Антон Романов. "Убит женщиной в ванне"

В Шелеховском округе по выборам депутатов Госдумы VII созыва события разворачиваются все более драматично.

Напомним, в этом округе сошлись два федеральных тяжеловеса - Иван Грачев (партия РОСТА) и Сергей Тен ("Единая Россия"). Погоду политической битвы, однако, регулярно портит известный политический неудачник Антон Романов, который, будучи приверженцем "Единой России", выдвигается на выборы, тем не менее, от коммунистов.

Неизвестно, кто возглавляет предвыборный штаб Романова, но действия этого неизвестного крайне загадочны. В частности, весь округ увешан баннерами со странным призывом избавиться от какого-то "процентного рабства". Учитывая, что сам Романов всегда ориентировался на малообразованные и оттого впечатлительные слои населения, туманная формулировка может раствориться в полном непонимании.

Впрочем, гораздо более впечатляющим стал манифест, выпущенный штабом Романова под говорящим названием "Друг народа". Вероятно, "железному Антону", физику по образованию, невдомек, что кличку "друг народа" носил один из главных героев французской революции, лидер якобинцев Жан-Поль Марат. Однако для образованных людей аналогии и ассоциации более чем прозрачны.

Ведь у "друга народа" Марата руки в крови были даже не по локоть, а по шею. Причем больше, и гораздо больше, в крови невинных жертв, чем виновных.

Как известно, Марат был заколот в ванной комнате ярой поклонницей жирондистов Шарлоттой Корде. Однако нет никаких сомнений в том, что если бы этого трагического случая не произошло, то в скором времени лидер якобинцев пал бы жертвой той самой революции, которую он и породил.

В связи с этим более образованные, чем кандидат Романов, иркутские политические острословы уже предложили поменять на картине Жака Луи Давида "Смерть Марата" лицо Жан-Поля на лицо Антона Васильевича, и свести весь сюжет к подписи "Убит женщиной в ванне".

Впрочем, ненамного лучше ситуация и у Сергея Тена. Глупостей с манифестами он, конечно, не допускает, но его компания совершенно расфокусирована. Вроде бы говорится много и шумно, но сплоченных групп избирателей, готовых голосовать за него, оказывается не так уж и много.

При этом Иван Грачев, ведущий планомерное наступление и в городе, и в сельской местности, создает обоим кандидатам массу проблем. В отличие от конкурентов, у Грачева имеется полновесная аргументация в отношении конкурентов, в первую очередь по их деятельности в предыдущем созыве Госдумы. Как известно, и Антон Романов, и Сергей Тен послушно нажимали кнопки в соответствии с линией "Единой России", и отнюдь не усердствовали в соблюдении интересов своих избирателей.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=148508

Bytes: 3071 / 2745

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3446 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

3477

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

13253

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11885

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13323

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15696

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12183

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9562

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

7431

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8045

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

10911

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8718

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9393

28.06.2026

Лица Сибири

Федоров Андрей

Меняйло Сергей

Чеботарев Владимир

Архангельский Александр

Сек Владимир

Шкуропат Юрий

Зарубин Аркадий

Цвигун Ирина

Шевченко Сергей

Мордвинов Игорь