Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

Иркутск Иркутск

2427

01.09.2004, 19:12

Тарифы на тепло и электричество будут расти на 25% в год

Как стало известно из сообщения, распространенного Федеральной службой по тарифам (ФСТ), максимальный рост тарифов на электроэнергию и тепло для населения в ближайшие четыре года составит 25% в год. Это связано прежде всего с программой по ликвидации "перекрестного субсидирования" - доведения уровня тарифов для населения до экономически обоснованных.

Такое решение было принято по итогам совещания ФСТ с региональными регулирующими органами субъектов РФ. В то же время ФСТ не стала менять предельный уровень энерготарифов на 2005 г., оставив его на уровне 9,5%.

Напомним, что по расчетам, представленным в РЭК Иркутской области в прошлом году, себестоимость одного киловатт-часа электроэнергии для населения составляла порядка 90 копеек. Однако с учетом позиции ОАО "Иркутскэнерго" и РЭК на постепенную ликвидацию "перекрестного субсидирования" были приняты тарифы на уровне 32 копеек для городского и 26 копеек для сельского населения. Средний тариф, однако, вырос более значительно - за счет группы "прочих потребителей". В случае, если экономические показатели и природные факторы в этом году окажут значительное влияние на себестоимость производства электроэнергии, рост тарифов может оказаться более значительным.

То же самое можно прогнозировать по поводу тарифов на тепло и горячее водоснабжение, особенно учитывая слабую подготовленность ряда территорий области к осенне-зимнему максимуму. К тому же ситуация осложняется тем, что окончательные тарифы для конкретных районов принимаются местными органами власти, что может привести к более значительному, чем заявлено ФСТ, росту тарифов для населения.

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

Иркутск Иркутск

2427

01.09.2004, 19:12

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=14867

Bytes: 1625 / 1625

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

01.04 11:24
Производителей продовольствия и напитков из Томской области приглашают на международную выставку во Вьетнаме

01.04 11:14
Только девять улиц будут ремонтировать в Иркутске в 2026 году

01.04 10:55
Землетрясение магнитудой 3,7 зарегистрировали в Бурятии

01.04 10:17
Дело о фейковом похищении: красноярский суд оставил Аделину Батырову в СИЗО до конца весны

01.04 09:19
МУП «Водоканал Иркутска» опубликовал график отключений холодной воды

01.04 09:08
В Томске домашняя собака покусала ребёнка. Возбуждено уголовное дело

01.04 07:48
В Октябрьском и Центральном районах Красноярска назначили новых прокуроров

01.04 07:44
Вспышка кори в больнице? Красноярские следователи проверяют халатность врачей

01.04 07:43
В Красноярске запускают весенние маршруты: расписание на апрель

31.03 23:34
В Новосибирском аэропорту украли 460 литров дизельного топлива

Лица Сибири

Ильющенков Вячеслав

Березин Владимир

Кадыров Валерий

Бубякин Александр

Волков Константин

Цыренов Баир Дашиевич

Романова Яна

Поблинкова Александра

Тыхеев Андрей

Акбулатов Эдхам