Дело о капремонте: депутат Андрей Микуляк "троллит" обком

Бывший директор Фонда капремонта Иркутской области, депутат Заксобрания Андрей Микуляк опроверг слова министра ЖКХ Андрея Капитонова.

Напомним, 12 мая пресс-служба Серого дома распространила релиз со ссылкой на министра ЖКХ области Андрей Капитонова. Из официального сообщения следовало, что постановление Правительства , позволяющее расходовать средства, собранные на счетах Фонда капремонта, на оперативную деятельность организации, было подготовлено с подачи бывшего гендиректора Фонда Андрея Микуляка.

Подчеркнем - данное правительственное постановление грубо нарушает Жилищный кодекс РФ и является противозаконным. О чем Серый дом своевременно известила областная Прокуратура. В итоге постановление отменили, но осадочек, что называется, остался.

Между тем, Андрей Микуляк опроверг заявление министра Капитонова. По словам депутата, он не имеет никакого отношения к разработке скандального документа.

Ниже мы приводим полный текст встречного заявления г-на Микуляка:

"Вспомнился мне старый анекдот:

Назначают нового руководителя, а предшественник к нему подходит и говорит:

- Вот тебе три конверта. Когда станет тяжело работать, откроешь первый. Когда станет очень тяжело работать - откроешь второй. А когда запахнет жареным откроешь третий.

Работал-работал директор, и тут что-то не сращивается с показателями, начинают на него наезжать из начальства. Он и решает открыть 1-й конверт, а там написано "Вали все на предшественника". Начал валить, и как-то разрулилось все немного.

Проходит некоторое время и опять проблемы, уже отмазка что прошлое руководство виновато не помогает, и директор открывает второй конверт. "Разгоняй кадры". Начинает демонстративно увольнять своих подопечных и вроде немного выравнивает ситуацию.

Проходит еще время, кадры разогнаны, начинает пахнуть увольнением. Директор понимает, что выхода нет, и открывает 3-й конверт, а там написано: "Готовь три конверта".

А если серьезно, то:

1. Фонд капитального ремонта не является органом исполнительной власти, поэтому не имеет даже полномочий на подготовку соответствующих документов.

Основные функции фонда это аккумулирование взносов и функции технического заказчика.

2. Действительно, проблема с распечаткой и доставкой квитанций появилась в октябре 2015, из-за недостаточного бюджетного финансирования. Неоднократно я поднимал этот вопрос на бюджетной комиссии, на совещаниях в МинЖКХ, написано множество писем в Правительство, но к сожалению меня не услышали и письма остались без ответа.

3. С 1 февраля 2016 года я не работаю генеральным директором в Фонде капитального ремонта и никакого отношения не имею к Постановлению от 11 февраля. Ни к внесенным изменениям, ни тем более к расходованию средств которое произошло в марте.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: фейсбук Андрея Микуляка

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=144957

Bytes: 3417 / 2994

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

Сибирская и Пограничный переулок: дома, где каждый день напоминает испытание

В Иркутске есть дом, который официально числится обычным жилым зданием, но по факту давно не пригоден для нормальной жизни. Это общежитие на улице Сибирской, построенное ещё в 1966 году. За всё время капитального ремонта здесь не проводилось ни разу.

Анна Моль

ЖКХНедвижимостьОбществоИркутск

1684

03.10.2025

Энергосбыт разоблачил коррупционеров

Сотрудники собственной безопасности «Иркутскэнергосбыта» получили сигнал о незаконной деятельности руководства Ангарского филиала, а также сотрудников в Иркутске.

Ярослава Грин

ЖКХКриминалИркутск

6480

01.10.2025

Газификация в Братске: первые улицы с газом, но радоваться рано

Газификация Иркутской области давно стала символом несбывшихся обещаний. Разговоры об этом ведутся с начала 2000-х годов, но подавляющее большинство городов и посёлков региона до сих пор отапливаются углём и дровами.

Анна Моль

ЖКХЭкономика и бизнесЭкологияИркутск

13437

29.08.2025

Фекальный апокалипсис. Нижнеудинск снова оказался в коммунальной катастрофе

В Нижнеудинске уже давно стало нормой, что люди живут среди вечных аварий и бесконечных коммунальных «чрезвычайных ситуаций».

Анна Моль

ЖКХОбществоЭкологияИркутск

12245

21.08.2025

ИЭСК завершила важный этап подключения школы в Ново-Ленино

Иркутская электросетевая компания успешно завершила высоковольтные работы на объекте в Ленинском районе Иркутска, что позволяет ввести в эксплуатацию крупнейшую школу региона. В микрорайоне Ново-Ленино продолжаются работы по технологическому присоединению строящейся школы на 1550 мест.

Ярослава Грин

ЖКХОбразованиеИркутск

14191

21.08.2025

Новый выпуск «Энергии преобразований» – о том, почему в квартирах иркутян тепло

Вышел новый выпуск проекта «Энергия преобразований». Он посвящён малоизвестной теме — откуда и как в квартирах иркутян появляется тепло. Подача тепла — это сложнейшая система, сравнимая с сердечно-сосудистой системой человека.

Лера Крышкина

ЖКХЭкономика и бизнесИркутск

16769

10.07.2025

Нам пишут. Мусорная реформа превратила Иркутск в помойку

Так называемая мусорная реформа превратила Иркутск в настоящую помойку. То, что происходит сейчас в городе, – это не реформа, а издевательство над людьми, которое прикрывают красивыми отчетами и бюрократическими отговорками. В Иркутске несколько недель стояла жара 35 градусов.

Лилия Войнич

ЖКХЭкологияИркутск

15366

01.07.2025

Тепловой луч в Иркутске достиг 75% готовности: новый этап в развитии городской инфраструктуры

Байкальская энергетическая компания, входящая в состав группы Эн+, объявила о значительном прогрессе в строительстве теплового луча в Иркутске. На сегодняшний день проект достиг 75% готовности.

Ярослава Грин

ЖКХИркутск

19267

01.07.2025

Иркутская область тратит сотни миллионов, но с мусором не справляется

Иркутская область по плану должна быть обеспечена контейнерами и контейнерными площадками почти на 100% уже к 2027 году. Обещают 96% по контейнерам и 95% по площадкам. Чиновники называют это «хорошим уровнем».

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

15283

27.06.2025

В Усть-Куте дадут горячую воду. А при чём тут Евгений Кокшаров?

К концу июня в квартирах Усть-Кута появится горячая вода. К радости мэра города Евгения Кокшарова, всё разрешилось как-то само, «без приложения лапок».

Алина Саратова

ЖКХСкандалыИркутск

15881

19.06.2025

Перезимовали. В Иркутской области завершается отопительный сезон

Байкальская энергетическая компания объявила о завершении зимнего отопительного периода в Иркутске. Кроме этого, батареи остывают в ряде муниципальных образований региона.

Ярослава Грин

ЖКХИркутск

19404

21.05.2025

Придем по вашу душу: черная полоса для коммунального барона Байкальска и его приспешников

Как стало известно нашей редакции, в Слюдянском районном суде Иркутской области рассматривается дело № 2-284/2025 в отношении заместителя прокурора Слюдянского района Борняковой Оксаны Николаевны о взыскании задолженности по иску микрокредитной организации.

Ярослава Грин

ЖКХСкандалыКриминалИркутск

25569

19.05.2025

Лица Сибири

Киреев Владимир

Тютюшев Андрей

Чекулаев Евгений

Хорошева Ирина

Родионова Екатерина

Очиров Бато

Будаева Светлана

Деньгина Наталья

Николаев Максим

Корытный Леонид