Искусство лжи. Пресс-служба губернатора "забыла" про министра Капитонова

Чудеса изворотливости демонстрирует пресс-служба губернатора Иркутской области в попытках выгородить друга Сергея Левченко, министра ЖКХ Андрея Капитонова в скандале с замерзающей Вихоревкой.

Напомним, 16 декабря в Вихоревке состоялось совещание под руководством заместителя министра ЖКХ России Андрея Чибиса. В частности, замминистра подверг критике деятельность правительства региона в целом и министра ЖКХ Иркутской области Андрея Капитонова. В ответ Капитонов в присущей ему простонародной манере ответил, что он готов "свалить" со своей должности в любой момент, у него 21 декабря заканчивается контракт, однако ему "нужно кормить детей".

При этом Андрей Капитонов попытался "перевести стрелки" на руководство региона, грубо ответив Андрею Чибису:

- А что вы мне вопросы задаете? Задайте их председателю правительства и губернатору.

Утром 17 декабря в здании правительства Иркутской области прошло совещание по вопросам замерзающих поселков и расселения из ветхого и аварийного жилья. На совещании отсутствовал губернатор Сергей Левченко, однако основной состав правительства снова выслушал вопросы Андрея Чибиса к региональному министру ЖКХ.

18 декабря пресс-службы губернатора опубликовала большой текст по итогам визита Андрея Чибиса в Иркутск. Удивительным образом из текста исчезло какое-либо упоминание об Андрее Капитонове. Естественно, что пресс-служба губернатора не могла не упомянуть визит федерального чиновника в Иркутск - но поражает воображение то, как это было сделано.

Пресс-служба "проехалась" по мэру Вихоревки Геннадию Пуляеву, мэру Братского района Алексею Баловневу, даже упомянула председателя правительства Александра Битарова. Про министерство ЖКХ в тексте лишь кокетливо замечено, что на него нужно "обратить внимание".

Напомним, Андрей Капитонов (в недавнем прошлом Козлов) - бывший мэр города Ангарска, друг губернатора Сергея Левченко и руководителя аппарата губернатора Дмитрия Чернышова. В периоды, свободные от политической деятельности, Козлов-Капитонов занимал должность заместителя генерального директора ОАО "Каравай" - весьма любопытного предприятия, деятельность которого давно привлекает внимание правоохранительных органов.

Андрей Капитонов был назначен министром ЖКХ Иркутской области 21 декабря 2015 года. Логика назначения осталась за границами понимания: компетентность министра в вопросах жилищной политики, энергетики и транспорта вызывает серьезные сомнения.

Мы приводим текст сообщения пресс-службы губернатора полностью:

Халатное отношение к своим обязанностям не должно оставаться безнаказанным и оргвыводы в отношении виновных лиц должны быть сделаны незамедлительно. Об этом заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис, который сегодня провел селекторное совещание в Иркутской области.

Подводя итоги своего рабочего визита в г. Вихоревку, Андрей Чибис отметил, что не стал бы дожидаться результатов расследования уголовного дела по срыву подготовки к проведению отопительного периода в этом муниципалитете.

– Следствие и суд поставят точку в уголовном процессе, но в рамках дисциплинарных мероприятий в отношении чиновников муниципалитета оргвыводы должны быть сделаны. И это должно быть известно людям. Ситуация в поселке Вихоревка, которую мы вчера наблюдали, очевидно свидетельствует о никчемности местной власти, которая отвечает за организацию и обеспечение населения услугами ЖКХ необходимого качества. Состояние управления котельной не выдерживает никакой критики – это я обращаюсь к главе котельной и главе администрации муниципального образования,– заявил Андрей Чибис.

Заместитель федерального министра указал, что за те деньги, что в течение пяти последних лет были направлены из областного бюджета на ремонт и модернизацию котельной «Водогрейная» в Вихоревке – более 100 млн рублей! – можно было уже возвести новый теплоисточник.

Также на селекторном совещании были заслушаны доклады руководителей других муниципальных образований: о ситуации в поселке Эдучанка Усть-Илимского района, поселке Новая Игирма Нижнеилимского района, поселке Усть-Уда Усть-Удинского района, г. Ангарске. Главы двух последних территорий доложили заместителю министра строительства и ЖКХ РФ о том, что у них на территориях не возникает проблем с прохождением отопительного периода.

Подводя итоги проделанной работы, Андрей Чибис попросил Председателя Правительства Иркутской области Александра Битарова обратить внимание на работу министерства жилищной политики, энергетики и транспорта, организованную, по мнению замминистра Минстроя РФ, не самым эффективным образом. А также подготовить адекватную системную программу действий по модернизации водо- и теплоснабжения на территории Приангарья.

Заместитель министра также напомнил региональным и муниципальным чиновникам, присутствующим на селекторном совещании представителям других государственных структур, что впереди новогодние праздники, когда для чиновников наступают особые дни.

– Новогодние праздники для чиновников – это серьезные трудобудни с ответственной нагрузкой, в эти дни следует избегать создания любых предпосылок для возникновения чрезвычайных ситуаций, – сформулировал поручение присутствующим Андрей Чибис.

В протокол совещания было внесено, что резервная электрическая котельная в Вихоревке должны быть запущена к 25 декабря. К 26 декабря следует определиться с оператором, который возьмет на себя теплоснабжение города и справится с этой задачей. А к 1 марта на котельную «Водогрейная» должны быть поставлены новые котлы. Ремонтные работы в поселке Эдучанка должны быть завершены в течение недели, хотя уже несколько дней котельная соблюдает нормативный режим.

Председатель Правительства Иркутской области Александр Битаров поддержал стремление Андрея Чибиса расследовать все причины создавшихся ситуаций.

– В 2016 году мы располагали средствами на подготовку к зиме. Даже те объекты, что нам «оставили в наследство», мы могли отремонтировать. Мне удивительно, что министерство жилищной политики не смогло правильно определить болевые точки, о которых, тем не менее, было известно. Поручения по Вихоревке и Эдучанке, например, были даны Губернатором региона Сергеем Левченко еще летом. Мы обязательно подведем итоги подготовки к осеннее-зимнему периоду 2016 – 2017 годов и сделаем определенные выводы, – подчеркнул Александр Битаров.

Также на селекторном совещании был рассмотрен ход реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и выполнение реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=153313

Bytes: 7182 / 6780

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Треш мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

191

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7088

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8735

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

7221

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13759

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10676

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10940

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11070

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

26790

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14504

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14218

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13148

28.04.2025

Лица Сибири

Фролов Герман

Хоменко Валерий

Сорокина Юлия

Седых Марина

Шергин Роман

Калищук Андрей

Желтиков Сергей

Степанова Инна

Мацуев Денис

Серебренников Сергей