Выборы в Госдуму по-иркутски: осталось недолго

За 18 дней до выборов в Госдуму, расклады по четырем иркутским округам еще зачастую туманны и непонятны даже самим кандидатам. Не говоря уже об избирателях, которых по большей части волнует невыкопанная картошка и зачастившие дожди.

Итак, какова политическая картина на текущий момент?

Иркутский округ

Напомним, в округе схватились два совершенно разных по ментальности и характерам политика: депутат Заксобрания от КПРФ Михаил Щапов и экс-сенатор от Иркутской области, единоросс Олег Каньков.

Набрав на праймериз "Единой России" самый минимум голосов из всех четырех округов, Каньков неожиданно ушел в тень и почти на три месяца прекратил всяческую политическую деятельность. Такой шаг был тем более неожиданным, что именно баннерами с портретом Канькова и ссылками на неведомую "Силу Сибири" весь округ был увешан еще ранней весной.

Воспользовавшись бездействием оппонента, Михаил Щапов развернул последовательную работу с электоратом, и к концу лета набрал внушительное преимущество. К тому моменту, как Олег Каньков очнулся и снова изобразил некоторую деятельность, играть в догоняшки было поздно.

В невнятной деятельности Канькова в округе логики прослеживается мало. У кандидата до сих пор нет ни одного эффективного лозунга или спланированного мероприятия.

После того, как была предана огласке коммерческая связь Канькова с криминальными авторитетами Братска, он не нашел ничего лучшего, как судиться с газетой, опубликовавшей эти сведения. Хотя сведения совершенно официальны и доступны всем желающим. Поступок более чем нелепый, так как суд может затянуться на месяцы, а осадок у избирателя, как говорится, останется уже сейчас.

В свете околокриминального скандала Михаил Щапов, в прошлом офицер ФСБ, выглядит в глазах электората все более выигрышно.

Ситуация в округе существенно осложнена тем, что к нему приписана часть Приднестровья с 50 тысячами избирателей. Этим людям, по большому счету, безразлично, за какую партию голосовать - они будут голосовать за харизму и красивые речи.

Шелеховский округ

В Шелеховском округе ситуация совершенно уникальна. Здесь столкнулись сразу три депутата Государственной думы предыдущего созыва: Сергей Тен, Иван Грачев и Антон Романов.

У всех троих достаточно харизмы, Грачев и Романов умеют говорить, у Тена и Грачева достаточный материальный ресурс на фоне фактической нищеты Романова. Все это делает избирательную кампанию на редкость живой и увлекательной.

Особый интерес вызывает тот факт, что в Госдуме VI созыва Сергей Тен и Антон Романов входили в одну фракцию - "Единая Россия". Сейчас Антон Романов находится под покровительством КПРФ и выступает с соответствующей риторикой. Такая политическая "проституция" дает его оппонентам широкий простор для дискуссий.

Из практики предыдущих кампаний, когда в округе находится три достаточно сильных игрока, результат становится совершенно непредсказуемым. Видимо, с целью нивелирования такого эффекта, Романов и Тен пытались организовать закулисный сговор для совместного противодействия Ивану Грачеву. У Тена и Романова, действительно, есть нечто общее в этой кампании - они оба дружно голосовали за все сомнительные законопроекты "Единой России", в чем их, собственно, и обвиняет Иван Грачев.

Однако "междусбойчик" не состоялся. Как следствие, Романов продолжает оставаться аутсайдером в тройке основных игроков. Успех же Ивана Грачева зависит исключительно от фактора времени - успеет ли он донести до значительной части электората свои мысли.

Ангарский округ

В Ангарском округе безнадежно скучно. Весь округ буквально похоронен под политическим мастодонтом местного разлива Алексеем Красноштановым, не жалеющим деньги на эти выборы.

Красноштанов харизматичен, убедителен, брутален и богат. Что означает как минимум голоса всей женской части электората.

Строительному магнату противостоят ставленница Михаила Ходорковского Ольга Жакова, которой нечего дать электорату, кроме своего обаяния и сопливо-либеральной риторики, и кондовый коммунист Сергей Бренюк, прочно застрявший в 70-х годах прошлого века. Ни тот, ни другой не способны что бы то ни было противопоставить Красноштанову. Даже символически.

Братский округ

В Братском округе ситуация разворачивается весьма трагично для некоторых ее участников.

После того, как депутат Госдумы, единоросс Николай Труфанов бездарно слил выборы, долгое время безусловным лидером считался "водочный король", тоже единоросс и тоже депутат Заксобрания Андрей Чернышев. За спиной у Чернышева деньги, связи (в том числе с весьма авторитетными по братским понятиям людьми), две многотиражные газеты и народная память о льющемся рекой алкоголе.

Кроме того, единоросса Чернышева старательно и даже неприлично откровенно поддерживает мэр Братска Сергей Серебренников. Связь бывшего сотрудника ФСБ и полукриминального "водочного короля" удивительна, но не уникальна.

Чернышеву мог бы противостоять весьма влиятельный депутат Заксобрания от ЛДПР Георгий Любенков. Но Любенков проявляет полную пассивность, что придает реальности слухам о его договоренности (понятно, небесплатной) со штабом Чернышева.

Сильно портит всю единороссовскую малину присутствие в округе "коммунального короля", главного врача Братской больницы N 2 Александра Гаськова. Вряд ли Гаськов всерьез собирается в Госдуму - но за счет своего влияния и ресурсов он существенно дискредитирует всю кампанию Чернышева. К тому же Гаськову есть что противопоставить Чернышеву и в медийном плане - газета "Горожанин" выпускается многотысячными тиражами, а телекомпания "Город" вещает с завидной регулярностью.

Однако вишенка на торте братской политики - московский "варяг" от КПРФ Андрей Андреев. Андреев молод, агрессивен и удивительно быстро вошел в курс местных дел. Он все резче и масштабнее атакует Андрея Чернышева, что чаще и чаще наводит на мысли о неоднозначном прогнозе на выборах.

Вполне может быть, что Андреев общается с командой Александра Гаськова, как минимум в области консультаций. В этом случае Андрея Чернышева остается только пожалеть, так как Александр Гаськов знает о своем оппоненте всё и даже больше.

Изначально избирательная кампания Чернышева, с его неясностями в биографии и отсутствием реальной законотворческой деятельности, и была рассчитана на отсутствие сильных соперников. Однако обеспечить такой расклад ему не удалось.

В заключение следует отметить любопытный факт.

Все четыре кандидата-единоросса, независимо от их взаимоотношений с региональным правительством, представляют собой совершенно одинаковый тип депутата-коммерсанта. Для такого депутата пребывание в стенах Госдумы необходимо исключительно для продвижения своего бизнеса. Режим их работы в Госдуме, как показал опыт предыдущих созывов (в первую очередь на примере Сергея Тена), строится по схеме "Москва - заграница - Москва - визит к избравшим аборигенам".

К сожалению, избирателю это невдомек. Они все еще верят сладким обещаниям.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=148953

Bytes: 7486 / 7059

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

262

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

2991

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

4739

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8467

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7869

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

6773

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10449

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10264

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

10677

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13786

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

14057

07.05.2026

Лица Сибири

Сулейменов Артур

Бадмаев Заян

Пьянов Артур

Дикунов Эдуард

Тумурова Ольга

Фальков, Валерий

Куриленко Юрий

Иванов Андрей

Боровский Виктор

Почекунин Валерий