Ольга Стасюлевич: двойной кульбит с переворотом

Два раза – совпадение, три – закономерность

Сразу два громких увольнения в учреждениях, подведомственных Министерству культуры и архивов Иркутской области состоялись на этой неделе.

20 июня был отправлен в отставку генеральный директор Иркутского художественного музея им. В. П. Сукачёва Александр Гимельштейн. На следующий день стало известно об увольнении «по собственному желанию» директора Иркутской областной филармонии Рустама Мухамедьярова.

На первый взгляд эти два события кажутся простым совпадением. Гимельштейн уволен насильственным образом, Мухамедьяров по собственному желанию. Гимельштейн кричит о мести за Бограда и обзывает всех шавками и подонками, Мухамедьяров по-тихому уехал покорять Москву. Музей бурлит и веселится, в филармонии – тишь да благодать.

И вот тут следует обратить внимание на прошедшее практически незамеченным, но очень знаковое высказывание министра культуры Иркутской области Ольги Стасюлевич.

«В настоящее время министерство культуры и архивов Иркутской области решает проблемы, связанные с формированием команды профессиональных менеджеров отрасли культуры. Подбор и расстановка управленческих кадров должны осуществляться в обязательном порядке с учетом требований к образованию и опыту работы кандидатов на должности руководителей областных государственных учреждений культуры», - заявила Стасюлевич.

Теперь ещё один немаловажный факт. Оба бывших директора были назначены на свои должности предыдущим министром культуры Виталием Барышниковым и их назначения сопровождались нешуточными скандалами.

Знаковым является и то, что коллективы Художественного музея и Филармонии своих уволенных директоров всячески пытаются поддержать. За Гимельштейна собрана целая петиция в адрес губернатора и федерального и регионального министров культуры аж с 51 подписью. В защиту Мухамедьярова выступила художественный руководитель филармонии Марина Токарская:

«Хотелось бы отметить, что Рустаму Рауфовичу за это время удалось создать замечательный психологический климат, благодаря которому мы все работали слаженно и старательно. Он был очень доброжелателен к нам, относился с большим доверием к специалистам, умел нас ценить, хвалить и подбадривать. Для меня это было очень ценно. Я могу сказать только слова благодарности, мне чрезвычайно жалко, что он ушел».

Напрашивается вывод, что решения министерством принимались не в результате каких-то конфликтов внутри коллективов, а стали следствием целенаправленной политики, направленной на обновление управленческих кадров именно путём снятия с должностей ставленников бывшего министра.

Еще в ноябре 2015 года Ольгой Стасюлевич с поста директора Иркутского краеведческого музея был отправлен в отставку Дмитрий Люстрицкий, сподвижник Гимельштейна и назначенец Барышникова.

Общественность Иркутска была убеждена, что и Гимельштейн, и Мухамедьяров будут уволены следом за Люстрицким. Тогда же активно обсуждалась возможная отставка директора Музыкального театра Татьяны Мезенцевой, также члена команды Барышникова. Но, то ли Ольга Константиновна, как умный и осторожный человек, не стала рубить сплеча, то ли не было подходящих кандидатур, то ли было принято решение подождать культурного межсезонья. В любом случае судьба ставленников предыдущего руководства была предрешена.

Остаётся один вопрос: кто-то ещё попадёт под программу министерства культуры по «формированию команды профессиональных менеджеров» или переворот в культурной жизни Прибайкалья завершён?

Ольга Стасюлевич, министр культуры и архивов Иркутской области

Ольга Стасюлевич,
министр культуры и архивов Иркутской области

Фото: irkobl.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=146108

Bytes: 4545 / 3780

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3775 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

2710

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

5049

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8297

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

5054

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7551

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6475

04.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Два берега», мастер-класс «Сибирская флористика» и мюзикл «Белый клык»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10876

31.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Стоп-кадр», квиз «Строки русской поэзии» и спектакль «Пристань алых грёз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14434

17.03.2025

О подонках, страхе и единственной надежде. Лучшее от Гарри Гаррисона к 100‑летию автора

Он родился в американской семье печатника ирландского происхождения Генри Демпси, вскоре после рождения сына сменившего фамилию на Гаррисон, и дочери эмигранта из России Рии Кирьясовой. Первый роман «Неукротимая планета», открывший серию «Мир смерти», опубликовал в 1960 году.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6373

12.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Письма Ван Гога», выставка «Поиграем в куклы» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить концерты, лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16259

10.03.2025

Красотка из «Мумии». К юбилею Рэйчел Вайс

Эвелин в «Мумии», Марли в «Вердикте за деньги», Анджела в «Константине», Марта в «Эволюции Борна», Сара Черчилль в «Фаворитке», Мелина Востокофф в «Чёрной вдове»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9701

07.03.2025

Сюрпризы «Оскара»: триумф «Аноры» и провал фаворитов

Поздним вечером 2 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос-Анджелесе прошла 97‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». Вёл церемонию комик и телеведущий Конан О’Брайен. Трансляцию организовала телекомпания ABC.

Филипп Марков

КультураМир

7485

03.03.2025

Лица Сибири

Деранжулин Павел

Аргучинцев Валерий

Шмидт Сергей

Демчиков Владимир

Цыденов Алексей

Ковалев Владимир

Зверьков Владимир

Кошелева Оксана

Набоков Юрий

Слепнев Борис