Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

Здоровье Иркутск

2633

31.08.2004, 00:19

Лекарство "Циклосерин" - под запретом

На территории России временно приостановлена регистрация и реализация противотуберкулезного лекарства Циклосерин. Соответствующее распоряжение подписала федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения. В ходе применения лекарства был выявлен целый перечень побочных эффектов.

Всем аптекам и больницам запрещено использовать этот препарат до завершения клинических исследований. Иркутские медики с циклосерином знакомы не понаслышке. Антибиотик врачи тубдиспансера получают по спецзаказу из Москвы.

Пока запрет коснулся только «Циклосерина» индийского производства. На международном рынке Индия заявляет его как «Коксерин». В ходе использования этого лекарства был обнаружен целый ряд побочных эффектов. Судороги, кошмары, изменения характера, кома. Ввоз в страну и розничная реализация лекарства временно приостановлены. Препарат переведен на режим предварительного контроля.

Иван Стефаненко, заместитель председателя комитета по фармацевтической деятельности и производству лекарств: «2 года оно было. Мы пользуемся. И в процессе клинических испытаний, клинических решений, где-то какие-то побочные действия стали выявляться. Поэтому для дальнейшего их изучения реализация данного препарата федеральной службой сейчас приостановлена».

Противотуберкулезный диспансер. Одно из немногих в Иркутске медучреждений, где используют «циклосерин». Антибиотик медики получают только по спецзаказу. Напрямую из Москвы.

Ольга Новицкая, заведующая легочным отделением противотуберкулезного диспансера: «Вот. Отделение у меня на 80 коек. И человек 5 у меня этот циклосерин получает. Он применяется только для лечения тех форм туберкулеза, которые не поддаются лечению обычными стандартными туберкулезными препаратами».

В аптеках Иркутска – «Циклосерин» сегодня - большая редкость.

Галина Рудова, заведующая аптекой: «Я знаю, что этот препарат американский. Он довольно дорогой. А второе название – «коксерин». Это Индия выпускает. Он подешевле. Но у нас тоже, к сожалению, его нет».

Как говорят провизоры, лекарства такого класса в аптеках практически не продаются. Единственная возможность - заказать. Однако практикующие врачи о запрете на препарат наслышаны, да и фирма-поставщик вряд ли возьмется за его доставку.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

Здоровье Иркутск

2633

31.08.2004, 00:19

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=14746

Bytes: 2240 / 2240

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

31967

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

71845

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18383

12.01.2022

Лица Сибири

Шагдаров Баир

Еловский Дмитрий

Михеева Светлана

Матвеев Сергей

Гусев Владислав

Кузьмин Георгий

Лескин Владимир

Доржиев Бальжинима

Савченко Евгений

Мельник Галина