Глава Корпорации развития и Законодательное Собрание: поймай меня, если сможешь

27 сентября должно было пройти заседание комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Иркутской области. Парламентарии планировали обсудить работу Корпорации развития региона. Но заседание пришлось отменить. Причина неизменна – гендиректор Корпорации в очередной раз проигнорировал депутатов.

О нежелании Владимира Перетолчина общаться с областными депутатами впору слагать легенды. Законодательное Собрание с мая тщетно пытается провести беседу с главой Корпорации развития. Но последний под разными предлогами ловко избегает рандеву с депутатским корпусом.

Перетолчина можно понять – похвастать ему абсолютно нечем.

Корпорация Развития полностью провалила свою миссию, не реализовав за три года ни одного инвестиционного проекта.

Эту истину Законодательное Собрание установило на июньской сессии самостоятельно, без помощи Владимира Перетолчина.

Неуд: Заксобрание Иркутской области вынесло вердикт Корпорации развития

22 сентября депутаты вознамерились было возобновить разбор полетов, но глава Корпорации развития вновь не появился в Сером доме. Тогда парламентарии, порядком утомленные бесцельной погоней за неуловимым Перетолчиным, объявили ультиматум. Либо он 27 сентября явится с отчетом о работе, либо Корпорации развития грозит ликвидация.

Неужели: Корпорацию развития Иркутской области ликвидируют?

Но Перетолчин с бесстрашием воспринял депутатскую угрозу и, явив чудо стоицизма, вновь «забил» на призыв Заксобрания. И не зря.

– Нам не было смысла рассматривать вопрос, если нет первых руководителей. На сессии вопрос о деятельности корпорации, наверное, также не будет рассматриваться, потому что на комитете мы не приняли никакого решения и не рассматривали деятельность организации (цитата по ИА «БайкалПост»), – главе комитета по собственности Ольге Носенко остается только разводить руками.

Как сообщил заместитель Перетолчина, глава Корпорации развития Иркутской области в данный момент находится в рабочей командировке, которая продлится до 30 сентября. Вполне благоразумно, учитывая, что 28 сентября состоится сессия областного парламента. Более того, по всей вероятности, Перетолчин командировался как можно дальше от развиваемого им региона – прямиком в Москву.

Как говорится, сложа руки не сидим

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=150142

Bytes: 2988 / 1998

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1683 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2989

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

2765

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3019

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3277

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5671

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9744

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8525

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8126

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10743

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16552

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10652

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8120

22.09.2026

Лица Сибири

Тупицын Алексей

Меделянов Андрей

Азаренко Иван

Кушнарев Анатолий

Воробьев Евгений

Серебряков Иван

Куглянт Ольга

Мамаджанов Константин

Пензина Елена

Гоголев Александр