Место Игнатенко пустовать не будет?

В правительстве Иркутской области идут напряженные консультации сразу по двум вопросам: кандидатуре на пост первого заместителя губернатора, который только что освободил Виктор Игнатенко, и возможности разделения аппарата губернатора и правительства региона на две структуры.

По кандидатуре первого заместителя губернатора среди двух основных группировок началась настоящая война, усиленная продолжительным отсутствием на месте самого губернатора. "Иркутская" группировка предлагает кандидатуру зампреда правительства Виктора Кондрашова, который изрядно скомпрометировал себя за прошедшее лето максимально возможной бестолковой деятельностью по ликвидации лесных пожаров. Очевидно, что на посту зампреда Кондрашов банально не справляется со своими обязанностями.

А вот роль "свадебного генерала" на посту первого заместителя губернатора, где не требуется проявлять хозяйственные способности, вполне ему по силам.

"Ангарская" группировка лоббирует кандидатуру руководителя аппарата губернатора Дмитрия Чернышова, который давно заявляет о своем недовольстве столь низкой должностью, на которой он находится. В определенной степени этот вариант устраивает всех, даже противников Чернышова (само собой, за исключением Виктора Кондрашова). Дело в том, что Дмитрий Чернышов за прошедший год умудрился восстановить против себя очень многих высокопоставленных чиновников регионального правительства постоянным вмешательством во все дела, в том числе и в те, к которым он не имеет никакого отношения. На должности же первого заместителя губернатора, то есть фактически чиновника без портфеля и на вольных хлебах, он будет лишен такой возможности.

Кроме того, в случае ухода Чернышова, его место займет Владимир Дорофеев, который гораздо более приспособлен для должности руководителя аппарата губернатора. И уж наверняка более компетентен в этой сфере деятельности.

Дело, однако, осложняется тем, что Владимир Дорофеев наверняка захочет почистить ряды аппарата губернатора.

И почти гарантированно уволит руководителя пресс-службы губернатора Ирину Алашкевич, которую уже в глаза обвиняют в профессиональной некомпетентности. Однако этого не может позволить ни Сергей Левченко, ни Дмитрий Чернышов, которым госпожа Алашкевич чем-то духовно близка.

Достаточно грамотно в данной ситуации ведет себя так называемая "битаровская" группировка, которая старается не вмешиваться в свару. Именно эта группировка лоббирует создание отдельного аппарата правительства Иркутской области, во главе которой, по всей вероятности, встанет Андрей Южаков. В этом случае полномочия губернатора и председателя правительства будут окончательно разделены, как следствие будет разделена и пресс-служба. Что существенно снизит напряженность и позволит компетентной части правительства вести работу без оглядки на политические интриги.

У региональной "Единой России" свой взгляд на ситуацию. На место первого заместителя губернатора предлагается либо старейший юрист региона, экс-спикер Заксобрания Сергей Шишкин, либо вице-спикер Заксобрания Андрей Лабыгин. Согласно плану единороссов, Владимир Дорофеев в этом случае становится руководителем аппарата губернатора, а Дмитрий Чернышов уходит в отставку.

Еще месяц назад этот план даже не стал бы обсуждаться, так как Дмитрий Чернышов очень дорог Сергею Левченко, а особенно супруге губернатора.

Однако победа единороссов на выборах в Госдуму изменила региональные приоритеты.

Теперь коммунист Левченко вынужден считаться с "Единой Россией", в противном случае ему строго укажут из Администрации президента.

Учитывая сложность характера Сергея Левченко, граничащую с упрямством, ситуация может оказаться неразрешимой. В этом случае решение может быть непредсказуемым, или даже глупым. Что еще больше усилит напряженность в правительстве.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=150419

Bytes: 4372 / 3919

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

1833

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5731

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3253

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8058

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

9798

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

7188

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15179

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

16169

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

6651

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

7996

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17829

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10449

22.09.2025

Лица Сибири

Евладов Алексей

Марач Сергей

Цыренов Валерий

Зыбынов Андреян

Никаноров Олег

Киселев Павел

Бредихин Сергей

Курбайлов Магомед

Зырянова Татьяна

Казакевич Анатолий