Капремонт наступает: новостройки тоже должны платить

30 июня на сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты рассмотрели блок вопросов, связанных с программой капитального ремонта многоквартирных домов.

Примечательно, что парламентарии имели возможность вообще приостановить действие закона о капремонте, но… обо всем по порядку.

Во-первых, в окончательном чтении были приняты изменения для собственников квартир в новостройках Иркутской области.

Депутаты установили шестимесячный срок наступления обязанности по уплате взносов на капремонт – после утверждения региональной программы и включения в нее домов.

Кроме того, уменьшен – с двух лет до одного года – срок вступления в силу решения о прекращении формирования фонда капремонта на счете регионального оператора области и формировании фонда на специальном счете.

Во-вторых, в Иркутской области установлены 50-процентные компенсации взносов в Фонд капитального ремонта для семей неработающих пенсионеров и одиноко проживающих пенсионеров, возраст которых более 70 лет. Для граждан старше 80 лет размер компенсации составит 100%. Закон имеет обратную силу, то есть граждане могут получить компенсацию за взносы, уплаченные с 1 января 2016 года.

По данным пресс-службы областного правительства, в регионе проживают 9 тыс. 353 человек, которым полагаются льготы. В год на компенсации потребуется около 13 млн рублей из бюджета региона.

После принятия данных изменений депутаты перешли к третьему, к десерту. Парламентарий-коммунист Сергей Бренюк предложил приостановить действие закона о капремонте до 31 декабря 2016 года. Мотивировка – собственникам жилья необходимо дать возможность заново выбрать способ формирования фонда. По мнению Бренюка, людям навязали идею направлять взносы региональному оператору в «общий котел». Поэтому необходимо все переиграть, напирая на то, что «предпочтительный способ формирования фонда дома – спецсчет».

Инициатива депутата-коммуниста не нашла поддержки даже у товарища по партии Ольги Носенко.

Результаты голосования вполне ожидаемы – законопроект Бренюка был отклонен.

За инициативу проголосовали пять человек, против – 18, еще трое не голосовали.

Впрочем, несмотря на явно популистский оттенок и несколько деструктивный окрас, в предложении Бренюка все же было здравое зерно.

Уход от регионального оператора – занятие довольно муторное и требующее определенной инициативы.

Необходимо составить протокол общего собрания дома и с сопроводительным письмом направить его в Фонд, который может и отклонить заявление жильцов. Кроме того, переход к спецсчету занимает целый год. И то, благодаря принятым выше изменениям – ведь раньше было два. Например, обратный переход от спецсчета к Фонду происходит за один месяц.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=146515

Bytes: 3337 / 2857

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1512 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2771

11.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1825

10.04.2025

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6788

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

2310

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

12752

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

12310

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

9630

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10480

04.04.2025

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10824

03.04.2025

Иркутский депутат Кудрявцев прокрутил всех на руле?

«О состоянии городской казны, о летнем благоустройстве, об активности иркутян и о… громких «инфоповодах» вокруг его имени» поведал на днях на радио «Комсомольская правда» депутат Думы Иркутска по округу №18 Алексей Кудрявцев. Такой был анонс.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8769

03.04.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: ненастоящих буйных мало

Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается. Предполагаемые кандидаты еще в политических окопах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11184

02.04.2025

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13433

31.03.2025

Лица Сибири

Калинин Алексей

Кузнецов Олег

Таевский Андрей

Айдаев Геннадий

Каландаришвили Нестор

Никулин Андрей

Шагжитаров Валерий

Пензина Елена

Чимэдийн Сайханбилэг

Ханько Андрей