43-я сессия Законодательного собрания Иркутской области. Как это было

Очередная, 43-я сессия парламента Иркутской области состоялась 19 и 20 октября в Иркутске и Качуге. Депутаты провели ее очень эффективно – приняли в свои ряды сына губернатора, понизили прожиточный минимум пенсионерам и количество рабочих мест – подросткам. А кое-кто даже угодил на дно.

Но обо всем по порядку.

Первый день сессии стартовал в Иркутске с вручения депутатского мандата опальному бизнесмену, Андрею Левченко. Сын губернатора получил таким образом надежное прикрытие, а что получит Приангарье – еще посмотрим.

Левченко-старший тоже отметился в парламенте. Сергей Георгиевич предложил вариант прожиточного минимума для пенсионеров - на 289 рублей ниже, чем в 2016 году. И хотя резкое сокращение произошло по всей стране, губернатор решил выделиться – он хочет, чтобы пенсионеры Иркутской области получали на 28 рублей меньше, чем решили на федеральном уровне.

Вариант Левченко, кстати, был не единственным – омбудсмен по правам человека в Приангарье Валерий Лукин предлагал ввести сразу два прожиточных минимума для пенсионеров региона. Для районов Крайнего севера и всех остальных. Дело в том, что потребительская корзина для северян дороже – поэтому шаг выглядел логичным. И хотя рядовые пенсионеры области потеряли бы на таком нововведении больше ста рублей в месяц, их ровесники-северяне получали бы на три тысячи больше. Инициативу уполномоченного никто не оценил – и законопроект губернатора идет на дальнейшее рассмотрение в ноябре.

Несовершеннолетие теперь вряд ли смогут получать драгоценный профессиональный опыт в политике, образовании и других сферах – около 20% всех организаций теперь не обязаны предоставлять подросткам квоты. Или нанимать их в штат, другими словами. Законопроект принят в окончательном чтении.

Льготы на налоги для предприятий тоже не мешало бы подрезать, считают некоторые парламентарии. Сейчас Иркутская область находится в числе лидеров среди субъектов РФ находится и по количеству, и по объему льгот организациям. Это дает Приангарью приток инвестиций и тысячи рабочих мест. Но федеральный центр подумывает ввести политику снижения поддержки регионов, щедрых на такие вот льготы. Это изрядно напугало депутатов, и они начали намекать на прикрытие лавочки. Спикер парламента Сергей Брилка заступился за льготы для предприятий, и отменять их пока никто не решился. Но думается, тема всплывет еще не один раз на всех уровнях.

Перед отъездом в Качуг депутаты решили еще несколько вопросов меньшего значения.

Во втором и окончательном чтении принят закон «Об областной государственной поддержке деятельности студенческих отрядов в Иркутской области», окончательном - «О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения», «О перенесении административного центра Усольского района Иркутской области из города Усолье-Сибирское в рабочий поселок Белореченский и внесении изменения в часть 2 статьи 16 Закона Иркутской области «Об административно - территориальном устройстве Иркутской области».

Сотрудники новосозданной национальной гвардии получили право на награды и надбавку к пенсии согласно законопроекту «О наградах Иркутской области и почетных званиях Иркутской области», принятому в окончательном чтении.

Представители четырех муниципальных образований региона отчитались об эффективности использования земель на муниципальном часе. В первом чтении приняты изменения в закон «Об особо охраняемых природных территориях и иных особо охраняемых территориях в Иркутской области».

Отдыхая от придумывания и обсуждения законов, народные избранники обсудили и одобрили законопроекты, внесенные депутатами Государственной Думы. В частности, похвалили внесенную единороссом Сергеем Теном инициативу «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

20 октября депутаты провели выездное заседание сессии Законодательного собрания в Качуге.

Там они проверили ход строительства центра Святителя Иннокентия и посмотрели на школу и поликлинику в поселке.

И если с первым все вроде как хорошо, то объекты социального значения в Качуге находятся в совсем удручающем состоянии . Депутаты наглядно в этом убедились – когда их коллега Николай Труфанов провалился под сгнивший пол поликлиники, построенной почти сто лет назад.

Об этих и многих других проблемах Качугского района рассказала его мэр Татьяна Кириллова. Она много и долго жаловалась, но парламентариев это не тронуло – они сподобились только на упреки и наставления.

Поэтому немудрено, что глава Жигаловского района Игорь Федоровский выбрал другую тактику и сразу пошел в наступление. «Иркутская область нам задолжала», - провозгласил он и перечислил, за счет чего необходимо развивать район.

Вышло убедительно, и никто из депутатов поучать мэра уже не решился.

Итого, краткие итоги: на 43-й сессии Законодательного собрания Иркутской области 39 депутатов обсудили 39 законопроектов, приняли в свои ряды одного губернаторского сына, съездили в один поселок и пробили один сгнивший пол. Продуктивно.

Фото Яны Ушаковой (www.altairk.ru) и Андрея Федорова (www.irk.gov.ru).

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=151207

Bytes: 6890 / 5271

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2388

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

2911

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5256

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

6972

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

9195

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12577

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

12870

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12937

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18976

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15551

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

12110

04.05.2026

Лица Сибири

Пашков Владимир

Кузеванов Виктор

Подпругина (Хорошая) Наталья

Удоденко Юрий

Новоселов Владимир

Меняйло Сергей

Карасёв Дмитрий

Ташкинов Владимир

Кутявин Роман

Шарапов Юрий