Антон Романов: в поисках бабла

У одного из старейших иркутских политиков, депутата Госдумы Антона Романова возникла серьезная жизненная проблема.

Угроза того, что он будет выброшен из политики, с каждым днем становится все реальнее.

Попытка повторно пролезть в Госдуму, как обычно, на шармачка, не вышла. Традиционная критиканская риторика "Железного Антона", извергаемая им всю весну 2016 года, никого не впечатлила. По сути Романов остался у разбитого корыта - в региональной политике он стал лишним, так как пять лет назад сделал выбор в пользу Госдумы, а в Госдуме так и не смог зарекомендовать себя "нужным" человеком.

И это логично. Всю жизнь Романов стремился к двум противоречивым целям - быть поближе к властной кормушке и в то же время считаться "оппозиционером". Оппозиционности хватало только на подковерные интриги в Законодательном собрании и громкие заявления на публику. Исповедуя практически коммунистическую идеологию, Романов при этом не стеснялся оставаться во фракции "Единая Россия" в Госдуме. Заявляя о своей оппозиционности властям, Романов всегда голосовал за те законы, которые предлагала власть. И наоборот - проблемные законопроекты, направленные на улучшение жизни рядового человека, Романов или отвергал, или отмалчивался.

Давайте посмотрим правде в глаза:

Голосование по взносам на капитальный ремонт (271-ФЗ): Романов "за".
Законопроект по увеличению финансирования образования: Романов воздержался.
Законопроект по увеличению финансирования индексации пенсий: Романов воздержался.
Законопроект по увеличению финансирования здравоохранения: Романов воздержался.
Законопроект по отмене индексаций работающим пенсионерам: Романов "за".

Понятно, что избиратели от такой "деятельности" своего избранника не в восторге. Впрочем, и "избранником" Романова тоже назвать трудно. В Госдуму VI созыва он проскочил случайно, по списку ОНФ. За конкретного кандидата в депутаты Антона Романова избиратели не голосовали.

К выборам в Госдуму VII созыва Романов оказался в сложной ситуации. По сути он является единороссом, но его игра в оппозицию "Единой России" не нужна. Играть по правилам "партии власти" Романов также не хочет, прекрасно понимая, что вся его оставшаяся популярность у населения моментально рухнет.

Коммунисты также не рвутся взять Романова под крыло. В принципе, в Госдуме Романов изображал некую "дружбу" с тогда еще депутатом российского парламента Сергеем Левченко. В ходе губернаторской избирательной кампании Романов даже иногда высказывался в пользу Левченко - правда, скорее с дальним прицелом самому впоследствии занять кресло мэра Иркутска. По данным Бабра, в коммунистическом "обкоме" не возражают против того, чтобы Романов пошел на выборы в Госдуму под красными знаменами. Но за свой счет.

Сейчас Романов судорожно ищет деньги. По самым скромным подсчетам, на кампанию ему нужно минимум семьдесят миллионов. Таких денег у депутата нет. Гроши, которые приносит ему сдача в аренду помещений бывшей "школы Романова", проблему не решают.

Однако и бизнесмены, чьи интересы обещает лоббировать Романов, отнюдь не стремятся его финансировать. Лоббистские способности парламентария всегда были сильно преувеличены - сейчас это уже очевидный факт.

Впрочем, даже если Романов и наскребет необходимые миллионы, он сможет пойти на выборы только по Шелеховскому округу. Где он столкнется с такими сильными противниками, как Сергей Тен, Иван Грачев и Тимур Сагдеев. А в жесткой конкурентной борьбе Романов не может привести никаких аргументов для избирателя, почему нужно выбрать именно его. Пять лет в Госдуме Романов сладко ел, крепко спал и наслаждался жизнью. Закономерно, что сейчас он выкинут на обочину политической жизни.

Впрочем, не жалко.

<p>Иркутск, Клуб публичной политики, 22 апреля 2016 года

Фото: Кирилл Шипицин

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=145068

Bytes: 4319 / 3835

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5881

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5122

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5741

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

6098

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12480

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

6334

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19487

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13850

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14242

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13798

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

17528

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

15262

28.07.2025

Лица Сибири

Шумков Константин

Сутула Василий

Цырфа Ирина

Фалейчик Юрий

Степанов Александр

Иванова Наталья

Никитина Татьяна

Сафронов Андрей

Нотман Константин

Калабин Геннадий