Мученик Левченко. Красный митрополит

После распада СССР российская коммунистическая партия была обязана быть, как, собственно, и РПЦ. Ибо коммунизм, по своей сути, давно уже перестал быть идеологией, эволюционировав в религию... Бизнес-религию со своими мучениками и святыми.

Но мучениками не стать без борьбы, причем борьбы неравной. Посему каждый год в один и тот же день господин Левченко произносит пред своими адорантами одну и ту же фразу: «Мы должны продолжать сражаться и скоро победим!»

Пожизненная оппозиционность КПРФ есть благо для самих, так сказать, коммунистов. Оттого господин Левченко и чувствует себя не комфортно сейчас в роли, к которой он генетически просто непригоден.

КПРФ есть брат-близнец Русской Православной Церкви, отличий минимум, да и те сводятся исключительно к лексическим. РПЦ расславляет себя защитницей немощных и больных, КПРФ предстает борцом за права пенсионеров. РПЦ помогает сиротам, КПРФ воспитывает молодежь. РПЦ борется за нравственность, а КПРФ за справедливость…

КПРФ также дублирует и функции РПЦ – сплачивать людей в тревожное время, обещая покровительство в минуту беспомощности. Когда народ, слепой от горя и отчаяния, объединяется под тенью красного символизма в надежде найти свое новое или утраченное счастье.

Социальное единение вокруг коммунистических ценностей позволяет воздействовать на умы «потерянных и обиженных». Вследствие чего остается лишь дело за проводником слова Господня, в нашем случае зверя с головой Сталина, руками Ленина, брюхом Маркса и ногами Горбачева.

Народ видит в лице КПРФ ревностного защитника, поборника правды и справедливости, оппозицию власти (собственно, одно из тех немногих отличий от храмовников). Оттого и собирают наши красные друзья многотысячные митинги. Безопасные митинги.

Почему безопасные? КПРФ, как и РПЦ, есть своеобразный институт, являющийся частью системы. Следовательно «революционных потрясений» ждать от оных не следует. Ибо для них высшая ценность – сохранение системы, вне которой они просто не выживут.

Об иркутском проводнике меж народом и коммунизмом Сергее Георгиевиче можно говорить долго, он человек все-таки уважаемый и пользующийся авторитетом. А еще он умело паразитирует на радостных моментах советского прошлого. Сергей Георгиевич преподносит успехи Советского Союза, как за свои собственные, не имея к ним никакого отношения.

Просто вовремя приватизировав красный флаг «Новые коммунисты» получили за так паству, свято верящую в прежние идеалы и убеждения. А митрополит Левченко, манипулируя ностальгией, не скупится на обещания – будь то отмена взносов за капремонт, то повышение пенсий или национализация чего-нибудь. Но каждый раз ему что-то да мешает, то бывший губернатор Ерощенко, то большинство Единой России в Заксе и Госдуме, то Бабр... А коммунистический митрополит со всем этим злом борется… в одиночку, да с бюстиком Сталина в руке… И будет бороться вечно, пока его адоранты по естественным причинам не сократятся до минимума.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=151096

Bytes: 3419 / 3056

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Левченко, обозреватель.

На сайте опубликовано 10 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

356

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

1735

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4539

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8969

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7945

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7787

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10330

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16289

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10314

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7852

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9107

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

9669

20.09.2026

Лица Сибири

Киселев Павел

Дубровин Александр

Давыдова Наталья

Есиповский Игорь

Сандаков Яков

Скосырская Анна

Короткова Алла

Чимэдийн Сайханбилэг

Смирнов (Скиф) Владимир

Лазарева Марина