"Дилемма Левченко" решилась по худшему варианту

Так называемая "дилемма Левченко" наконец разрешилась.

Напомним, губернатор Иркутской области Сергей Левченко после своей победы в 2015 году отказался оставлять пост первого секретаря обкома КПРФ.

Тем самым он поставил себя в крайне двусмысленное положение руководителя отделения оппозиционной партии, вынужденного быть встроенным в государственную "вертикаль власти".

Однако в полной мере проблема обозначилась с приближением выборов в Госдуму РФ VII созыва. Как лидер регионального отделения партии, Левченко должен был возглавить региональный партийный список. Однако, так как он занимает пост губернатора, лидерство в списке означало бы однозначное использование административного ресурса, против чего сам Левченко призывал бороться в ходе губернаторских выборов.

В то же время жесткий кадровый дефицит в коммунистических кругах Иркутской области не оставляет Левченко никаких шансов. Ни Евгений Рульков, ни Ольга Носенко, ни тем более Сергей Бренюк не обладают достаточным авторитетом для того, чтобы встать во главе партийного списка.

По данным Бабра, в течение апреля не прекращались попытки уговорить Павла Сумарокова возглавить региональный список КПРФ. Знатный свиновод Сумароков-средний, безусловно, тоже не является лидером общественного мнения, но это в любом случае лучший выбор, чем унылый прагматик Рульков или бесшабашно-деревенская Носенко. Однако Павел Сумароков (вернее, полностью управляющим им отец Илья Сумароков-старший) был непреклонен.

Таким образом, Левченко в очередной раз наступил на горло собственным предвыборным обещаниям. При этом он подчеркнул, что отнюдь не собирается действительно уйти в Госдуму, а лишь намерен "нести политическую ответственность за качество будущей работы иркутских депутатов от КПРФ в российском парламенте" (здесь и далее цитируется по ИА "Альтаир").

С обещаниями остаться губернатором Левченко наверняка поспешил. До выборов еще четыре месяца, ситуация в регионе становится все более напряженной, а в случае вероятного ухода со своего поста председателя правительства Александра Битарова она станет катастрофической. Вполне может случиться и так, что Сергею Левченко придется банально спасаться бегством.

Безусловно, губернатор понимает, что, возглавляя список, он де-факто обрекает себя на использование административного ресурса. Сам Левченко уверенно утверждает, что это не так:

- Как глава области я намерен обеспечить равноправное соревнование кандидатов, идеологий, программ. В этом смысле для меня равны все партии, и ни одна из них, включая КПРФ, не получит административных преференций. Поддержка со стороны избирателей, результат, полученный на выборах должны достигаться исключительно политическими методами, в честной, открытой борьбе.

Однако губернатор может оказаться (и окажется) просто не в состоянии нивелировать использование себя в качестве административного ресурса своими сторонниками и последователями. И, вполне вероятно, уже в скором будущем Иркутская область увидит все те же методы предвыборной борьбы, которые использовались при предыдущем губернаторе.

<p>Иркутск, Кросс наций, 11 октября 2015 года

Фото: Кирилл Шипицин

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=144649

Bytes: 3666 / 3220

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2478

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4230

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5143

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8711

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8079

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9615

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

7893

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14436

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11375

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11667

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11762

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

27407

02.05.2025

Лица Сибири

Ахмадулин Андрей

Чайка Юрий

Анциферов Евгений

Богатырев Павел

Наумов Игорь

Халикова Мадина

Дамов Василий

Иванова Наталья

Бураев Федор

Кузьмин Михаил