеев Вячеслав

Фекета Анна

Бредихин Сергей

Головенчец Михаил

Ерахтин Евгений

Коренев Юрий